Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая и частные конституции человека




Конституция человека — это совокупность устойчивых врож­денных индивидуальных особенностей и свойств, закрепленных наследственно и определяющих специфичность реакций всего организма на воздействие среды. Конституция может рассмат­риваться как функциональное единство всех морфологических и физиологических свойств человеческой индивидуальности.

Анатомическим проявлением конституции является соматотип, или тип телосложения.

Под типом телосложения понимается комплекс морфологиче­ских особенностей индивидуума, обусловленных количествен­ным развитием и соотношением трех основных соматических компонентов — жира, мышц и скелета.

Было предпринято множество попыток классифицировать все типы телосложения, связав их с относительными размерами частей тела, физиологическими функциями, поведением чело­века, восприимчивостью его к заболеваниям и т.д. Со времен Гиппократа многие врачи объединяли людей в группы (консти­туции), характеризующиеся склонностью к разным болезням. Академик АЛ. Богомолец считал, что тип конституции определя­ется преимущественным развитием одного из видов соедини­тельной ткани (тонковолокнистая, жировая, грубоволокнистая). Однако каждая классификация типов телосложения выделяет какие-то признаки в качестве основных и игнорирует другие.

В основу классификации конституций человека могут быть положены следующие принципы:

а) соматопсихологический как проявление психофизической стороны личности, заданной генотипом и модифицированной внешними влияниями;

б) физиологический как сумма факторов, определяющих ус­тойчивость организма к внешним повреждающим воздействиям;

в) генетический как развитие наследственных задатков;

 

 

Глава 3. Элементы конституциональной антропологии 74

г) смешанный определяется особенностями, обусловленны­ми влиянием наследственности и среды.

В практической антропологии постсоветского пространства при проведении исследований используется классификацион­ная схема описания В.В. Бунака для мужчин (рис. 3), И.Б. Галанта — для женщин (рис. 2), В.Г. Штефко и А.Д. Островского — для детей.

Рис. 2. Схема И. Б. Таланта для женщин

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных