Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторное задание 3. Тема:проба Мартинэ-Кушелевского.




Тема: проба Мартинэ-Кушелевского.

Цель работы: установить тип и качество реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку.

Объект исследования и аппаратура: испытуемый, аппарат для измерения артериального давления, секундомер.

Ход работы: показатели деятельности физиологических систем в покое не отражают их резервных возможностей. Для оценки последних и прогнозирования вероятных отклонений в состоянии здоровья широко используются различные варианты одно-, двухступенчатых, комплексных проб с дозированной физической нагрузкой. Учитываются исходные показателя покоя: частоты сердечных сокращений (ЧСС), величина систолического, диастолического, пульсового давления (САД, ДАД, ПАД) и степень выраженности их изменений после физической нагрузки. В связи с вышесказанным выделяют 5 типов ответов сердечно-сосудистой системы на стандартную нагрузку.

Нормотонический тип характеризуется увеличением ЧСС на 20-50%, САД на 10-35 мм рт. ст., неизменностью либо снижением на 4-10 мм рт. ст. ДАД, нарастанием ПАД с возвращением перечисленных альтераций к исходным параметрам в течение 2-5 мин. Такая реакция рассматривается как физиологическая, поскольку приспособление к нагрузке происходит не только за счет умеренной интенсификации ритма сердца, но и повышения ударного объема его. Сдвиг САД отражает усилие левого желудочка, а ДАД – уменьшение тонуса артериол, обеспечивающего лучший доступ крови к тканям.

Гипотонический (астенический). Типичными чертами данной формы реакции служат: значительная тахикардия, слабый подъем САД или сохранение его на прежнем уровне, смещение вверх ДАД, в силу чего ПАД уменьшается, свидетельствуя об усилении кровообращения только благодаря росту ЧСС, но не пульсового давления. Период реставрации пролонгируется до 5-10 мин. Подобная картина, указывающая на нерациональный режим деятельности сердца, наблюдается на фоне переутомления и после перенесенных заболеваний.

Гипертонический тип. Ему свойственно резкое увеличение ЧСС, САД (до 180-200 мм рт. ст.), ДАД (до 90 мм рт. ст.) и нередко ПАД, обусловленное, однако, преимущественно возросшим сопротивлением току крови со стороны периферических сосудов. Фаза реставрации заметно замедляется. Обычно такой вариант ответа имеет место у лиц, страдающих гипертонией, атеросклерозом и другими формами патологии.

Дистонический тип знаменуется существенным подъемом ЧСС, САД (до 200-225 мм рт. ст.) и ПАД, тогда как ДАД демонстрирует феномен «бесконечного тона», падая до нуля из-за дерегуляции сосудистого тонуса. Приход показателей к исходным значениям затягивается. Подобные сдвиги отмечаются у субъектов с неврозами, расстройством сосудистого контроля со стороны вегетативной системы и после инфекционных заболеваний.

Ступенчатый тип отличается повышением САД на 2 и 3 минутах, когда оно становится больше, чем на 1 мин, отражая функциональную неполноценность регуляторных механизмов кровообращения, в силу чего нарушается скорость и четкость перераспределения крови в различных областях циркуляторного русла. Причиной тому может служить гипокинезия, утомление и иные факторы.

Одним из индикаторов описанных реакций является проба Мартинэ-Кушелевского. Для объективизации ее результатов привлекаются следующие критерии. Во-первых, предложенный Кушелевским и Зимкиным показатель качества реакции (ПКР), выводимый по формуле:

ПКР=ПАД 1-ПАД 0/ЧСС 1-ЧСС, где ПАД 0, ЧСС 0 – величины в покое, а ПАД 1 и ЧСС 1 – полученные на первой минуте после выполнения нагрузки. Нормальными признаются цифры в диапазоне 0,5 – 1. Во-вторых, процент прироста ЧСС на той же первой минуте восстановительной фазы относительно зарегистрированной в покое. Физическая работоспособность оценивается как отличная, если он составляет 20% и ниже, как хорошая – при 21-40%, как удовлетворительная – при значениях 41-65% и плохая при 66-75 и более %. В-третьих, время возврата пульса и АД к изначальным значениям. Если оно составляет 1-1,5 мин, дается оценка «отлично», если 2-3 мин – «хороша», если 4-5 мин – «удовлетворительно» и если более 5 мин – «неудовлетворительно», даже при нормотоническом варианте реакции. Аналогичная оценка распространяется на все остальные типы.

У исследуемого в положении сидя измеряется АД и пульс за 10 с. Физическая нагрузка сводится к 20 глубоким приседаниям за 30 с выдвижением рук вперед и разведением сгибаемых ног в стороны. Сразу по завершении процедуры в течение 3-10 мин ежеминутно вновь фиксируются те показатели (сначала ЧСС, затем АД), пока они не вернуться к первоначальными значениям. Помимо предложенной нагрузки используются и разовые нагрузки в форме 60 подскоков за 30 с (проба Гориневского), 3-х минутный бег на месте в темпе 180 шагов в 1 мин (проба Дешина, Котова) и прочие.

Результаты и их оформление: внесите итоги тестирования в тетрадь согласно приложенной схеме, проанализируйте их и дайте заключение. Схема оформления протокола. Таблица 2.4.

Показатели В покое После дозированной физической нагрузки в мин
             
ЧСС                
САД                
ДАД                
ПАД                
Тип реакции Норматони-ческий Гипотони-ческий Гипертони-ческий Дистони-ческий Ступен-чатый
         
ПКР Норма - Результат -
% прироста ЧСС отлично хорошо Удовлетворительно Неудовле-творительно
       
Время восстано-вления отлично Хорошо Удовлетворительно Неудовле-творительно
       
       
                     

Контрольные вопросы. Какую информацию несет проба Маринэ-Кушелевского? Каковы типы реакции на нее и о чем они свидетельствуют? Какие дополнительные показатели можно привлечь для анализа состояния сердечно-сосудистой системы?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных