Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Старение организма и продолжительность жизни___________________51




с двумя материалами в руках скульптора — глиной и мрамором. Из глины делается много пробных фигурок, которые первыми входят в контакт со средой и принимают на себя все негативные воздействия ее меняющихся условий. И хотя часть фигурок мо­жет погибнуть, фигурки-мужчины привносят в популяцию но­вые, ценные для выживаемости вида качества. Информация са­мых приспособленных передается из поколения в поколение («закрепляется в мраморе») благодаря женскому организму.

В доказательство своей правоты В.А. Геодакян приводит биологические факты. Например, повышенная смертность осо­бей мужского пола наблюдается у большинства живых организ­мов, включая моллюсков, насекомых, птиц, рыб, млекопитаю­щих. Фактами увеличения рождаемости мужских особей при неблагоприятных условиях подтверждается их особая роль в процессе отбора. Давно известно, что в засушливые годы у зем­новодных рождается больше самцов, чем самок. В военные годы и во время голода рождается больше мальчиков. Об эволюцион­ной роли мужских особей свидетельствуют и половые различия в структуре заболеваемости и врожденных уродств. У женщин чаще встречаются заболевания органов, развившихся на более ранних этапах эволюции. Среди врожденных пороков сердца чаще встречается незаращение межпредсердной перегородки, появление которой у животных предшествовало образованию четырехкамерного сердца. У мальчиков пороки сердца обычно связаны с эволюционно более поздними структурами.

У мужчин гораздо чаще, чем у женщин, встречаются «болезни века», такие как инфаркт, атеросклероз, гипертония, шизофре­ния, и протекают они более тяжело. Женщины же чаще болеют давно известными недугами: ревматизмом, диабетом, опухолевы­ми болезнями половой системы и др.

Биологические факторы долголетия тесно связаны с социаль­ными, и выявление их роли стало возможным лишь при опреде­ленном уровне развития общества, когда успехи естественных наук и медицины создали основу для увеличения продолжитель­ности жизни.

На основании отчетов санитарных врачей Англии были вы­ведены значения средней продолжительности жизни для разных социальных прослоек двух городов — Манчестера и Ливерпуля.

Глава 2. Рост и развитие человека 52

В Манчестере в 40-х гг. XIX в. средняя продолжительность жиз­ни представителей состоятельного слоя составляла 38 лет, рабо­чих — 17. В Ливерпуле данные были ниже, но тоже различались более чем в два раза. Аналогичные результаты были получены и при анализе переписей населения во Франции и в других стра­нах Европы.

Переписи, проведенные в дореволюционной России, показа­ли, что самая низкая средняя продолжительность жизни отмеча­лась у крестьян-бедняков, особенно в Закавказье и Средней Азии, где социально-экономические условия были хуже, чем в центре царской России.

И в настоящее время различия в средней продолжительности жизни разных стран ярко иллюстрируют их социально-эконо­мический уровень. Так, в высокоразвитых странах, в которых рез­ко уменьшилась детская смертность и благодаря научно-техниче­скому прогрессу снизились заболеваемость и общая смертность, продолжительность жизни значительно выше, чем в развиваю­щихся. Особенно низкие показатели наблюдаются в колониях и резервациях. В 1961 г. средняя продолжительность жизни в быв­шей колонии Англии — Индии составляла 32 года. В резервациях американских индейцев она и поныне не превышает 40 лет.

Но показатель средней продолжительности жизни складыва­ется и из особенностей организма каждого индивида. Исследо­ватели биологии старения Г.М. Бутенко и В.П. Войтенко сравни­вали продолжительность жизни двух людей — американского мультимиллионера Дж. Рокфеллера и русского революционера и ученого Н.А. Морозова. Первый поставил перед собой задачу прожить не менее 100 лет и расходовал на это огромные средст­ва, строго придерживаясь врачебных рекомендаций, касающих­ся питания и двигательного режима. Он прожил 98 лет. Н.А. Мо­розов за революционную деятельность в 28 лет был осужден и более 26 лет провел в Петропавловской и Шлиссельбургской крепостях, где погибали или лишались здоровья сотни узников. Благодаря биологическим особенностям организма Н.А. Моро­зов не только перенес тюремный режим долгих лет заключения, но и стал долгожителем — он умер в 92 года.

Климатические условия также влияют на продолжительность человеческой жизни, и в настоящее время этот фактор изучается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных