Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О закономерностях онтогенеза человека




Возраст человека — динамическая категория, которая нахо­дится в центре внимания различных наук: физической и куль­турной антропологии, психологии, возрастной физиологии и др. Если физическая антропология рассматривает возраст в связи с этапами биопсихического развития, то культурная антрополо­гия анализирует его как итог пройденного социального пути и как общественное явление. Психология фиксирует моменты становления эмоционально-психологической деятельности.

В антропологической науке выделяют несколько типов возраста.

Абсолютный, или хронологический, возраст отделяет момент возникновения человека от момента его описания и измерения. Абсолютный возраст существования человека на Земле, как из­вестно, определяется с момента появления первых представите­лей семейства гоминид (австралопитеков) и насчитывает 4,5— 5,5 млн лет. Определение хронологического возраста называется датировкой.

Индивидуальный возраст устанавливается путем определения местоположения субъекта в эволюционно-генетическом ряду на основании качественных и количественных морфофункциональных изменений, происходящих в процессе индивидуально­го развития. Индивидуальный возраст в свою очередь подразделя­ется на паспортный и биологический. При определении возраста ископаемого человека обращают внимание на биологические изменения (окостенение скелета, прорезывание и замена зубов и др.), которые произошли в организме человека к моменту его смерти.

В индивидуальном развитии каждого человека можно выде­лить несколько несовпадающих возрастов (биологический, пас­портный, социальный и др.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных