Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие теоретические сведения. Значение выделительных процессов состоит в поддержании постоянства внутренней среды организма




Значение выделительных процессов состоит в поддержании постоянства внутренней среды организма. Выделение связано с освобождением организма от конечных продуктов обмена веществ, поступающих в кровь, лимфу и межтканевую жидкость и удаляемых из организма путем выделения – экскреции. Функция выделения осуществляется мочевыделительной системой, желудочно-кишечным трактом, легкими, кожей, слизистыми оболочками, слюнными железами объединенными в выделительную систему организма.

Мочевыделительная система состоит из парных органов – почек, мочеточников, а также непарных – мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Почки участвуют в регуляции следующих функций: поддержания постоянства ионного состава и воды, осмотического давления; кислотно-щелочного равновесия; экскреции конечных продуктов белкового обмена; содержания глюкозы, аминокислот, липидов; артериального давления; эритропоэза; свертывания крови; секреции ферментов и физиологически активных веществ (ренин, брадикинин и др.).

В основе перечисленных функций почек лежат процессы, происходящие в ее паренхиме: фильтрация, реабсорбция, секреция веществ, синтез биологически активных соединений. Почка имеет бобовидную форму и состоит из коркового и мозгового вещества. Морфологической и функциональной единицей почек является нефрон, включающий Мальпигиево тельце и мочевые канальцы. Капсула Шумлянского-Боумена имеет форму двустенной чаши, внутренняя стенка которой тесно соприкасается со стенками капилляров сосудистого клубочка, погруженного в капсулу. Между наружной и внутренней стенкой капсулы имеется щелевидная полость, в которую через базальную мембрану (внутренняя стенка капсулы Шумлянского-Боумена и стенка капилляра) происходит фильтрация плазмы крови. Клубочек состоит из приносящей артериолы, сети артериальных капилляров и выносящей артериолы. Мочевые канальцы начинаются от щелевидной полости капсулы, которая непосредственно переходит в проксимальные извитые канальцы (первого порядка), образующие Петли Генле, переходящие в дистальные извитые канальцы (каналец второго порядка), открывающиеся в собирательные трубочки, а далее на верхушках сосочков почечных чашечек в почечные лоханки. В корковом веществе почек располагаются клубочки, а в мозговом – собирательные трубочки. В пограничной зоне (между корковым и мозговым веществом) находятся юкстамедуллярные нефроны отличающиеся от корковых особенностями в строении кровоснабжения (одинаковым диаметром приносящей и выносящей артериол), выполняющие эндокринную функцию (секреция ренина, стимуляция секреции альдостерона надпочечниками, регуляция водно-солевого баланса).

Процесс фильтрации воды и низкомолекулярных компонентов плазмы через стенки капилляров клубочков происходит в результате разности давлений крови в капиллярах и давления фильтрата в капсуле клубочка (эффективное фильтрационное давление 20 мм. рт. ст.). Фильтрат, поступающий в капсулу (первичная моча) представляет собой жидкость сравнимую по составу с плазмой, за исключением отсутствия белка (150-180 л в сутки). Канальцевая реабсорбция (обратное всасывание) из первичной мочи происходит в извитых канальцах и петле Генле, при этом образуется около 1,5 л вторичной мочи в сутки. Реабсорбируются глюкоза, аминокислоты, витамины, неорганические вещества. Канальцевая секреция осуществляется клетками канальцев, способными выводить из организма некоторые вещества (мочевина, мочевая кислота, уробилин и другие вещества).

Высшим центром регуляции мочеобразования является гипоталамус, контролирующий выработку в гипофизе антидиуретического гормона (вазопрессина), удерживающего из первичной мочи воду. Существенное значение в реабсорбции воды принадлежит гормону коры надпочечников альдостерону, увеличивающему реабсорбцию ионов натрия, секрецию ионов калия, уменьшающему диурез. Нервная регуляция мочеобразования выражена слабее, чем гуморальная и происходит благодаря рефлекторным изменениям просвета почечных сосудов.

Поддержание почками постоянства объема и состава внутренней среды осуществляется специальной системой рефлекторной регуляции, включающей специфические рецепторы, афферентные пути и нервные центры. Обратные влияния осуществляются за счет эфферентных нервов и гуморальной регуляции на клубочковый и канальцевый аппарат (антидиуретический гормон, альдостерон, инсулин и другие гормоны). Почки являются основным органом осмо- и волюмрегуляции, обеспечивающей выделение избытка воды (гипергидратация) или ее задержку при обезвоживании (дегидратация).

Образующаяся в почках моча поступает по собирательным трубкам в почечные лоханки, мочеточники, мочевой пузырь. Когда объем мочи достигает 200-300 мл напряжение гладкомышечных волокон его стенок, нарастает давление жидкости достигает 14- 16 мм. водн. ст. и наступает рефлекторный акт мочеиспускания, ведущим фактором которого является растяжение стенок мочевого пузыря и раздражение механорецепторов. Переполнение мочевого пузыря более 300 мл делает акт мочеиспускания непроизвольным. Эфферентная стимуляция мочевого пузыря происходит по симпатическим и парасимпатическим нервам вегетативной нервной системы. Симпатическая импульсация вызывает расслабление мускулатуры мочевого пузыря и повышение тонуса его сфинктера, способствует наполнению мочевого пузыря, парасимпатическая импульсация вызывает противоположный эффект. Спинальный центр мочеиспускания находится под контролем тормозящего влияния коры головного мозга, среднего мозга и возбуждающие влияния, исходящего из гипоталамуса и варолиева моста.

К возрастным особенностям мочевыделительной системы у детей раннего возраста следует отнести: высокий уровень функциональной активности почек обусловленный интенсивностью обмена веществ; сниженную концентрационную способность в связи с несовершенством противоточно-обменного механизма (короткая петля Генле); малую фильтрационную способность клубочков из-за малого диаметра капилляров клубочков; высокую степень реабсорбции натрия, аминокислот и низкую глюкозы; снижение канальцевой секреции мочевины вследствие нейтрализации аммиака путем синтеза мочевой кислоты; наличие в моче креатинина, отражающего рост скелетных мышц; слабую реакцию почек на антидиуретический гормон (вазопрессин) и адреналин; физиологический гиперальдостеронизм.

С возрастом у детей увеличивается длина мочеточника и объем мочевого пузыря. У грудных детей наблюдается непроизвольное испускание мочи. Число мочеиспусканий достигает 20–25, держится на этом уровне 6–7 месяцев и лишь к концу года уменьшается до 15, а к 2–3 годам – до 10 раз в сутки. В дошкольном и школьном возрасте число мочеиспусканий уменьшается до 6–7 раз. Иногда до полового созревания, встречается ночное непроизвольное недержание мочи – энурез, обусловленный отклонениями в психоневрологическом статусе детей.

В выделении принимают участие почки, легкие, потовые железы, желудочно-кишечный тракт. Легкие освобождают организм от углекислого газа, паров воды, а также некоторых летучих агентов. Слюнные и желудочные железы выделяют некоторые тяжелые металлы, ряд лекарственных веществ (морфий, салицилаты). Печень удаляет из крови гормоны (тироксин, фолликулин) и продукты обмена гемоглобина, азотистого метаболизма. Поджелудочная железа и кишечные железы экскретируют соли тяжелых металлов, лекарственные вещества. С потом из организма уходят вода и соли, некоторые органические вещества (мочевина, мочевая кислота), а при напряженной мышечной работе ¾ молочная кислота.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных