Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика возраста




При установлении возраста по костным останкам следует помнить о том, что паспортный возраст (количество прожитых лет) и биологический (соответствующий определенному возрас­ту уровень физиологической зрелости) не всегда совпадают. Специфика условий жизни, характер питания, нарушение обме­на веществ, болезни могут замедлить или ускорить процессы роста и старения организма. Поэтому методы, при помощи ко­торых изучаются структурные особенности костной системы, позволяют оценить лишь степень биологической зрелости инди­видуума, т.е. его биологический возраст.

 

Глава 4. Историческая антропология 96

Возрастные особенности органов и систем проявляются и в ко­стной системе. Рентгеноанатомическими исследованиями уста­новлена хронологическая последовательность этапов развития и старения костно-суставного аппарата.

В почве перепончатый скелет эмбрионов и новорожденных из-за слабой минеральной насыщенности костей, большого удельного веса хрящевой ткани в структуре скелета быстро раз­лагается. При определении возраста от 1 до 21 года в основном руководствуются сведениями о последовательном окостенении (замещении хряща костной тканью) отдельных костей и их сег­ментов.

Различия мужского и женского организма (половой димор­физм) в темпах окостенения скелета проявляются уже в 5—6-лет­нем возрасте, когда девочки начинают опережать мальчиков в развитии. Ускорение окостенения еще резче выражено у дево­чек к 10—12 годам в связи с более ранним (примерно на 2 года) началом у них полового созревания. Несмотря на различия тем­пов этого процесса в разных климатогеографических условиях, последовательность окостенения сохраняется.

Знание анатомии скелета и хронологической последователь­ности срастания в единую кость ее самостоятельно развиваю­щихся сегментов позволяет определить возраст индивидуума в момент смерти.

Известно, что при нормальном развитии ребенка передний родничок на черепе зарастает к 1,5—2 годам, к 3—6 годам жизни происходит слияние всех костных частей позвонков, к 13—16 го­дам клювовидный отросток лопатки срастается с ее телом. Тазо­вая кость, до 14—16 лет состоящая из трех отдельных частей (подвздошной, седалищной и лобковой), полностью срастается к 20—22 годам. К периоду завершения полового созревания, т.е. к 16—18 годам, окостеневает надколенник, а также черепной шов на основании черепа, между базилярной частью затылочной и телом клиновидной кости. Сегменты тела грудины срастаются к 16—18 годам, а мечевидный отросток с ее телом — к 30—35. Полное окостенение ключицы, а также сращение тел крестцо­вых позвонков наступает к 20-22 годам.

Последовательность окостенения такова, что в разные сроки срастается срединный отдел длинных трубчатых костей с их

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных