Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрастная антропология о закономерностях онтогенеза человека 29




Антропология в изучении возрастных норм поведения. Этногра­фические факты о различных народах мира, сохранивших архаи­ческие принципы организации жизни, дают основание предпола­гать, что возраст играл главную роль в процессе возникновения первых поведенческих норм на ранних стадиях социогенеза.

Социально-экономические предпосылки, определявшие этот процесс, представляются следующими: возникновение социаль­ной кооперации как формы организации материи неизбежно со­провождалось формированием иерархии между ее элементами. Известно, что принцип иерархичности основополагающ для лю­бой сложной самоуправляемой системы. Он обеспечивает упоря­доченность ее элементов, необходимую для сохранения целост­ности и воспроизводства системы во времени и пространстве. Иерархия в человеческом обществе проявляется в неодинаковом распределении между индивидами властных ресурсов, которые позволяют одним доминировать над другими, т.е. навязывать им свою волю. Исторически первым принципом, определявшим ие­рархию в социальных сообществах, был возрастной.

Социально-экономической базой для возникновения подоб­ной формы иерархических отношений между людьми на ранних стадиях являлось естественно возникшее разделение труда, при котором возрастные различия людей имели решающее значение. Только физические возможности и жизненный опыт могли слу­жить гарантом успеха в добывании пищи. Обретение этих ка­честв происходило в процессе взросления человека. Поэтому са­мые ответственные и трудоемкие работы неизбежно ложились на плечи наиболее трудоспособных, сильных и опытных муж­чин, которые становились естественными лидерами первобыт­ных общин.

Количество добываемой пищи служило естественным регу­лятором численности общин, и вследствие низкого техническо­го уровня орудий труда они часто пребывали в состоянии дефи­цита пищевых ресурсов. Видимо, это послужило причиной убийства детей и стариков (традиция зафиксирована у многих народов). Возраст был главным критерием при дележе добычи. Разным возрастным группам требовалось и разное количество пи­щи для восстановления энергетических затрат. Опытные охот­ники получали при дележе лучшие части туши убитого зверя.

 

Глава 2. Рост и развитие человека 30

Количество и качество получаемой пищи стало маркером со­циально-политического положения индивида (группы) в раннем социуме. Этнографические материалы по самым примитивным народам свидетельствуют о наличии преимуществ у старших социально-возрастных групп мужчин в сфере распределения пищевых ресурсов, преимущественно мясных. Возникновение охоты и потребление мясной пищи наряду с растительной способ­ствовало разделению труда между полами. Охотой занимались преимущественно мужчины, собирательством, а затем выращи­ванием растений — женщины. Так складывается экономиче­ская зависимость между взрослыми мужскими и женскими осо­бями. В результате обмена продуктами образуется элементарная семья, состоящая из мужчины, женщины и их детей.

Становление первых социальных норм поведения происхо­дило и в отношениях между мужчинами и женщинами. Этот процесс носил естественный характер, так как потребности муж­чин и женщин разного возраста неодинаковы. Этнографы утвер­ждают, что первоначально брак был социально-групповым, и юноши автоматически вступали в брак по достижении ими оп­ределенного возраста. При переходе к элементарной семье уси­ление власти старших в рамках родственных семейных кланов, преимущественное обладание женщинами продолжало высту­пать признаком социального превосходства патриарха. Следы этого явления обнаруживаются в культуре любого общества. Они выражаются в сексуальных табу, которые определяют гра­ницу между лицами разного возраста и пола.

Социальная иерархия (младшее и старшее поколения) на ран­них этапах социогенеза оформлялась поведенческими нормами, табу. Помимо сексуальных и пищевых существовали и другие за­преты, регламентировавшие поведение в соответствии с социаль­но-возрастным статусом (всевозможные вербальные табу, табу, связанные с ношением тех или иных видов одежды, украшений, оружия и т.д.). Роль табу в регуляции поведения представителей архаических обществ была чрезвычайно важной. Есть основания полагать, что именно эта норма играла главную роль в организа­ции психики людей, формируя в ней чувство страха, которое эф­фективно контролировало соблюдение членами общества пове­денческих норм, возникавших в процессе социогенеза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных