Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VIII. Информационная поддержка




Все желающие могут получить дополнительную информацию у координаторов игры:

Козлова Надежда Валентиновна – тел. 89236620489, e-mail: k4z-nbra@yandex.ru

Сумачакова Светлана Садыковна-тел. 89236623186, e-mail: k4z-nbra@yandex.ru

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении библиоквеста «Я с книгой открываю мир»

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения библиотечного квеста «Я с книгой открываю мир» (далее Квест) и условия участия в нем.

1.2. Квест проводится в рамках Года литературы

1.3. Организатор Квеста –БУ РА «Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова».

II.Цель и задачи:

2.1. Повышение читательской активности студентов

2.2. Создание привлекательного образа «Человека читающего»

2.3. Формирование представлений о ценности и значимости чтения и знаний

III. Сроки проведения: 27.10.2015, 15:00 часов

IV.Участники: В Квесте принимают участие студенты средних специальных учебных заведений

4.1 Основанием для участия в Квесте является заявка.

V. Условия проведения:

5.1 В назначенное время команды собираются в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова, где получают консультацию и маршрутные листы с названиями станций от координатора игры.

5.2. Каждая команда пройдет по 8 маршрутам (игровым станциям), ответит на вопросы или выполнит определенные задания, используя предложенные книги, и сможет заработать баллы, которые будут отмечаться в маршрутном листе (1 правильный ответ оценивается в 1 балл)

5.3.Если ответ дан без использования книги, то команда получает дополнительный бонус.

5.4. Время пребывания команды на каждой станции 10минут.

5.5. После прохождения всего маршрута команды возвращаются на исходное место

5.6. Каждая команда определяет своего самого результативного участника, и капитан вносит его ФИО в маршрутный лист.

5.7.Капитаны сдают координатору маршрутные листы.

VI.. Подведение итогов и награждение победителей

6.1. Итоги Квеста подводит жюри и определяет победителей (три призовых места)

6.2. Командам -победителям и командам –участникам вручаются соответствующие дипломы.

6.3. Команда, набравшая наибольшее количество бонусов, будет приглашена на игру горноалтайского интеллектуального клуба «Что?Где?Когда?» в качестве гостей.

6.3.Самые результативные игроки команд-победителей будут отмечены дипломами и подарками.

VII.Заявка участника:

Для участия в Квесте необходимо до 16 октября 2015г. направить заявку по электронной почте k4z-nbra@yandexl.ru или принести ее по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 32, Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова.2-й этаж, комплексный читальный зал.

В заявке необходимо указать название команды, ФИО капитана и состав команды из пяти человек (ФИО участника, наименование образовательного учреждения), контактный телефон.

VIII. Информационная поддержка:

Все желающие могут получить дополнительную, разъясняющую информацию для участия в Квесте у координаторов игры:

Козлова Надежда Валентиновна – тел. 89236620489, e-mail: k4z-nbra@yandex.ru

Сумачакова Светлана Садыковна-тел. 89236623186, e-mail: k4z-nbra@yandex.ru

 

 

I.Общее положение


I. Общее положение.
Возраст участников – не ограничен. На конкурс представляются произведения (поэзия), написанные самодеятельными авторами, созданные в течение года, предшествующего конкурсу.
Тема представленных литературных произведений: патриотизм, любовь к родному краю, к труду на благо человека, к человеку-труженику, укрепление государственности и формирование национальной гордости и самосознания II. Цели и задачи.
Цели: Формирование у участников и читателей уважения к истории родного края, формирование национального самосознания в процессе создания творческих работ, представляемых на конкурс.
Задачи: Поощрение и развитие творческих способностей в области поэзии. Формирование у участников высоких нравственных, эстетических ценностей и критериев в отношении к окружающей действительности, в процессе подготовке свих творческих работ. Популяризация и пропаганда поэзии как вида искусства.
Развитие и поощрение творческих способностей в области самодеятельного поэтического творчества у молодежи.
Создание условий для профессиональной подготовки победителей конкурса, выбравших поэтическое творчество своей профессией и поступающих в соответствующие учебные заведения для получения профессионального образования.
Обратить внимание руководителей хозяйств и предприятий всех форм собственности, глав муниципальных сельских поселений на состояние учреждений культуры, нравственное и художественно-эстетическое просвещение населения (особенно молодежи), работающего в их организациях, проживающего на территории поселения.
III. Условия конкурса.
Поэзия (самодеятельная) Представляется автором.
В номинации представляются стихи самодеятельных авторов в объёме 2-3 листа отпечатанного текста (не более 100 строк) с указанием данных об авторе: ФИО, возраст, адрес и место проживания (учёбы), телефон.

IV. Награды
и поощрения конкурса.
Победители конкурса: самодеятельные поэты награждаются Дипломами I, II, III степени, денежными премиями.
Руководители хозяйств и организаций всех форм собственности, главы муниципальных образований, чьи самодеятельные авторы получили награды конкурса, награждаются Благодарственными письмами.

V. Организация конкурса.
1. Для определения победителей и оценки представленных творческих работ формируется жюри.
Жюри не обсуждает и не рецензирует представленные работы.
Во втором (отборочном) туре представленные творческие работы «отбираются», на третий, заключительный, простым голосованием. Прошедшими на третий тур считаются творческие работы, получившие большинство голосов членов жюри.
На третьем туре представленные работы оцениваются по десятибалльной системе. Награды (Дипломы первой, второй, третьей степени) распределяются по наибольшему количеству баллов, полученных авторами.
В случае, если творческие работы набирают одинаковое количество баллов (голосов), председатель жюри имеет право на один «дополнительный» голос, который он может отдать в пользу той или иной творческой работы.
Критерии отбора:
– соответствие творческих работ теме конкурса
– выполнение условий конкурса
– умение авторов и исполнителей с помощью выразительных средств поэтического жанра донести до зрителей главную мысль произведения.
2. Конкурс проводится в три тура.
Первый тур – подготовительный (сентябрь-декабрь) – приём работ на конкурс.
Второй тур – отборочный (январь-март): просмотр жюри представленных на конкурс творческих работ самодеятельных поэтов.
Третий тур – заключительный, 15-20 мая.
Заключительный конкурс лучших творческих работ, отобранных во втором туре.
Определение победителей конкурса, присуждение наград – Дипломов I, II, III степени и денежных премий.
3. Лучшие работы самодеятельных поэтов печатаются на страницах районной газеты «Коченёвские вести».
4. Награждение победителей конкурса проводится 24 мая, в День Славянской письменности и культуры, в Центральной библиотеке.

VI. Награждение:

1 место – 2 тыс. рублей.
2 место – 1,5 тыс. рублей.
3 место – 1 тыс. рублей.

Пять поощрительных призов по 500 руб.

 

Что такое поэтический слэм?

Существует много определений этого весьма неоднозначного явления в современной поэтической культуре. Наиболее точным и полным нам представляется следующее:

Поэтический слэм — форма поэтического соревнования, когда поэты в алфавитном порядке читают свои стихи в течение трех минут, а баллы им выставляют несколько случайно выбранных зрителей, оценивая отдельно содержание, отдельно подачу.

Поэтический слэм — это состязание в умении не только писать стихи, но и читать их со сцены, умении донести до зрителя свои эмоции и чувства. Таким образом сухие литературные чтения превращаются в действие, которое заставляет почувствовать живительную силу слова поэта, как по завещанию великого — «глаголом жечь сердца людей!».

Поэтический слэм — это публичное соревнование поэтов и прозаиков, в котором презентация текста играет едва ли не самую важную роль. Профессиональные поэты, как и поэты-любители пользуются слэм-турнирами, чтобы испытать свои произведения в открытом соревновании с другими участниками. Выступить позволяется каждому, при этом публика в целом выполняет важную функцию: оценивать выступления.

Правила слэма

1. Участие в слэме оплачивается поэтом. Из этих денег формируется призовой фонд слэма (1,2,3 место). Вступительный взнос равняется 300 рублям и вносится непосредственно перед началом мероприятия. После регистрации всех участников организаторы подсчитывают сумму и оглашают гонорары закаждое место. Например: 1 место — 2000 руб, 2 место — 1200 руб, 3 место — 800 руб. (По негласному правилу всех слэмов призовые деньги можно «пропить» с друзьями (или с организаторами) после окончания мероприятия. Но это уже ваше дело.

2. Участник читает свои стихи. Время — согласно регламенту. Всё зависит от количества участников. Обычно это 3–5 минут. За превышение лимита времени штраф — 2 балла. Если выяснится факт плагиата, то участник снимается со слэма организаторами.

3. Первый этап (основной) судят зрители, пришедшие на слэм. Раздаётся 7 комплектов карточек от 1 до5. Второй этап — финал — судит приглашённое жюри (5–7 человек). Баллы, полученные участником, суммируются и тут же оглашаются.

4. Каждый судья выставляет за выступление участника две оценки: первая — за стихотворение (образность, метафоричность, ритмика, рифмы и т. д.), вторая оценка — за выступление автора (артистизм, умение завести зал, работа с аудиторией и т. д.).

5. В финал выходят три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Если наивысшая сумма баллов набрана бо́льшим количеством участников, то они все выходят в финал. Например: 1 место — 60 баллов (один поэт набрал), 2 место — 56 баллов (два участника), 3 место — 55 баллов (два участника). В финал выходят все пять. Дополнительные одно или два места в жюри будут разыграны на аукционе.

6. Очерёдность выступлений будет определяться с помощью жеребьёвки непосредственно перед проведением слэма.

7. Минимальный возраст участников — 16 лет.

8. Победители слэма автоматически переходят в жюри следующего.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных