Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика физического типа




Ископаемые останки людей из древних захоронений — пред­мет исследования палеоантропологии и археологии. При рас­копках могильников археологи стремятся по обряду погребения установить этническую принадлежность людей, а палеоантропо­логи по костным останкам определяют пол, возраст, расовую принадлежность, выявляют следы болезней и прижизненных повреждений костей при ранениях, особенности некоторых тра­диций (трепанация черепа — выпиливание кусочка кости, под­пиливание зубов, искусственная деформация черепа, т.е. изме­нение формы головы вследствие наложения в младенческом возрасте особой повязки и т.д.). Эти данные служат источником важной исторической информации о территории расселения оп­ределенного расового типа, преемственности либо изменчиво­сти его в различные эпохи, о направлении миграций и интенсив­ности смешения с представителями иного расового типа, т.е. о метисации. Уточнение половозрастного состава погребенных в могильниках — основа палеодемографии, которая определяет демографические процессы в обществе: особенности воспроиз­водства населения, среднюю продолжительность жизни и т.д.

Ряд анатомических особенностей черепа отчетливо отражает расовые, половые, возрастные особенности индивидуума, кото­рые фиксируются при помощи измерительных (краниометриче­ских) и описательных (краниоскопических) методов.

 

 

Глава 4. Историческая антропология 102

Сохранившиеся зубы, т.е. одонтологический материал, по­зволяют дополнить и уточнить сведения о возрасте, расовой принадлежности индивидуума. Некоторые особенности состоя­ния зубной системы зависят от характера питания.

Кости скелета менее информативны в отношении расовых особенностей, но дают представление о массивности телосложе­ния, физическом развитии (длине и пропорциях тела), некото­рых половых особенностях. Кости скелета измеряют (остеометрия) и описывают внешние особенности их строения, которые невозможно измерить (остеоскопия).

Реконструкция облика по черепу. Благодаря препарированию трупов и изучению рентгенограмм живых представителей раз­личных рас установлена связь между толщиной и строением мягких тканей и структурными особенностями черепа. Это дало возможность разработать приемы пластической и графической реконструкций, применяемых для восстановления лица по чере­пу (Герасимов, 1955).

Воссоздавая прижизненный облик индивидуума, обычно отра­жают и традиционные для данного исторического периода особен­ности головных уборов, украшений, одежды. Хотя реконструкция дает лишь приближенное, а не тождественное изображение чело­века, она отражает его характерные черты, поэтому применяется в криминалистике и при изучении расо- и этногенеза.

В 1950-е гг. при Институте этнографии АН СССР была соз­дана лаборатория пластической реконструкции, которую возгла­вил М.М. Герасимов, а после его смерти — Г.В. Лебединская. В лаборатории уделялось большое взимание усовершенствова­нию и теоретическому обоснованию методов антропологиче­ской реконструкции, уточняющих расовые особенности древних представителей различных этнических общностей.

Все кости, кроме черепа, относятся к посткраниальному ске­лету. Он малоинформативен при расовой диагностике, но изуче­ние его структурных особенностей важно для реконструкции физического типа и уточнения специфики ранних этапов эво­люции, связанных с формированием прямохождения и приспо­соблением к трудовой деятельности.

Структура плечевого пояса и кисти человека отражает измене­ния верхней конечности в процессе антропогенеза (Данилова, 1979).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных