Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика физического типа 103




Особенности строения грудной клетки и таза человека обу­словлены развитием бипедии — двуногого хождения, при котором опорой внутренностям в значительной степени служат крылья подвздошных костей. Усиление мускулатуры нижних конечно­стей сопряжено с резким увеличением нагрузки на кости таза. По сравнению с тазом обезьяны у человека безымянные кости прочнее соединены с крестцом, крылья подвздошных костей бо­лее широкие и развернуты в стороны, наклон таза по отноше­нию к горизонтали меньше. С большим размером головки плода связано увеличение поперечного размера входа в малый таз за счет большого изгиба крестца.

Кости нижней конечности — бедро, кости голени (большая и малая берцовые), предплюсневые кости стопы и фаланги паль­цев — также имеют признаки, сформированные прямохождением. Увеличение нагрузки на бедро способствовало развитию вдоль его задней поверхности типичной для человека шерохова­той линии пилястра. К нему прикрепляются все мышцы, вы­прямляющие ногу в коленном суставе, что важно для прямохож­дения. В бедренной кости, почти прямой у новорожденного, по мере того как ребенок начинает ходить, формируется небольшой изгиб в передне-заднем направлении. С возрастом выражен­ность пилястра и изгиба увеличивается, отражая разные формы функциональной приспособленности бедра к нагрузкам, связан­ным с деятельностью людей (рис. 7).

У людей современного вида при одинаковой длине тела бы­вают различные соотношения длины туловища и конечностей, а при одинаковой длине конечностей — разные соотношения ее звеньев. Например, характерная для монголоидов относитель­ная коротконогость и выраженная длинноногость негроидов Се­верной Африки зависят от длины костей голени. На основании соотнесения размеров мацерированных, т.е. отделенных от мяг­ких тканей, костей скелета с размерами сегментов его тела и об­щей длиной разными авторами эмпирически разработано около 20 формул и таблиц для определения длины тела по длинным трубчатым костям скелета детей и взрослых (отдельно для муж­чин и женщин).

Сравнительный анализ остеологических данных о населении разных исторических периодов позволяет выявить процесс из-

 

Глава 4. Историческая антропология 104

менения скелета на определенной территории. Например, со­поставление таких данных о населении с территории Беларуси Х1-ХП и ХУ1И-Х1Х вв. показало уменьшение массивности пост­краниального скелета в хронологическом порядке.

 

Рис. 7. Возрастные изменения костной системы

Изучение материалов из погребений с трупосожжением. Анализ костного материала проводится прежде всего с учетом хронологи­ческой и территориальной последовательности захоронений. Для изучения сохранившихся после трупосожжения костных фраг­ментов необходимо доскональное знание структурных особен­ностей скелета человека, что позволяет не только правильно со-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных