Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторное задание 2. Тема:максимальное потребление кислорода




Тема: максимальное потребление кислорода

Цель работы: определить величину максимального потребления кислорода.

Объект исследования и аппаратура: исследуемый студент, скамейка высотой 40 см, секундомер.

 

Ход работы: максимальное потребление кислорода (МПК) зависит главным образом от состояния систем дыхания и кровообращения. Поскольку основным источником энергии при мышечной работе являются окислительные процессы, то по величине МПК судят о физической работоспособности человека.

Она зависит от возраста и пола. Наиболее объективным показателем работоспособности человека служит величина относительного максимального потребления кислорода (МПК/кг). Для ее определения делят величину МПК, полученную в эксперименте, на массу тела испытуемого (кг).

Исходя из относительных величин МПК, разработаны критерии условной оценки работоспособности человека (см. таблицу).

Оценка физической работоспособности человека по показателям относительного максимального потребления. Таблица 4.1.

МПК/кг Оценка
Мужчины Женщины
55 ¾ 60 45 ¾ 50 Отлично
50 ¾ 54 40 ¾ 44 Хорошо
45 ¾ 49 35 ¾ 39 Удовлетворительно
44 и ниже 34 и ниже неудовлетворительно

 

В научном эксперименте величину МПК определяют у испытуемого, выполняющего предельную работу на велоэргометре. В последние годы используются методы косвенного расчета МПК исходя из мощности работы и частоты сердечных сокращений. Эти два показателя оцениваются при физической нагрузке, получившей название степ-тест (восхождение на ступеньку высотой 40 см и спуск с нее). Каждый испытуемый выполняет движения с разной скоростью, что связано с его физическим развитием и состоянием кардиореспираторной системы. Поэтому количество циклов, выполняемых за 1 мин, значительно колеблется (от 18 до 30). При выполнении этой работы увеличивается частота сердечных сокращений. Для того, чтобы она достигла устойчивого состояния, рекомендуется выполнять работу в течение 5 мин. Наиболее точные и объективные результаты определения величины МПК получают в то время, когда пульс у испытуемого находится в пределах 135 ¾ 155 ударов в 1 мин. На 5-й мин работы подсчитывают количество циклов за 1 мин и сразу по окончании работы (после последнего спуска со ступеньки) определяют частоту сердечных сокращений в течение первых 10 с восстановительного периода. Зная массу тела испытуемого, высоту скамейки и количество циклов в 1 мин, рассчитывают мощность работы по формуле: N = P∙h∙ n ∙1,5, где N ¾ мощность работы; Р ¾ масса тела испытуемого; h ¾ высота скамейки; n ¾ количество циклов; 1,5 ¾ коэффициент подъема и спуска. Если, например, масса тела 20-летнего испытуемого 70 кг, высота скамейки 0,4 м (40 см) и совершил он 20 восхождений и спусков (циклов) за 1 мин, то мощность выполненной им работы составит: Т = 70 ∙ 0,4 ∙ 20 ∙ 1,5 = 840 кг/мин. Пульс, подсчитанный в течение 10 с восстановительного периода, был равен 24 ударам. Следовательно, в 1 мин ЧСС = 24 ∙ 6 = 144 уд/мин. Определение величины МПК проводится по формуле Добельна, которая учитывает мощность работы в степ-тесте (кгм/мин), пульс в устойчивом состоянии на 5-й мин работы и возраст испытуемого: МПК = 1,29 ∙√ N / Н–60 ∙ К, где N ¾ мощность работы (кгм/мин); Н ¾ пульс на 5-ой мин (уд/мин); К ¾ возрастной коэффициент, приводимый в таблице. Таблица 4.2.

Величина коэффициента (К) в зависимости от возраста. Возраст, г Коэффициент (К) Возраст, г Коэффициент (К)
  0, 853   0,823
  0,846   0,817
  0,839   0,809
  0,831   0,799

 

МПК в нашем примере будет равно: МПК = 1,29 ∙√ 840 / 144 – 60 ∙ 0,839 мл/мин; МПК /кг = 3420/70 = 48,8 мл/кг

Исследуемый студент по сигналу начинает восхождение на ступеньку со скоростью 80 шагов в 1 мин (20 циклов). Время работы контролируется по секундомеру.

В конце 3-ей мин экспериментатор останавливает испытуемого на 10 с и подсчитывает у него пульс. Если он оказался выше 130 ударов в мин, то темп работы необходимо увеличить на 4-5 циклов в 1 мин. Если же ЧСС выше 150 уд/мин, то количество циклов следует уменьшить.

После этой пробы работа в степ-тесте продолжается. На 5-й мин точно подсчитывается количество циклов и после последнего спуска со ступеньки в течение 10 с определяется пульс. Определите величины МПК у 5 ¾ 6 человек в группе.

Результаты и их оформление: полученные данные занесите в таблицу.

 

 

Таблица 4.3.

Показатели физического развития и максимального потребления кислорода (МПК) у испытуемых

Фамилия Пол Возраст, лет Масса тела, Кг МПК МПК/кг
           
           

 

Проанализируйте полученные данные и сделайте выводы. Все расчеты запишите в тетради.

Контрольные вопросы. Как рассчитать мощность работы? От чего зависит максимальное потребление кислорода?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных