Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторное задание 1. Тема:проба Руффье, «счет» и Гарвардский степ-тест.




Тема: проба Руффье, «счет» и Гарвардский степ-тест.

Цель работы: выполнить и оценить результаты проб Руффье, «счет» и Гарвардского степ-теста.

Объект исследования и аппаратура: испытуемый, секундомер, ступеньки для подъема высотой 50 см для мужчин и 43 см для женщин.

Ход работы: Ряд критериев, опирающихся на показатели сердечно-сосудистой системы, позволяют в совокупности с другими судить о физической работоспособности и стрессоустойчивости организма. К их числу относятся нагрузочные пробы Руффье, счет и Гарвардский степ-тест.

Работа состоит из 3 заданий.

Проба Руффье. У исследуемого в положении сидя в течении 3 мин подсчитывают частоту пульса по15 с интервалом и выводят среднее ее значение за 1 мин (ЧСС). Затем ему предлагается сделать 30 (для женщин 24) глубоких приседаний в течение 30 с, после чего вновь производится регистрация пульса за начальные (ЧСС 1) и последние 15 с (ЧСС 2) первой минуты восстановительного периода. Индекс Руффье находят по формуле: ИР=(ЧСС 0+ЧСС 1+ЧСС 2)-200/10. Оценка отлично ставится при получении итоговых цифр 5 и менее; хорошо – 5,1-10; удовлетворительно – 10,1-14; плохо – 15 и более.

Проба «Счет». Испытуемому предлагается максимально быстро с минимальным количеством ошибок отнимать по целому нечетному числу из целого нечетного числа (например 3 из 555) в течении 30 с. Фиксируется ЧСС по пульсу до и сразу после тестирования. Определяется процент прироста ее. Если он превышает 30% от исходной величины, результат считается как неудовлетворительный, свидетельствующий о низкой стрессоустойчивости субъекта.

Гарвардский степ-тест (со ступеньками). Он предназначается для изучения восстановительного процесса по динамике пульса после дозированной мышечной работы в виде восхождения на ступеньку в течение 5 мин в темпе 30 циклов в 1 мин. Процедура выполняется следующим образом. Вначале на ступеньку ставится одна нога, затем другая. После этого они в той же последовательности возвращаются в исходное положение. При нахождении на ступеньке ноги должны быть выпрямленными, а туловище удерживаться в строго вертикальной позиции. Руки при подъеме и спуске выполняют обычные для ходьбы движения. Если тестируемый отказывается от выполнения задания ранее установленного срока, фиксируется точное время прекращения процедуры. По прекращении ее, исследуемый отдыхает сидя. На 2, 3, 4 минутах у него подсчитывается пульс 3 раза по 30 с отрезками: с 60 по 90 с (F1), со 120 по 180 с (F2) и со 180 по 210 с (F3). Далее производится вычисления индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ) по формуле: ИГСТ=100·Т/2·(F1+ F2+ F3), где Т – фактическое время восхождения в с, F1, F2, F3 – ЧСС за 30 с соответственно на 2, 3, 4 мин восстановления. Оценки выставляются в следующем порядке: отлично – 90 и более, хорошо – 80-89,9, удовлетворительно (средне) – 65-79,9, слабо – 55-64,9, плохо –54,9 и менее. При массовом обследовании прибегают к сокращенной формуле: ИГСТ=Т*100/ F2*5,5, где F2 – ЧСС на 3 мин после нагрузки.

Результаты и их оформление: Запишите в тетради расчетные формулы ИР, ИГСТ, оценочные шкалы к ним, результаты наблюдений, сравните их с нормативными и сделайте соответствующие выводы.

Контрольные вопросы. Каким путем, привлекая показатели сердечно-сосудистой системы, можно оценить физическую работоспособность и стрессоустойчивость организма?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных