Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика процессов роста человека 43




 

ных территориях бывшего СССР — от Крайнего Севера до За­кавказья и Средней Азии, показана Н.Н. Миклашевской с соавт. (1985, 1988). Средний возраст менархе у русских девочек из раз­личных городов СССР оказался сходным. Однако у русских де­тей Крайнего Севера обнаружена тенденция к астенизации. У них отмечены более низкие показатели поперечных и обхватных размеров по сравнению с длиной тела, а также более высо­кая частота астенического типа конституции (Е.З. Година, 1992).

Возраст менархе, по данным многих исследователей, не зави­сит от климата. Обобщение данных по этому вопросу позволяет сделать вывод о том, что сроки полового созревания обусловле­ны не климатическими, а социально-экономическими и генети­ческими факторами.

Существует обширная литература, посвященная изучению влияния сезонных изменений природной среды обитания на различные параметры жизнедеятельности человека, включая по­казатели роста и развития. Показана связь между сезонами года и ростовыми прибавками — скоростями роста некоторых разме­ров тела. Так, длина тела в европейских популяциях больше уве­личивается летом и осенью, а масса — зимой.

Приводятся данные о четкой взаимосвязи между сезоном ро­ждения и длиной тела человека. На основании результатов об­следования 507 125 австрийских новобранцев было показано, что разница в длине тела между теми, кто родился весной и осе­нью, составила 0,6 см в пользу первых. В холодный сезон намно­го выше вероятность рождения детей с избыточным весом.

Неблагоприятные психологические воздействия могут вы­звать некоторую задержку роста. Достоверно установлено, что под влиянием эмоционального стресса у детей происходит за­держка секреции гормона роста. Чаще психологические стрессы испытывают дети из социально неблагополучных семей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных