Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доказательства происхождения человека 135




странением одних и гибелью других дискретных биологических систем.

Подтвердить родственные связи человека и животных и в пер­вую очередь высокую степень родства человека с человекообраз­ными обезьянами можно с помощью прямых и косвенных дока­зательств.

Прямые доказательства — это костные останки ископаемого человека, ближайших его предков и родственных им форм. На­учная интерпретация ископаемых материалов основана на сравне­нии их анатомических особенностей с существующими формами с учетом экологических влияний.

Косвенные доказательства наиболее многочисленные. К ним относятся сравнительно-анатомические, физиологические, био­химические, генетические и другие группы факторов, а также данные сравнительной эмбриологии, учение о рудиментарных органах и атавизмах.

Сравнительно-анатомические данные свидетельствуют о род­стве живых организмов и человека по общему плану строения и аналогии органов и тканей. Все живые организмы, за исключе­нием вирусов, имеют клеточное строение. В основе жизнедея­тельности всех живых существ лежит непрерывный обмен ве­ществ между ними и окружающей средой. Процессы обмена, распад и синтез различных органических соединений в организ­мах управляются ферментными системами. Организмы синтези­руют свои видоспецифические белки, отличающиеся от белков других видов характером чередования аминокислот. Можно про­следить общие черты и в зародышевом развитии всех организмов. Еще в XIX в. К.М. Бэр сформулировал закон «зародышевого сходства», который гласит: чем более ранние стадии эмбриогенеза исследуются, тем более сходства обнаруживается между организ­мами — представителями различных видов позвоночных. Э. Геккель (1863, 1868), А.О. Ковалевский, А.Н. Северцев (1939) обрати­ли внимание, что изучение развития эмбрионов дает возможность понять преобразование организмов и отдельных органов в про­цессе филогенеза — их исторического развития.

В пользу родства человека с животными свидетельствуют встречающиеся у него атавизмы (признаки животных предков) и рудиментарные образования.

 

 

Глава 5. Антропосоциогенез 136

К рудиментарным органам человека, которые у далеких его предков имели функциональное значение, но постепенно утра­тили его в процессе эволюции, относятся остатки общего волося­ного покрова, полимастия (наличие добавочных сосков), хво­стовые позвонки, мышцы, двигающие ушную раковину, и муску­латура, поднимающая основания волосяных фолликулов, остатки мигательной перепонки и др. Одни рудиментарные органы встречаются реже, другие — чаще. Например, полимастия на­блюдается в 1—5 % случаев.

О явлениях атавизма говорят не только при сильном разви­тии рудиментарных органов, но и при сохранении на всю жизнь какого-нибудь из образований, формирующихся и активно вы­полняющих функции в один из периодов эмбрионального раз­вития. Примером может служить шейная фистула, оставшаяся на месте жаберной щели, не прошедшей обратного развития, или общая волосатость. Известно, что тело плода человека во второй половине внутриутробного развития покрыто зародыше­выми волосками, или лануго. К моменту рождения эти волоски обычно исчезают. Но бывает, что лануго, сильно разрастаясь, остается на всю жизнь. Такой атавизм — гипертрихоз, сочетав­шийся с недоразвитием зубов, наблюдался у крестьянина Кост­ромской губернии Андриана Евтихеева и его сына Федора. Меж­ду рудиментами и атавизмами иногда нет четкой границы. Отличие состоит в том, что первые встречаются почти у всех особей популяции, а вторые — лишь у некоторых.

Сравнительно-анатомические факты наиболее ярко показы­вают близость организмов и пути их прогрессивного развития.

Органы человека имеют аналоги животных — более прими­тивные у низших и достигающие очень сложного строения у высших организмов. Так, органы пищеварения хордовых раз­вивались от примитивной трубки кишечнополостных до целой системы желез и сложных устройств пищеварительного тракта человека. Осевой скелет (у примитивных форм — хрящевая хор­да) и трубчатая нервная система присущи всем хордовым, начи­ная от ланцетника и кончая человеком. Наиболее высокого раз­вития нервная система достигает у млекопитающих, у которых эволюционные преобразования привели к возникновению коры головного мозга.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных