Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституция и первичная профилактика. Конституциональный подход в клинике




Фактор конституции имеет для врача и биолога прогностиче­скую ценность. С учетом конституции можно достаточно надеж­но охарактеризовать особенности индивидуального развития. По конституции можно судить о реактивности организма и гене­тических маркерах, установить присущие данному индивиду факторы риска определенных заболеваний.

Начиная с 20-х гг. XX в. в конституционологии развивается направление, рассматривающее признаки предрасположенности к ряду заболеваний (конституциональным диатезам). Основа­тель данного направления, М.С. Маслов, выделил три основных конституциональных диатеза:

♦ экссудативно-катаральный;

♦ артрический;

♦ лимфатико-гипопластический.

Медицинская генетика установила связь ряда патологиче­ских состояний с наследственно устойчивыми признаками (ге­нетическими маркерами). Это серологические показатели (груп­пы крови АВО, резус и др.), признаки дерматоглифики, зубная система.

По данным изучения признаков соматической и других част­ных конституций обосновано выделение групп риска по отдель­ным заболеваниям для их первичной профилактики (Е.Н. Хрисанфова, Л.В. Бец, Е.В. Тихомирова) К настоящему времени накопилось огромное количество наблюдений и сведений о за­болеваемости людей с разной морфологической и антигенной конституцией. Отмечается повышенная склонность к заболевае­мости туберкулезом лиц с пониженным жироотложением, долихоморфией. При одинаковой инфицированности люди с пони­женным жироотложением заболевают чаще, чем люди с избы­точным весом. У представителей лептосомного типа отмечается повышенная возбудимость и реактивность, увеличение частоты неврозов, гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, вегетативной дистонии, гипотонии. Это согласуется и с данны­ми о роли наследственности и предрасположенности к язвенной






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных