Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История развития антропологических исследований______________15




Параллельно с формированием эволюционной теории разра­батывались методы изучения расовых особенностей людей и ра­совых классификаций. Закладывались основы расоведения.

В середине XVIII в. датский анатом Л. Кампер разработал краниометрическую (от греч. kranion— череп) методику, предло­жив при измерении черепа устанавливать его в плоскости, про­ходящей через середину слуховых отверстий и нижний край грушевидного (носового) отверстия. Он ввел понятие индексов, т.е. соотношения размеров.

В 1775 г. немецкий анатом И.Ф. Блуменбах в книге «Естест­венные варианты человеческого рода» попытался классифициро­вать расы человека на основании описательных характеристик.

В 1842 г. появляется работа шведского анатома А. Ретциуса о форме головы у населения Северной Европы. На основании измерений он разделил людей на:

♦ брахикефалов (от греч. brachys — короткий, kephale — голова);

♦ долихокефалов (от греч. dolichos — длинный), с прямым вертикальным профилем лица (ортогнатные) и с выступающим челюстным отделом (прогнатные). А. Ретциус показал, что расо­вые различия можно выразить данными точных измерений.

Более совершенная краниометрическая методика француз­ского исследователя П. Брока изложена в его «Антропологических инструкциях» (1864).

Немецкий ученый Р. Вихров предложил свою методику и программу исследований. Однако использование исследова­телями разных схем и методик затрудняло сопоставление ре­зультатов измерений.

Для выработки единых принципов измерений по инициативе К.М. Бэра, разрабатывавшего методику антропологических ис­следований в России, в 1861 г. в Гёттингене был созван съезд ан­тропологов. Унификация краниометрической методики была за­креплена Франкфуртским соглашением (1882), утвердившим единую горизонтальную плоскость для ряда линейных и угловых измерений.

Уточнение методик и накопление фактических данных пре­допределило объединение антропологических сил в научных об­ществах и учреждениях. В 1822 г. при Британском обществе ана­томов была организована секция антропологии.

Глава 1. Предмет, содержание и история развития антропологии 16

В 1839 г. в Парижское этнологическое общество объедини­лись этнографы, археологи, лингвисты, антропологи.

В 1850 г. при Музее естественной истории в Париже образо­валась кафедра антропологии, которую возглавил известный анатом Р. Топинар. Здесь же в 1859 г. по инициативе П. Брока было создано антропологическое общество. Антропологические общества возникли в Лондоне (1863), Германии (1869), Италии (1870), Польше (1874).

Антропологический отдел при обществе любителей естество­знания в Москве был организован в 1864 г., в 1888 г. учреждено Русское антропологическое общество при Петербургском уни­верситете, в 1893 г. — при Военно-медицинской академии во главе с А.И. Таренецким.

Сведения о физическом типе людей, заселявших просторы России, начали накапливаться со времен Геродота, описавшего их. В 1737 г. В.Н. Татищев разработал, а позднее Г.Ф. Миллер уточнил анкету-инструкцию для сбора сведений по географии, истории, быту, физическому типу населения (всего 198 вопро­сов). Ее использовали при работе Великой северной экспедиции (1733—1743) исследователь Камчатки СП. Крашенинников, уча­стники академических экспедиций под руководством П.П. Пал-ласа. В книге И. Георги «Описание всех обитающих в Российском государстве народов» (1799) обобщены собранные в этих экспе­дициях этнографические, антропологические и другие материа­лы, в том числе по населению территорий, входящих в состав современной Беларуси.

Деятельность Карла Максимовича Бэра положила начало под­линной истории антропологии в России. Это был крупнейший натуралист XIX в., основоположник современной эмбриологии, оказавший существенное влияние на дальнейшее развитие ряда дисциплин: антропологии, этнографии, археологии. Его лекции по антропологии, работа «О происхождении и распространении человеческих племен» (1822—1824) популяризировали представле­ния об антропологической науке. К.М. Бэр был первым иссле­дователем древнего населения в России. Он собрал, системати­зировал и изучил краниологические коллекции (серии черепов) различных племен и народов России. При группировке кранио­логических серий использовал расово-географический принцип, считая определяющим фактором в расообразовании.

1 2 история развития антропологических исследований______ _______17

В гипотезе о расовой дифференциации К.М. Бэр предполо­жил существование двух антропологических типов населения Новой Гвинеи: на западе — относящийся к австралийской расе (собственно папуасы), а во внутренних районах — сходный с негроидной расой Африки (альфуры). Экспедиции на остров, осуществленные в 1871-1872 и 1876-1877 гг. Н.Н. Миклухо-Маклаем, доказали правильность гипотезы К.М. Бэра, хотя во­прос о происхождении этих двух типов и степени их родства ос­тается дискуссионным и сейчас.

Новый этап в развитии русской антропологии связан с дея­тельностью Анатолия Петровича Богданова. По его инициативе был создан антропологический отдел при Обществе любителей естествознания Московского университета для координации на­учных исследований в России, с целью же популяризации дости­жений новой науки в 1867 г. была открыта этнографическая вы­ставка, где экспонировались и антропологические материалы. К 1879 г. была организована первая в России антропологическая выставка. Экспонаты выставок послужили основой для создания этнографического и антропологического музеев.

А.П. Богданов первым высказал мысль об антропологиче­ской разнородности любого этноса. Дмитрий Николаевич Анучин является основоположником академических курсов географии, археологии, этнографии, ан­тропологии — благодаря его деятельности эти дисциплины заня­ли прочное место в университетском образовании, послужили основой для развития специальных исследований.

Д.Н. Анучин способствовал выходу в 1900 г. «Русского антро­пологического журнала», организовал и возглавил в 1919 г. ка­федру антропологии, а в 1922 г. — научно-исследовательский Институт антропологии при Московском государственном уни­верситете, был первым преподавателем антропологии.

В дореволюционный период антропологические исследова­ния осуществлялись биологами, врачами, историками, археоло­гами и в других городах России. Систематически проводились собрания и съезды, издавались научные труды.

После Октябрьской революции в середине 1920-х гг. два ан­тропологических общества в Ленинграде объединились в Медико-антропологическое общество во главе с СИ. Руденко и В.Н. Тон-

Глава 1. Предмет, содержание и история развития антропологии 18

ковым. Антропологические исследования велись также общест­вом естествоиспытателей при Казанском университете. Его ор­ганизаторами были П.Ф. Лесгафт, ЕМ. Малиев, СМ. Чугунов. Общество ставило своей задачей изучение быта и антропологи­ческих особенностей населения Поволжья, Прикамья и других областей России.

В 1950 г. в Институте этнографии АН СССР выделена лабо­ратория пластической реконструкции во главе с ММ. Герасимо­вым. Он разработал методику реконструкции и создал галерею скульптурных портретов.

В 60-х гг. XX в. благодаря новейшим достижениям физиоло­гии, биохимии, генетики укрепляется связь антропологии с тео­ретической и практической медициной и генетикой. Осуществ­ляются исследования в области антропогенетики и генетики популяций (В.В. Бунак, Ю.Г. Рычков, В.П. Алексеев, А.Р. Гаджиев). Расширяется программа антропологических исследова­ний за счет включения таких направлений, как одонтология (А.А. Зубов, Н.И. Халдеева и др.), дерматоглифика (Т.Д. Глад­кова, Г.Л. Хить и др.), групповые факторы крови и обмен ве­ществ (Т.И. Алексеева, О.М. Павловский, В.П. Волков-Дуб­ровин, И.В. Перевозчиков, Е.З. Година, Л.К. Гудкова и др.). На VII Международном конгрессе антропологических и этногра­фических наук было отмечено выделение нового раздела о чело­веке — физиологической антропологии, изучающей обменные процессы, физиологические показатели и различные функцио­нальные признаки на популяционном уровне в связи с приспо­собительной изменчивостью или процессами адаптации.

В 1971 г. ЮНЕСКО была принята новая Международная про­грамма «Человек и биосфера» (The Man and Biosphere Programm). Один из проектов этой программы посвящен человеку и по­лучил название «Взаимодействие между изменениями окружаю­щей среды и адаптивной, демографической и генетической структурой популяций».

Комплексные междисциплинарные исследования, проводи­мые в рамках этих программ, послужили основой и стимулом для выделения экологии человека. В Советском Союзе работы по экологии человека велись в двух направлениях — популяционно-биологическом (Т.И. Алексеева, 1977, 1986) и меди­ко-гигиеническом (В.П. Казначеев, 1980, 1983).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных