Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Рост и развитие человека. Биологический возраст выражается степенью морфофизиологической зрелости и не всегда совпадает с паспортным возрас­том




Биологический возраст выражается степенью морфофизиологической зрелости и не всегда совпадает с паспортным возрас­том, определяемым количеством прожитых лет.

Социальный возраст представляет собой набор норматив­но-ролевых характеристик, производных от возрастного разде­ления труда и социальной структуры общества (дошкольный, школьный, студенческий, трудоспособный, пенсионный, брачный, гражданского совершеннолетия) и имеющих социальное происхождение и смысл. Различают нормативные и фактические критерии возраста. Например, средний возраст вступления в брак не зависит от юридической возможности.

Психический возраст определяется путем соотнесения уров­ня умственного, эмоционального, психического развития индивида с соответствующими нормативами.

В любой периодизации возраста (биологической, психологи­ческой, социальной) учитывается многомерность возрастных свойств и критериев их оценки. Биологический возраст соотно­сится со свойствами организма и его подсистем, социальный возраст — с положением индивида в системе общественных от­ношений, а психический возраст — с характером сенсомоторной и умственной деятельности. Возрастные процессы имеют разные темпы как на внутрииндивидуальном, так и на межиндивидуаль­ном уровне. Внутрииндивидуальная, или внутриличностная, гетерохронность — это разновременность сроков биологического, социальногои психического созревания.

Психология развития выработала даже специальное поня­тие — «возрастные кризисы», или «нормативные кризисы раз­вития». Зная соответствующие биологические и социальные за­кономерности, можно достаточно точно предсказать, в каком среднем возрасте индивид данного общества столкнется с теми или иными проблемами, как эти проблемы связаны друг с дру­гом, от каких сопутствующих факторов зависят глубина и дли­тельность кризиса.

В социальных науках понятие «социальный переход» означа­ет переход индивида или группы людей из одного социального состояния в другое. В этнографии с этой проблемой связаны своеобразные обряды (инициация, конфирмация). Развитие об­щества может быть представлено как процесс последовательной

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных