Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периодизация индивидуального развития




Древнейшие периодизации развития человека принадлежат ан­тичным ученым. Философ Пифагор (VI в. до н.э.) выделил четыре периода человеческой жизни: весну (до 20 лет), лето (20—40 лет), осень (40—60 лет) и зиму (60—80 лет), соответствующие станов­лению, молодости, расцвету сил и угасанию. Гиппократ разделил индивидуальную жизнь на десять семилетних циклов. В много­численных современных схемах выделяются от 3 до 15 периодов в жизни человека.

Широкое применение в науке получила схема периодизации онтогенеза человека, принятая на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР в Москве (1965).

Таблица 2

   
Возрастной период   Продолжительность периода
Новорожденные   1-10 дней
Грудной возраст   10 дней —1 год
Раннее детство   1—3 года
Первое детство   4-7 лет
Второе детство   8-12 лет (мальчики), 8-11 лет (девочки)
Подростковый возраст   13-16 лет (мальчики), 12-15 лет (девочки)
Юношеский возраст   17-21 год (юноши), 16-20 лет (девушки)
Зрелый возраст: I период II период   22—35 лет (мужчины), 21—35 (женщины) 36-60 лет (мужчины), 36-55 лет (женщины)

Глава 2. Рост и развитие человека 34

Окончание табл. 2

Возрастной период Продолжительность периода
Пожилой возраст 61—74 года (мужчины), 56—74 года (женщины)
Старческий возраст 75—90 лет (мужчины и женщины)
Долгожители 90 лет и более

Процесс индивидуального развития человека (онтогенез) един и непрерывен, его деление на периоды условно. Каждый период несет в себе черты пройденного этапа и зачатки будущего.

Важное значение в внутриутробном развитии человека игра­ет пренаталъный период. Он подразделяется на два этапа: эм­бриональный и фетальный (плодный). В течение первого этапа (8 недель) формируются органы и части тела, свойственные виду. В фетальный период увеличиваются размеры и завершает­ся образование органов. Высокая скорость роста плода характер­на для 4-5 месяцев внутриутробного развития. После 6 месяцев рост линейных размеров замедляется. Конституция материнско­го организма (размеры матки и плаценты), а также условия жиз­ни матери оказывают значительное влияние на рост плода и раз­меры новорожденного.

Сразу после рождения наступает период, называемый перио­дом новорожденности. В это время (8-10 дней) вскармливание ребенка осуществляется молозивом. Новорожденные различа­ются по уровню зрелости. Их разделяют на доношенных и недоно­шенных. Внутриутробное развитие первых длится 39-40 недель, вторых — 28—38 недель и меньше. Кроме сроков внутриутробно­го развития необходимо учитывать всю совокупность парамет­ров ребенка. Наиболее простой критерий — масса тела при рож­дении. Доношенными считают новорожденных с массой тела 2500 г и больше (при длине тела не менее 45 см), а недоношен­ными — новорожденных, имеющих более низкие показатели длины и массы тела.

Недоношенные дети требуют особого контроля и ухода, так как смертность среди них выше, чем среди доношенных. Под­кожный жировой слой у таких детей может полностью отсутст-

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных