Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Письмо к Фотунату об увещании к мученичеству




Св. Киприан написал это увещание по просьбе Фортуната, для того, чтобы укрепить верующих на брань с древним и сильным врагом. Святой говорит, что без подготовки любой воин слаб и неопытен и ничем не сможет противоборствовать древнему искусителю. Воин, соблюдающий заповеди Божьи, побеждает потому, что исповедуемый им Христос, непобедим. Св. Киприан не ставил перед собой задачу писать трактат по этому поводу, он составил двенадцать правил основывающиеся на словах Священного Писания. В них свт. Киприан последовательно говорит о том, что идолы не боги, почитать должно одного Бога; затрагивает проблемы падших, поучает блюсти честь христианина; учит тому, что бедствия посылаются для испытания, и велика награда тех, кто не соблазнится о Господе. «Какое достоинство и какая смелость – выйти отсюда веселым, – из гнета и мучений выйти славным, – закрыть на мгновение очи, смотревшие на людей и мир, и тотчас открыть их для созерцания Бога и Христа»[156].

 

 

Письма

Собрание писем свт. Киприана включает 81 письмо, из которых 66 принадлежат самому свт. Киприану, a 16 адресованы ему или карфагенскому клиру разными лицами из разных провинций. Нет необходимости перечислять все письма свт. Киприана. Достаточно, зная их время написания и адресат, разделить их на пять основных групп:

1) Письма написанные свт. Киприаном в период
своего удаления из Карфагена во время гонения Декия. Они адресованы клиру и верующим карфагенской церкви.

2) Переписка с папой Корнелием и Луцием. Большинство из них касаются раскола Новациана.

3) Письма написанные во время служения папы Стефана, по поводу спора о крещении еретиков.

4) Письма написанные из последней ссылки 257-258 гг.

5) Другие письма не поддаются точного определения, так как написаны по разному поводу и в разное время.

По словам Фокина А. Р.: «письма свт. Киприана являются не только ценным источником по Церковной истории и каноническому праву, но и важнейшим памятником христианской латыни»[157]. В следующей главе, при рассмотрении богословского учения Святителя, мы часто будем обращаться именно к письмам.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных