Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторное задание 2. Тема:типы кровообращения.




Тема: типы кровообращения.

Цель работы: овладеть методикой идентификации типа кровообращения.

Объект исследования и аппаратура: испытуемый, таблица площади поверхности тела.

Ход работы: согласно одной из существующих классификаций, различают 3 типа кровообращения: эукинетический, гипо- и гиперкинетический. Они устанавливаются на основе оценки сердечного индекса (СИ), который представляет отношение ударного объема крови к поверхности тела и определяется по формуле: СИ=МОК/ПТ+ЧСС, где МОК – минутный объем крови в мл, ПТ – поверхность тела в см², ЧСС – частота сердечных сокращений в 1 мин в покое. У здоровых лиц с нормальным уровнем артериального давления гипотонический тип характеризуется низким значением СИ (менее 2,15 л/мин·м²) при относительно высоком периферическом сопротивлении. Для гипертонического типа свойственна большая величина СИ (превышающая 3,5 л/мин·м²) при низком периферическом сопротивлении. Если показатели СИ находятся в пределах означенных выше цифр, то они документируют эукинетический тип кровообращения. При первом сердце работает наиболее экономично, сердечно-сосудистая систем обладает широкими диапазоном мобилизационных возможностей и в порядке адаптации к физическим нагрузкам привлекает механизм Франка-Старлинга. При гиперкинетическом типе деятельность сердца протекает на менее экономичном режиме на фоне повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, а его компенсаторные потенции ограничены. Приспособление к экстремальным условиям обеспечивается только за счет интенсификации ино- и хронотропной функции кардиомиоцитов, но не степени их предварительного расслабления (удлинения). Таким образом, типы кровообращения обладают не только количественной, но и качественной резистентностью. Она минимальна при гипокинетическом варианте, максимальна - при эукинетическом, тогда как гипокинетический занимает промежуточное положение.

Определите систолический объем (СО) по формуле Старра: СО=90,97+0,54·ПАД+0,57·ДАД-6/В, где В – возраст, лет. Путем умножения полученной величины на ЧСС в покое вычислите МОК. Опираясь на цифровые показатель нижеприводимой таблицы установите соответствующую возрасту и полу площадь поверхности тела.

 

Таблица 2.3.

Площадь всего тела

Возраст, лет Площадь поверхности тела, см² Площадь поверхности тела
условного мужчины условной женщины
    1,8 м² 1,6 м²
       
       
       
       
       
       

Располагая необходимыми сведениями, рассчитайте СИ.

Результаты и их оформление: Проанализируйте итоговые показатели, идентифицируйте собственный тип кровообращения и сделайте заключение.

Контрольные вопросы. Какие типы кровообращения существуют? В чем состоят их особенности? Какой тип является наиболее рациональным?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных