Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доказательства происхождения человека 143




Дриопитеков многие современные исследователи считают общими предками гориллы, шимпанзе и человека. Я. Елинек (1982) отмечает, что род дриопитеков, не имея прямого отноше­ния к линии человека, все же представляет собой этап развития, через который должны были пройти все живущие антропоиды и сам человек. Различают несколько разновидностей дриопите­ков. По костным остаткам этих обезьян, представленным фраг­ментами челюстей и зубов, можно установить их сходство и с со­временными человекообразными обезьянами, и с человеком. Нижние коренные зубы дриопитеков, имеющие пять бугорков, отличаются особым узором: борозды между бугорками проходят так, что складывается узор, напоминающий букву «у» (игрек). Аналогичное строение моляров у современного человека обо­значают как «узор дриопитека». В миоцене дриопитеки и близ­кие к ним формы были широко распространены в Европе, на Кавказе, в Азии, Африке, Индии и Пакистане. Считают, что от дриопитеков произошли также гигантопитеки — приматы, жив­шие в среднем плейстоцене (свыше 200 тыс. лет назад) и по сво­им размерам превосходящие современных горилл. Останки этих приматов (множество зубов и фрагменты нижних челюстей) найдены на территории Китая, а также в Индии. Наряду с гоминоидными чертами у них прослеживаются черты специализа­ции, поэтому их относят к тупиковой ветви эволюции.

Ориопитек, о физическом типе которого можно судить по фрагментам черепа, челюстей и полного скелета, — примат, живший на территории Европы в верхнем миоцене (примерно 12—15 млн лет назад). По своему облику он напоминал массив­ного шимпанзе, но обладал при этом чертами специализации. Большинство ученых считают ориопитека тупиковой ветвью.

Рамапитеки, останки которых обнаружены на Сиваликских холмах в Индии, в Восточной Африке, Китае, Греции и Турции, представляли собой высокоразвитых обезьян, близких к дриопи­тековым, но с более прогрессивными чертами. Изучение морфо­логических особенностей рамапитеков (укороченные зубные дуги, относительно небольшие клыки, сходство по другим мор­фологическим признакам) привело некоторых исследователей к мысли, что на этой ступени эволюционного развития линия предков человека отделилась от предков современных человекооб-

Глава 5. Антропосоциогенез 144

разных обезьян. Данных, свидетельствующих о форме передвиже­ния рамапитеков и их способности к орудийной деятельности, нет. Но есть мнение, что рамапитеки могли передвигаться на задних конечностях. Рамапитек был мельче современного чело­века. Судя по костным остаткам, его рост составлял около ПО см. Экологическое окружение его позволяет считать, что он жил в степной или лесостепной зоне, на границе тропических джунглей примерно 10—14 млн лет назад.

К непосредственным предшественникам древнейших людей относят австралопитеков, т.е. «южных обезьян», представляю­щих одну из первых ступеней становления человека. С австрало­питеками связывают появление в конце миоцена (свыше 5 млн лет назад) гоминид как отдельного семейства.

Впервые этих обезьян обнаружил в ЮАР (близ Йоханнесбур­га) в 1924 г. Р. Дарт. Многие исследователи объяснили большое сходство этого существа с человеком возрастными особенностя­ми. В 1938 г. на территории Южной Африки близ местечка Кромдрай Р. Брум нашел останки взрослой особи, названной им парантропом. Сейчас парантроп расценивается как одна из форм африканских австралопитековых — австралопитек массивный. На территории Африки (Кения, Эфиопия, Танзания), в Южной и Юго-Восточной Азии обнаружено свыше 400 особей австрало­питековых. Особенно интересные открытия были сделаны се­мейством Лики (Луисом, Мэри и Ричардом) в Олдувайском ущелье на территории Танзании. Они обнаружили в различных по древности слоях массивные формы южноафриканских авст­ралопитековых (зинджантропы), а в более древнем слое — грацильное существо, названное Л.Лики Homo habilis (человек уме­лый), или презинджантроп.

Скелетные останки австралопитековых свидетельствуют, что их сходство с человеком выражено в гораздо большей степени, чем у современных человекообразных обезьян и высокоразви­тых ископаемых. Судя по большой ширине тазовых костей, свя­занных с прикреплением ягодичных и части спинных мышц, удерживающих туловище в выпрямленном положении, по рас­положению затылочного отверстия ближе к середине основания черепа и другим признакам, австралопитековым была присуща двуногая ходьба. От современных и ископаемых человекообраз-

 

 

5.1. Доказательства происхождения человека 145

ных обезьян они отличались относительно большой массой мозга. При небольших размерах тела этих приматов (длина 120—130 см, вес 30—40 кг) объем мозга составлял от 435 до 600 см3. Их черепа характеризовались меньшим лицевым и большим мозговым от­делами. Зубная система австралопитековых по своему строению ближе к системе современного человека. Они обладали менее крупными резцами и клыками, чем современные и ископаемые человекообразные обезьяны, промежутки между вторыми резца­ми и клыками на верхней челюсти и между клыками и первыми предкоренными зубами на нижней у них, как и у человека, от­сутствуют. Кисть австралопитека более примитивна по сравне­нию с человеческой. Она отличается малыми размерами боль­шого пальца, отсутствием его противопоставления остальным пальцам, изогнутостью фаланг. Австралопитеки жили в степной и лесостепной ландшафтных зонах, что способствовало разви­тию прямохождения.

Особый интерес представляет орудийная деятельность авст­ралопитеков. На стоянках Кооби-Фора в Кении, в долине р. Омо (Эфиопия), в Олдувайском ущелье было обнаружено множест­во каменных орудий так называемого олдувайского и ашельского типов. Олдувайская культура признается самой древней, сим­волизирующей начало орудийной деятельности. Орудия гру­бые, большого объема, односторонне или двусторонне обитые. Разнообразие олдувайских галечных орудий, отсутствие среди них повторяющихся, традиционных свидетельствует, по мне­нию Е.И. Даниловой, о том, что обработка камня в тот период не носила систематического характера. Много было случайных изделий, возможно, для разового пользования. Труд, таким об­разом, отличался от человеческого.

На Африканском континенте (в Кении и Эфиопии) в послед­ние десятилетия найдены и описаны группы гоминид, которых исследователи, в частности Д. Джохансон, Т. Уайт, Р. Фоули, от­носят к одному виду афарских австралопитеков (Australopitecus afarensis). Название «афарский» связано с местностью: местечко Хадар, близ которого найдена женская особь — «Люси» — зна­менитый представитель этого вида, расположено в Афарской пустыне. Афарский австралопитек — самый ранний из гоминид. Считают, что он является предком всех более поздних форм.

Глава 5. Антропосоциогенез 146

Уже на этой стадии развития, по мнению Р. Фоули, начинается дивергенция популяций. Афарский австралопитек дал две ветви, одна из которых эволюционировала в направлении рода Ното, а другая в сторону увеличения массивности.

В целом среди африканских австралопитековых отчетливо выделяются две формы: грацильная — австралопитек африкан­ский и массивнаяавстралопитек массивный. Последний отли­чается от описанного выше усредненного типа большей длиной тела (150-155 см) и весом, который достигает 70 кг, а также бо­лее массивным черепом и сильнее развитой нижней челюстью. Грацильные, или прогрессивные, формы (австралопитек афри­канский, телантроп, австралопитек умелый) наращивали темпы эволюции благодаря адаптации к условиям среды посредством изготовления орудий. У массивных австралопитеков (австра­лопитек робустус, бойсов) увеличились челюсти, утяжелилось тело, верхние конечности стали чаще использоваться для опоры на грунте.

Открытие и изучение австралопитековых не только воспол­нило недостающее в эволюции человека звено, т.е. его непо­средственных предшественников, но и изменило наши пред­ставления о древности зарождения человеческих черт. До этого на основании изучения архантропов полагали, что свойствен­ные человеку качества зародились 1—1,5 млн лет назад. Нижняя граница обитания австралопитековых определяется сейчас при помощи радиоуглеродного и калий-аргонового методов в 5,5 млн лет. Таким образом, палеонтологические данные свидетельству­ют о разнообразии ископаемых приматов, которое служило фо­ном для естественного отбора — одной из движущих сил эволю­ции. Из богатства видовых форм выделяются эволюционные линии — дриопитеки, рамапитеки, прогрессивные австралопитеки. Палеонтологические данные о развитии низших обезьян со­ставляют основу прямых доказательств научной теории антропо­генеза. Обратившись к палеоантропологии и последовательно рассматривая эволюцию семейства гоминид, можно продол­жить этот ряд прямых доказательств вплоть до современного че­ловека.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных