Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Старение организма и продолжительность жизни 53




Есть данные, по которым можно судить, что наиболее благопри­ятным является климат субтропиков и близость к океану. Наиме­нее способствует долголетию резко континентальный климат.

В каждом климатическом поясе или регионе можно выделить зоны долгожительства. С давних времен ведутся наблюдения за долгожителями Абхазии, Азербайджана, горного Алтая, Восточ­ной Сибири.

В Беларуси традиционно складывались свои зоны долгожи­тельства. В конце 70-х гг. XX в. высокий процент долгожителей отмечался в Витебской и Брестской областях. В Брестской облас­ти, например, на 1 млн 300 тыс. жителей приходилось 19 558 че­ловек старше 80 лет, 1969 — старше 90 лет и 100 человек в возрас­те 100 лет и старше. Обращает на себя внимание высокий процент мужчин-долгожителей в этой области. В Витебской области на 1 млн 370 тыс. жителей приходилось 27 591 человек старше 80 лет, 2942 — старше 90 и 196 — старше 100 лет. Особенно выделяются по количеству долгожителей Бешенковичский, Глубокский, Городокский, Лепельский, Поставский, Оршанский районы Витеб­ской области, Пружанский район Брестской области.

На состоявшейся в 1971 г. в Швейцарии научной конферен­ции «Управление процессом старения человека» американский демограф-футуролог Р. Перехода высказал предположение, что уже в 1980 г. средняя продолжительность жизни людей может превысить 90 лет, к 1990 г. достигнет 100 лет, а в первой трети XXI ст. составит 120—130 лет. Продолжительность жизни отдель­ных людей, превышая средние статистические показатели, будет составлять 150 лет и выше. Более реальные прогнозы роста сред­ней продолжительности жизни были сделаны Организацией Объединенных Наций. Ею были выделены три варианта роста — низкий, средний, высокий — отдельно для экономически разви­тых, для развивающихся стран и для всего мира.

По прогнозам демографов и геронтологов Б.Ц. Урланиса, Н.Н. Сачук, Н.С. Белоконя и др., лишь в XXI в. открытия в об­ласти законов старения могут привести к заметному росту сред­ней продолжительности жизни, если предпринимать соответст­вующие меры.

Но, к сожалению, все эти прогнозы не подтвердились. После аварии на ЧАЭС и экономического кризиса, вызванного разва-

 

Глава 2. Рост и развитие человека 54

лом Советского Союза, средняя продолжительность жизни в странах СНГ снизилась на 9—10 лет.

В литературе обсуждался вопрос о физиологической, или па­тологической, природе старения, что имеет важное значение для валеологии, ориентируя ее на тактику оздоровительных меро­приятий.

Старение приводит к дезинтеграции функций организма и повышает вероятность смерти. Поэтому, по Б.А. Никитюку, к истинно старческим изменениям относят лишь те, которые по­нижают жизнеспособность организма. В противоположность им существуют изменения, укрепляющие организм, повышающие надежность его органов и систем. Их называют компенсаторно старческими. Например, в процессе старения уменьшается масса костного вещества (остеопороз) и специфических элементов (паренхимы) практически всех органов. Это снижает механиче­скую надежность костей как конструкций и может быть отнесе­но к собственно старческим изменениям. Однако сохранивше­еся костное вещество повышает минерализованность, а значит, и прочность, что может рассматриваться как компенсаторный процесс.

Природа и причины старения в настоящее время интенсивно изучаются. Существует более 200 гипотез старения, но ни одну из них нельзя назвать универсальной. Поэтому все гипотезы о причинах старения объединяют в несколько групп.

Гипотеза ошибок исходит из того, что в нашем организме действуют механизмы восстановления клеток, органов и тканей. Специальные ферменты распознают износившуюся или повре­жденную клетку и либо удаляют, либо «ремонтируют» ее в зави­симости от степени повреждения. Однако нарушения в работе этой системы приводят к накапливанию в организме невосстанавливающихся повреждений. Кроме того, неблагоприятные ус­ловия внешней среды — радиация, химизация — могут поражать молекулы рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой кислот, которые играют главную роль в биосинтезе белка и передаче на­следственных признаков и свойств организмов. С такого рода неисправностями организм функционирует до определенного порога, затем в нем меняются все биохимические процессы, и возрастные изменения становятся заметными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных