Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свойства литейных сплавов.




4.1.3.1. Общее представление о литейных сплавах.

Сплавы включают элемент основу (>50%), легирующие элементы и примеси. Наиболее распространенные литейные сплавы: чугун (77% отливок) и стали (21% отливок) имеют основу Fe и называются черными. Сплавы на основе других металлов цветные. Их называют по элементам-основам: медные, алюминиевые, титановые и т.д. Литейные сплавы маркируются аналогично деформируемым. В конце маркировки ставится буква "Л". От соответствующих деформируемых сплавов они отличаются несколько большими допустимыми значениями вредных примесей. Лучшие литейные сплавы не деформируются. Это связано с тем, что высокие литейные свойства (высокая жидкотекучесть, минимальный осадок) обеспечиваются высоким содержанием легирующих элементов и примесей. Такие сплавы имеют низкую пластичность (например чугуны).

При выборе сплава необходимо учитывать его механические свойства, стоимость и литейные свойства. Если принять среднюю стоимость чугунных отливок за 100%, то стоимость отливок из других сплавов состоит: 150% из стали, 300-600% из цветных сплавов.

Литейные свойства сплавов важны как при проектировании литой детали, так и при изготовлении литейной оснастки (модели, стержневые ящики и др.). Основные литейные свойства: температура плавления, жидкотекучесть, усадка и склонность к ликвации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных