Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физическое развитие и акселерация 71




мосов, индейцев Канады, населения Японии, у представителей экваториальной расы — негров США, бушменов, папуасов. В странах Западной Европы акселерация проявилась раньше, чем в Японии и Южной Корее. Жители европейских государств, расположенных севернее, превосходят по срокам начала акселе­рации людей, живущих на юге. Даже в одной и той же стране уроженцы ее северной части могут быть более акселерированными в своем развитии, чем проживающие на юге (отмечено в Ита­лии, Англии).

В некоторых странах Южной Америки, у полинезийцев за­метных проявлений акселерации не обнаружено.

Региональное своеобразие сроков акселерации исследовате­ли не связывают с климатогеографическими различиями. Важ­ную роль играют факторы индустриализации и урбанизации. Б.А. Никитюк отмечает цикличность в процессах роста и разви­тия на фоне социального благополучия. Так, сравнение резуль­татов продольных наблюдений за ростом и развитием североаме­риканских детей показало, что после стабилизации значений длины тела возникает фаза ретардации — уменьшение длины тела, более выраженное у девочек.

В течение XX в. акселерация прослеживалась и у населения Беларуси. Так, отмечалось увеличение длины тела у призывни­ков 1970 г. на 5—8 см во всех областях республики. Отмечается также раннее созревание девочек. У девочек дигестивного сома-тотипа половое созревание начинается раньше, чем у их сверст­ниц с другими типами телосложения.

В постчернобыльский период вопрос о темпах акселерации в Республике Беларусь, как и в других странах СНГ, становится предметом споров. Ю.А. Ямпольской показано снижение уровня физического развития у детей г. Москвы по сравнению с совет­ским периодом. Нами отмечено снижение веса новорожденных при неизменившейся длине тела в районах радиационного кон­троля. В целом явление акселерации приобрело региональный характер, частично охватив сельские районы.

Многими исследователями подчеркивается зависимость ак­селерации от пола, расовой и этнической принадлежности, экологических и социальных факторов, конституционального типа. Более отчетливо акселерация проявляется у мальчиков

Глава 2. Рост и развитие человека 72

брахиморфного типа, у девочек — дигестивного и пикническо­го типов.

За время обсуждения феномена акселерации было выдвинуто много предположений, объясняющих причину этого явления. Наиболее популярны следующие гипотезы:

1. Алиментарная, связывающая акселерацию с улучшением питания, с переходом от традиционных рационов к большему потреблению белков, жиров и углеводов, с употреблением моло­ка с повышенным количеством женских гормонов (в практику вскармливания скота в развитых странах вошло добавление к корму химических препаратов, аналогичных женским поло­вым гормонам).

2. Гелиогенная, связывающая акселерацию с изменением стиля одежды к более открытому — короткие платья, майки, мода на загар тела. На этот факт впервые указал Э. Кох. В коже под воздействием солнечных лучей вырабатывается повышенное количество витамина Б, который, как известно, является факто­ром развития костной ткани.

3. Гетерозисная, связывающая акселерацию с увеличением процента межнациональных, гетеролокальных и межрасовых бра­ков. Аналогия проводилась с растительным и животным миром.

4. Влияние городской среды (урбанизации) через раннее про­свещение о межполовых взаимоотношениях, что могло способ­ствовать проявлению полового интереса и, как следствие, ран­нему половому созреванию. В подтверждение этой гипотезы приводились факты высоких темпов акселерации у городского населения.

5. Некоторые исследователи связывали явления акселерации с успехами медицины.

Б.А. Никитюк с соавт. рассматривали циклы процессов аксе­лерации — ретардации в связи с цикличностью солнечной актив­ности, не умаляя при этом значения социальных и биологических факторов.

На основании перечисленных в гипотезах причин мы можем сделать вывод о полифакторности влияний на человека в актив­ные периоды его развития изменчивости окружающей среды.

ГЛАВА3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных