Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая и частные конституции человека 77




изменение поведенческих реакций предшествовало и иницииро­вало морфологические изменения у эволюционирующих пред­ставителей понгид и гоминид, так и в современных стрессовых ситуациях психологическая дезадаптация и психологический дискомфорт могут предшествовать морфофизиологическим из­менениям, реализованным за счет вовлечения в реакцию резерв­ных механизмов регуляции или «эксплуатации» их на пределе возможности.

Специалисты утверждают, что нельзя оценить какую-нибудь конституцию как более здоровую и работоспособную. Сходные конституции встречаются во многих популяциях человека, но удельный вес их разный. Встречаемость конституциональных типов у представителей различных профессий также разная, по­скольку, вероятно, конституциональный тип во многом опреде­ляет род и вид деятельности. В настоящее время исследуется связь конституции человека с уровнем окислительных процес­сов в организме, гормональным профилем.

Факторы формирования конституции. Существует ряд факто­ров, определяющих модификацию типа конституции с возрастом. Бесспорна связь между типом конституции и нейрогормональным статусом индивида. Наблюдения за мальчиками показали, что относительно более раннее формирование дигестивно-мышечного и мышечного типов конституции связано со сравни­тельно высокой насыщенностью организма мужскими половы­ми гормонами — андрогенами. Однако в онтогенезе существуют периоды, когда организм переживает изменения гормонального статуса. Особенно отчетливо это наблюдается в пре пубертатный. и пубертатный периоды, а у женщин — также во время беремен­ности. Можно предположить, что эти периоды являются крити­ческими и для стабильности конституционального типа.

К внешним, средовым, влияниям на формирование консти­туции можно отнести питание, климатогеографические факто­ры, уровень двигательной активности. Свойственные современ­ному населению (в том числе детскому) малоподвижность и не­сбалансированное питание приводят к увеличению доли тучных людей в популяции. Однако выраженная тучность, равно как и худоба, возникают, видимо, лишь на фоне определенной кон­ституциональной предрасположенности. Таким образом, внеш-

 

Глава 3. Элементы конституциональной антропологии 78

нее воздействие может усилить проявление конституционально­го типа.

Анализ динамики конституциональных признаков в онтогене­зе показывает, что дети с разными типами конституции вступа­ют в период полового созревания (и в связи с этим прекращают активный рост тела в длину) в разном календарном возрасте. У детей дигестивного и мышечного типов это происходит рань­ше, чем у представителей торакального и астеноидного типов. Одной из известных причин этого является неодинаковая про­дукция половых гормонов, влияющих на конституцию.

Конституция и физическое развитие. Понятие «конституция», определяющее качественное своеобразие морфофункциональной организации человека, и понятие «физическое развитие», которое отражает уровень, достигнутый ребенком в увеличении размеров тела в их соотношении с возрастом, — не идентичны.

Нельзя признать правильным мнение о существовании «хо­роших» и «плохих» конституций, хотя общеизвестно, что люди, принадлежащие к разным типам конституции, имеют неодинако­вую морфологически и функционально обусловленную предрас­положенность к определенным заболеваниям. Практика показала, что вероятность заболевания респираторными и легочными ин­фекциями выше у детей астеноидного типа, сердечно-сосу­дистая патология чаще встречается среди индивидуумов, имею­щих дигестивную конституцию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных