Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика морфологического типа и болезней древних людей




Реконструкция физического типа — длины и массы тела, про­порций — проводится на основании измерений трубчатых костей. Разработаны специальные методы, позволяющие восстановить относительные параметры тела даже по фрагментам костей.

Особое место в палеоантропологии занимает изучение при­знаков болезней древних людей. Выделилось целое направле­ние, посвященное этой проблеме, — палеопатология.

 

Глава 4. Историческая антропология 106

Д.Г. Рохлин досконально изучил и описал заболевания, встре­чавшиеся у людей различных эпох. У населения VI—XII вв. из Эспикремены в Крыму, а также X—XII вв. из Саркела (Белая Вежа) он отметил переломы и травматические повреждения, дегене­ративно-дистрофические процессы в виде деформирующих арт­розов и спондилезов, а также субхондриальных кистовидных об­разований. Широко были распространены туберкулезные пора­жения различных костей. Сифилитические поражения черепов и костной системы, обнаруженные у людей различных эпох, жив­ших на территории Восточной Европы и Северного Крыма, а так­же костей из скифских погребений опровергли мнение об экс­пансии болезни из Америки в Европу. Было доказано, что это заболевание широко распространилось в Европе уже в доколумбовский период. Д.Г. Рохлиным описаны также случаи отмороже­ния конечностей, зафиксированные по ископаемым костям.

Отдельно им проанализированы заболевания зубов и челю­стей. Еще в эпоху бронзы отмечены аномалии зубов и челюстей, в том числе волчья пасть. Кариес в древности встречался реже, чем в настоящее время. В прежние эпохи чаще встречались гнойные процессы верхней и нижней челюстей, зубочелюстные кисты и другие осложнения (см. рис. 8а—8е).

В настоящее время программа рентгено-анатомического изу­чения скелета пополнилась методами, позволяющими реконст­руировать влияние средовых и культурных факторов на биологи­ческое развитие человека. Выделяют:

♦ индикаторы популяционного стресса (половозрастная струк­тура смертности, определяемая при палеодемографических иссле­дованиях);

♦ индикаторы индивидуального стресса (ими могут быть из­менения костной системы — гаррисовы борозды на трубчатых костях, нарушения эмали на зубах (гипоплазия зубной эмали) и др.).

Борозды Гарриса — поперечные склеротические слои — об­разуются в период роста костей в длину вследствие негативных влияний, вызывающих задержку роста (голод, отравление, дли­тельная болезнь). Линии могут появляться в периферических частях длинных костей, в дистальной и проксимальной частях лучевой и бедренной костей, в лопатке, седалищной кости и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных