Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Старение организма и продолжительность жизни 47




нии пожилых и старых людей; в разработке превентивных про­грамм по устранению отрицательных последствий старения и старости; в проведении социальных экспериментов с целью получения объективно подтвержденных результатов для созда­ния банка данных по улучшению жизненных условий и матери­ального благополучия старых людей.

Старение населения как социально-демографический процесс. В 1956 г. французский демограф А. Соей отметил, что среди всех значимых современных явлений старение населения — самое достоверное, меньше всего оспариваемое и наиболее подходящее для измерения и даже прогнозирования. Процессу демографиче­ского постарения предшествовала демографическая революция, основными чертами которой были уменьшение показателей смертности и быстро прогрессирующий спад показателя рождае­мости. Сначала эти изменения были отмечены во Франции и Финляндии. Во второй половине XX в. демографическая рево­люция охватила все страны Европы и распространилась на дру­гие континенты. Наиболее часто используемым показателем старения общества является доля в его структуре людей старше­го возраста (выражается в процентах). Обычно полагают, что нижняя граница старости соответствует возрасту 60—65 лет. Глу­бокими стариками считаются люди от 80 лет и старше. Доля по­следних рассчитывается по отношению к общей численности населения или по отношению к количеству людей в возрасте 60 лет и старше.

Эксперты отдела демографии ООН в 1959 г. приняли возраст 65 лет как границу для измерения процессов старения и предло­жили три уровня, характеризующих демографическую структуру населения: при наличии 4 % лиц старше 65 лет — молодое насе­ление; от 4 до 7 % — зрелое население; более 7 % — старое насе­ление.

Второй раздел — медицинская геронтология, или гериатрия, — включает вопросы лечения болезней старения. Третий раздел — экспериментальная геронтология — ищет способы и средства за­медления процессов старения, продления периода молодости активной зрелостью. Особый раздел биологической науки — сравнительная и эволюционная геронтология, или биология старе­ния, — изучает общебиологические закономерности и механизмы

 

Глава 2. Рост и развитие человека 48

старения и длительности жизни в процессе развития животного мира от низших форм к высшим.

Зарождение социальной геронтологии относится к концу VII в. Систематическое и массовое изучение продолжительности чело­веческой жизни началось с попыток вывести математическую закономерность для определения возможной продолжительно­сти жизни. Знаменитый астроном Эдмунд Галлей и купец Джон Граунт, взяв демографические данные польского города Вроцла­ва, вывели среднюю величину продолжительности жизни, которая составила 34 года. Граунт построил такую же таблицу для Лондо­на, и средняя величина продолжительности жизни в этом городе была почти такой же.

С этого времени в научную и социальную практику вошел групповой показатель — средняя продолжительность жизни. Расчет его производится на основе статистических данных о воз­растном составе населения, о численности каждой возрастной группы, о смертности в них. Показатель будет тем меньше, чем больше смертность в какой-либо из возрастных групп. По мне­нию демографов, понятие «средняя продолжительность жизни» дает достаточно объективное представление о жизнеспособности населения и перспективах его роста, а также о здоровье. Это по­нятие имеет синонимы: «предстоящая продолжительность жиз­ни», «вероятная продолжительность жизни».

Сравнение данных о средней продолжительности жизни у различных народов и рас, у представителей различных видов животных позволило говорить о внешних (средовых) и внутрен­них (наследственных) факторах долголетия, а также выявило из­меняемость этого показателя от эпохи к эпохе в сторону посте­пенного, а в последнее время — ускорившегося увеличения. Определение возраста представителей семейства человека на различных этапах эволюции по сохранившимся костным остан­кам показало, что большинство людей на стадиях синантропа и неандертальца не доживало до 30 лет. Очень высокой была дет­ская смертность. У народов, освоивших скотоводство и земледе­лие, создались более благоприятные условия, и это сказалось на увеличении продолжительности жизни и на росте численности населения древнейших цивилизаций мира (Египет, Ассирия, древние государства Индии и Африки). У народов, попавших

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных