Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идентификация п реконструкция 121




С момента введения дактилоскопии как метода регистрации (Гершель, 1880) появилось много различных научных способов идентификации личности, но обращение к рисункам кожи по-прежнему ценно для науки и практики. На основании черт сход­ства в дерматоглифике между родителями и детьми разработаны индексы вероятности отцовства, учитывающие закономерности наследования кожных узоров.

Одонтология.

Изучение морфологии зубов с позиций индивидуального и филогенетического развития позволяет выработать критерии расовых и возрастных различий, воссоздать картину расогенеза и древних миграций человека. Поэтому морфологией зубов инте­ресуется не только антропология, но и такие науки, как нормаль­ная и сравнительная анатомия, судебная медицина, стоматоло­гия, зоология и палеонтология.

Знания о норме и патологии зубочелюстного аппарата еще в Древней Индии и Древнем Египте использовались в лечебной практике.

В XIX в. зародилось эволюционное направление одонтоло­гии, предмет исследования которой — сравнительный аспект из­менчивости зубной системы в процессе филогенеза, в том числе ее эпохальные изменения у человека и его предшественников.

Групповые различия в величине и форме зубов были замече­ны еще в XIX в. В 1886 г. английский ученый Г. Флауэр отметил, что представителям экваториальной расы присущи крупные зубы, монголоидам — мелкие, а народам европеоидной расы — промежуточное между ними. Морфологические и расовые осо­бенности зубов описаны русскими учеными В.М. Батуевым (1896), Г.И. Вильга (1903), А.А. Ивановским (1901).

Известный антрополог А. Гдрличка (1920) описал лопатообразность резцов как признак, характерный для монголоидов. Эти исследования привлекли внимание к изучению структурных особенностей зубной системы человека в расовом плане. Амери­канский ученый А. Дальберг предложил и разработал методики изучения многих зубных признаков. А.А. Зубов (1968, 1981) усо­вершенствовал методику определения различных одонтологиче­ских признаков, предложил унифицированную программу ис-

 

 

Глава 4.Историческая антропология 122

следований, по которой работают современные антропологи, дал теоретическое обоснование этнической одонтологии, собрал и обобщил обширные фактические данные.

Четко разработанная методика и программа исследований, по которой собраны и обобщены материалы по разным этниче­ским группам в СССР и других странах, позволяют в настоящее время считать одонтологию самостоятельным разделом антро­пологической науки.

Зубная система человека, как у всех приматов и большинства млекопитающих, характеризуется дифиодонтией, т.е. прорезы­ванием двух последовательных смен зубов молочных (20) и по­стоянных (32). Зубная формула молочной системы следующая: резцов (0 по две пары на верхней и нижней челюсти, клыков (с) соответственно по одной паре, больших коренных (т) — по две. Для постоянных зубов формула имеет следующий вид: по две пары резцов (/) на верхней и нижней челюсти, по паре клыков (С) соответственно двум парам малых коренных, т.е. предкоренных (Р), и три пары больших коренных (М). Для гоминид по сравнению с человекообразными обезьяна­ми характерно уменьшение размеров зубов в связи с общей ре­дукцией (сокращением) жевательного аппарата. Особенно зна­чительна редукция клыков. У человекообразных обезьян клыки сильно выступают из зубного ряда, у современного человека и некоторых других представителей гоминид — всего на 2-3 мм.

В процессе филогенеза строение зубов усложнялось за счет присоединения к первичному зубу предков млекопитающих двух конусов и превращения первичных моляров в трехбугорковые, которые, располагаясь в два ряда на челюсти, затем слились и появились шестибугорковые формы. У Homo sapies зубная система за счет эволюционных преобразований претерпела зна­чительные изменения.

Многие одонтологические образования наследуются по сравни­тельно простой схеме (мономерные признаки). Данные по феногеографии одонтологических признаков собраны у ряда народов мира (А.А. Зубов, 1973, 1979; С. Wajeman, С. Levy, 1979, и др.). Различие одонтологических типов обусловлено разной их давно­стью. Лопатообразность резцов характерна для синантропа, а бу­горок Карабелли — сравнительно новое образование. Различия






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных