Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование отливки.




Проектирование отливки выполняется по чертежу заданной детали. При индивидуальном и серийном производствах выполняется прямо на чертеже детали. При крупно серийном делается отдельный чертеж отливки.

Этапы проектирования:

1 Определяется положение детали при формовке и линия ее разъёма. Следует выбрать такое положение детали и разъема при котором выполнялось ряд основных условий: высота(вертикальный размер) наименьшая, обрабатываемые поверхности располагаются сбоку или внизу, наибольшие скопления металла (массивные части)- вверху, линия разъема должна быть в виде горизонтальной плоскости. Поиск оптимального положения детали требует определенных навыков, которые студент приобретает на практических занятиях. Иногда оптимально формовать в одном, а заливать в другом положении - чтобы при заливке выполнить требования по расположению массивных частей вверху или обрабатываемых частей сбоку или внизу.

2 Определяется класс точности размеров с допуска, допуски на обрабатываемые поверхности. В результате для каждого размера детали находится размер отливки.

3 В зависимости от используемого сплава и массы (или габаритных размеров) отливки определяется минимально допустимая толщина стенок отливок. Толщины стенок меньшего размера увеличиваются до найденного минимального размера.

4 Определяются уклоны по боковым наружным поверхностям (уклоны по внутренним поверхностям определяются условными изготовлениями стержня). На обрабатываемых поверхностях припуск на уклон назначается сверх припуска на механическую обработку. На необрабатываемых поверхностях пропуск на уклон может:

а) увеличивать толщину стенок, если она тоньше 6 мм;

б) уменьшать толщину стенок, если она больше 12 мм;

в) до 1/2 высоты стенок "срезать", на 2-ой половине высоты "наращивать" толщину стенок, если она в пределах 6-12 мм.

Уклон показывается на чертеже отливки в угловых размерах или в виде изменения соответствующего размера отливки.

5 Рассчитываются радиусы закругления в углах и переходах размеров сечений.

6 Определяется выполнимость отверстий и углублений. Невыполняемые отверстия и углубления заливаются металлом. Их называют напусками. В готовой отливке такие отверстия и углубления выполняют механической обработкой.

7 Определяются для сплава отливки припуск размеров на линейную усадку. При изготовлении модели размеры, указанные на чертеже отливки будут увеличены на величину линейной усадки (с помощью соответствующего усадочного метра).

8 Чертёж отливки. Тонкими линиями вычерчивают контуры детали и нормальными - контуры отливки, полученными по результатам расчётов по n.n.2.7. Проставляют размеры отливки с допусками. Обозначаются стержни и размеры стержневых знаков (это опорные элементы стержней). При изготовлении модели на ней должны быть выполнены выступы под стержневые знаки. Чертёж выполняется в соответствие с ГОСТ 2.423-73.

9 Проектируют или подбирают из имеющихся остальных элементы оснастки: опоки, литейные и газоотводные каналы.

10 Проектируют и изготовляют стержневые ящики.

4.2. Литьё в песчано - глинистые формы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных