Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ УГОНА КАК УГОЛОВНО-НАКАЗУЕМОГО ДЕЯНИЯ




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА I ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ УГОНА КАК УГОЛОВНО-НАКАЗУЕМОГО ДЕЯНИЯ.. 6

1.1 Объект и предмет преступления, предусмотренного ст. 214 УК. 6

1.2 Особенности объективной стороны угона. 16

ГЛАВА II СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ угона, ИХ ЗНАЧЕНИЕ В КВАЛИФИКАЦИИ преступных действий.. 22

2.1 Уголовно-правовая характеристика субъекта преступления, предусмотренного ст. 214 УК. 22

2.2 Специфика субъективной стороны угона. 31

ГЛАВА III КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СОСТАВЫ УГОНА.. 40

3.1 Система квалифицирующих признаков преступления, предусмотренного ст. 214 УК. 40

3.2 Актуальные вопросы оценки ущерба, причиненного в результате угона 51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………….63

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что в настоящее время очевидным представляется постоянное увеличение числа транспортных средств на дорогах страны, в особенности в городах. Статистические данные свидетельствуют о том, что в нашей стране количество транспортных средств, находящихся в собственности физических и юридических лиц, растет из года в год. Так, начиная с 2001 года, ежегодно в стране количество автодорожных транспортных средств увеличивается примерно на 100000 единиц [44]. Вместе с тем, достаточно распространенными являются хищения автомашин и их угоны. Хотя в период действия Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) [59] количество зарегистрированных угонов автодорожных транспортных средств или маломерных водных судов выглядит относительно стабильным, и в республике не было зарегистрировано ни одного угона железнодорожного подвижного состава, воздушного или водного судна, не относящегося к категории маломерных водных судов, однако судебная статистика отмечает ежегодное и стабильное увеличение числа лиц, осуждаемых судами республики за угон автодорожного транспортного средства или маломерного водного судна [44].

Кроме того, в настоящее время в Республике Беларусь продолжается процесс эволюции и совершенствования системы законодательства, и отрасль уголовного права не является исключением. Так, 5 января текущего года был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь», который вносит масштабные изменения в УК. В частности, нововведения предусматривают снижение с 16 до 14 лет возраста, с которого наступает уголовная ответственность за хищение путем использования компьютерной техники (ст. 212 УК) и уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Кроме того, ужесточена ответственность за истязание, совершенное в отношении заведомо престарелого лица, а также в случаях совершения истязания лицом, ранее судимым за аналогичное преступление. Максимальное наказание за эти преступления теперь может достигать пяти лет лишения свободы. Одновременно, расширяется и перечень преступлений, по которым лицо, их совершившее, освобождается от уголовной ответственности, если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб [33].

В связи с тем, что угоны зачастую связаны с преступными нарушениями правил дорожного движения, последствиями которых становятся гибель людей либо причинение им тяжких телесных повреждений отметим и то, что с 24 октября 2013 г. были существенным образом изменены условия уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а также за иные нарушения законодательства в области безопасности движения и эксплуатации транспорта [34].

При этом вполне очевидно, что правильное понимание и применение норм действующего законодательства, поиск путей для его совершенствования, повышение эффективности правоприменительной практики – все это непременные оставляющие как комплексного воздействия на преступность, так и оптимальной защиты прав и свобод человека, объявленных Конституцией высшей ценностью и целью общества и государства [20, ст. 2]. Кроме того, нейтрализация и предупреждение преступлений – комплексная задача, в решении которой должны участвовать не только правоохранительные органы и суды, но и все структуры, входящие в законодательную и исполнительную ветви государственной власти. При этом научный анализ любой уголовно-правовой нормы позволяет выявить определенное число проблем, лежащих как в плоскости формулирования соответствующей нормы в законе, так и обусловленных уровнем профессиональной подготовки должностных лиц органов уголовного преследования, судей, адвокатов, равно как и другими причинами.

Соответственно, найти пути решения подобных проблем можно лишь при условии изучения их, выработки путей и средств их решения в повседневной практике. Не являются исключением и уголовно-правовые нормы, регулирующие вопросы ответственности за угон. При этом все элементы и признаки преступления имеют общую цель, а именно: как, в каком порядке и на каком основании можно правильно квалифицировать то или иное общественно опасное деяние как преступление. Проблема квалификации, в свою очередь, имеет определяющее значение при определении уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 214 УК.

Следует отметить, что проблематика преступления, предусмотренного ст. 214 УК, в настоящее время достаточно детально разработана в доктрине уголовного права. Непосредственно вопросами квалификации угона, изучением особенностей его объективных и субъективных признаков занимаются такие отечественные исследователи, как В.В. Хилюта, В.М. Хомич, А.И. Лукашов и др. Анализ особенностей данного преступления также содержится в монографиях, учебных пособиях, комментариях законодательства и статьях таких отечественных и российских ученых, как Н.А. Бабий, А.В. Барков, Н.Ф. Ахраменка, В.В. Марчук и др.

В то же время, изучение элементов состава преступления, предусмотренного ст. 214 УК по-прежнему представляет немалый интерес как для теории уголовного права, так и для правоприменительной практики.

Вместе с тем, можно выдвинуть гипотезу о том, что в настоящее время существуют объективные сложности с правильной квалификацией угона, которые обусловлены несовершенством действующего законодательства, а также отсутствием его однообразного толкования. При этом ошибки в деятельности органов предварительного следствия, а также в судебной оценке деяний подсудимых могут в итоге привести к незаконному привлечению граждан к уголовной ответственности.

Объектом исследования является сфера общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

Предметом исследования, в свою очередь, выступают законодательный, основные доктринальные и правоприменительные подходы к угону как основанию привлечения к уголовной ответсенности.

Цель исследования состоит в том, чтобы подтвердить либо опровергнуть выдвинутую гипотезу на основе комплексного теоретико-правовой анализа ст. 214 УК.

Достижение указанной цели возможно посредством решения следующих задач:

– проанализировать объект и предмет угона с учетом норм различных отраслей законодательства Республики Беларусь;

– выделить основные признаки объективной стороны данного преступления;

– изучить ключевые характеристики субъекта угона;

обобщить признаки субъективной стороны угона, позволяющие, в том числе, отграничить его от схожих преступлений;

– охарактеризовать квалифицирующие признаки угона, особое внимание уделив такому квалифицирующему признаку данного преступления, как причинение ущерба.

В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа и системный метод. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на разделы, заключения и списка использованных источников. Общий объем работы без учета указанного списка составляет 62 страницы.

ГЛАВА 1

ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ УГОНА КАК УГОЛОВНО-НАКАЗУЕМОГО ДЕЯНИЯ

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных