Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы литейной формы. Общие представления о литейном производстве.




Общие представления о литейном производстве.

Введение.

Литейным производством называется способ изготовления заготовок путем заливки жидкого металла в форму, полость которой имеет конфигурацию детали.

Перед другими способами литье имеет следующие основные преимущества:

1. Позволяет получать детали из недеформирующихся материалов (чугун, силумин) или не поддающихся обработке резанием - сталь Гатфильда.

2. Позволяет получать сложные по форме (фасонные) детали, изготовление которых другими способами невозможно или дорого.

3. Литье позволит получать заготовки любого веса (от граммов до сотен тонн).

Технология изготовления отливок состоит из следующих основных операций: изготовление формы, приготовление жидкого металла, заливки металла в формы, выбивки отливок из форм, обрубок и очисток отливок, термообработки и контроля отливок. Существует несколько способов литья: в разовые формы (песок на связках), полупостоянные (графитовые, гипсовые), и постоянные (металлические). Основное принципиальное различие между ними в способах изготовления формы. Формы изготовленные разными способами обеспечивают разное качество отливок по точности размеров и чистоте поверхностей, но обычно чем выше требования к качеству отливок, тем дороже форма. Наиболее дешевый и распространенный способ - отливка в разовые песчанно-глиняные формы: форма изготавливается из увлажненной смеси песка (90%) и глины (остальное). Этим способом получают до 80 % всего литья.

Элементы литейной формы

Литейная форма (рис 4.1) включает: 1 - полость заполняемую жидким металлом; 2 - стержень керамический вставной элемент, формирующий внутреннюю полость отливки; 3 - литниковый канал для заливок жидкого металла с воронкой облегчающей попадание струи в канал; 4 - выпор-канал для выхода воздуха, газов; 5 в,н - опора верхняя (в) и нижняя (н) для удержания формовочной смеси 6. Опоры имеют только боковые стенки. Смесь, утрамбованная в них, удерживается благодаря конусности стенок и ребер на их внутренней поверхности. В приливах опор 7 имеются отверстия для их центровки и скрепления друг к другу скобами 8. Вместо скрепления возможно нагружение верхней опоры грузами. Если опоры не будут скреплены или нагружена верхняя опора, то по разъему возможен прорыв металла.

Для изготовления полости 1 необходима модель. Ее изготавливают из дерева (при единичном производстве) или из металла (при серийном).

Для изготовления стержня 2 необходимы деревянные или металлические стержневые ящики имеющие внутреннюю полость, формирующую стержень.

При наличии всех элементов и приспособлений для изготовления формы готовят огнеупорные смеси или изготавливают формы и смеси.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных