Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие теоретические сведения. Физическая работоспособность спортсмена является выражением жизнедеятельности человека, проявляющаяся в различных формах мышечной деятельности и зависящая от




Физическая работоспособность спортсмена является выражением жизнедеятельности человека, проявляющаяся в различных формах мышечной деятельности и зависящая от способности и готовности человека в физической работе. Более точно под работоспособностью человека подразумевают выполнение в заданных параметрах и конкретных условиях профессиональную деятельнность, сопровождающуюся обратимыми, в сроки регламентированного отдыха, функциональными изменениями в организме.

Прямые показатели у спортсменов позволяют оценить их спортивную деятельность, как с количественной (метры, секунды, килограммы, очки и т.д.) стороны, так и с качественной стороны (надежность и точность выполнения конкретных физических упражнений). При оценке работоспособности и функционального состояния человека необходимо также учитывать его субъективное состояние (усталость), являющееся информативным показателем спортивной деятельности. К косвенным критериям работоспособности относят различные клинико-физиологические, биохимические и психологические показатели, характеризующие изменения функций организма в процесс спортивной деятельности. Они свидетельствую о том, чем спортсмен расплачивается за спортивные достижения. Определение уровня физической работоспособности у человека осуществляется путем применения тесов с максимальными и субмаксимальными мощностями физических нагрузок.

В тестах с максимальной мощностью нагрузок испытуемый выполняет работу с прогрессивным увеличением ее мощности до истощения (до отказа). Применение этих тестов имеет определенные недостатки в связи с субъективным моментом отказа от испытаний и необходимостью присутствия врача.

Тесты с субмаксимальной мощностью нагрузок осуществляются с регистрацией физиологических показателей во время работы или после е окончания. Тесты данной группы технически проще, но их показатели зависят не только от проделанной работы, но и от особенностей восстановительных процессов.

К числу тестов с максимальными физическими нагрузками относят тест Vita Maxima, тест Новакки и другие, а субмаксимальной - пробы С.П. Летунова, Гарвардский степ-тест, тест Мастера и другие. Принципиальная особенность этих проб заключается в том, что между мощностью мышечной работы и длительностью ее выполнения имеется обратно пропорциональная зависимость, и с целью определения физической работоспособности для таких случаев построены специальные номограммы.

В практике физиологии труда, спорта и спортивной медицины наиболее широкое распространение получило тестирование физической работоспособности по частоте сердечных сокращений. Это объясняется не столько доступностью измерения частоты сердечных сокращений, но и линейной связью этого показателя с мощностью выполненной работы, с одной стороны, и количеством потребленного при нагрузке кислорода, - с другой. Первый подход, наиболее простой. заключается в измерении частоты сердечных сокращений при выполнении физической работы какой-то определенной мощности (выраженность сердцебиений обратно пропорциональна физической подготовленности человека, т.е. чем чаще сердечный ритм при нагрузке такой мощности, тем ниже работоспособность человека, и наоборот. Второй подход состоит в определении той мощности мышечной работы, которая необходима для повышения частоты сердечных сокращений до определенного уровня.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных