Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные представления об основных этапах антропогенеза 151




делов височной доли мозга, уменьшение массивности нижней челюсти свидетельствуют о более совершенной речи.

По времени существования и морфологическим особенно­стям выделяют две группы неандертальцев.

Ранние неандертальцы жили примерно 150 тыс. лет назад. Для них характерны вертикальный профиль лица, менее выражен­ный надбровный рельеф, более прогрессивное строение зубов. Объем мозга варьировал от 1200 см3 (Саккопасторе) до 1400 см3 (Эрингсдорф).

Возраст более поздних неандертальцев (находки в Шапелль, Мустье, Феррасси и др.) достигает 80-85 тыс. лет. Характерные особенности этих гоминид: сильное развитие надбровья, сжатый сверху вниз затылочный отдел, широкое носовое отверстие, на­личие затылочного валика и другие черты специализации. Сильно специализация затронула верхнюю конечность, на что указывает отсутствие седловидности первого запястно-пястного сустава, свидетельствующее об ограничении подвижности, манипуляционной способности и усилении силового захвата.

В культуре неандертальцев появляется большое количество новых элементов по сравнению с предыдущими стадиями. Мустьерские орудия — каменные пластины, скребла, небольшие рубила — отличаются более тщательной обработкой, встречают­ся изделия из кости. Обнаруженные следы кострищ на многих стоянках архантро­пов и почти на всех — у неандертальцев, а в ряде случаев и пре­емственность в использовании огня между архантропами и не­андертальцами позволяют предположить, что некоторые группы древнейших людей научились добывать огонь. В последующем добывание и использование его в быту стало одним из элементов культуры неандертальца. Присущие ему усовершенствованные орудия охоты и обработки кожи, способность сооружать слож­ные жилища имеют давние традиции. Сравнительное исследова­ние культуры архантропов и палеоантропов показывает, что эти две формы гоминид на определенном отрезке времени могли со­существовать и даже смешиваться.

У палеоантропов формируется абстрактное мышление, зарож­дается общественное сознание. Это подтверждают захоронения умерших, выполненные по определенному обряду. Об уровне

Глава 5. Антропосоциогенез 152

развития мышления и зарождении искусства у неандертальцев свидетельствует ряд находок.

На территории Ирака в пещере Шанидар обнаружены следы кострищ, кремневые мустьерские орудия и скелеты неандер­тальцев, древность которых составляла 50—60 тыс. лет. Один из мужских скелетов носил на себе следы тяжелых прижизненных повреждений — травмы черепа и ампутации нижней части пра­вой руки. Необычайная стертость зубов указывает на то, что этот неандерталец пользовался ими при работе, компенсируя утра­ченную правую руку. С такими повреждениями он мог оставать­ся в живых лишь при оказании ему помощи другими членами сообщества. Палеоботанические исследования почвы, взятой из пещеры, позволили утверждать, что при захоронении неандерта­лец был уложен на подстилку из веток и покрыт цветами.

О зарождении искусства свидетельствует открытие и исполь­зование естественных красителей. Не совсем четкие орнамен­тальные композиции наносились в виде пятен красок на стены пещер у более древних неандертальцев, появились наскальные изображения животных, отдельных кистей и антропоморфных рисунков в эпоху мустье, т.е. у позднего неандертальца.

Человек современного вида — неоантроп, человек разумный, или кроманьонец (по названию первой находки в фоте Кро-Маньон, департамент Дордонь во Франции, где была открыта многослой­ная стоянка), появился на Земле от 100 000 до 10 000 тыс. лет на­зад. Это подтверждают многочисленные археологические от­крытия в странах Европы и за ее пределами. На территории бывшего СССР стоянки верхнепалеолитического человека, жив­шего около 30 тыс. лет назад, обнаружены в Беларуси, Украине, России, на Кавказе, Памире, в ряде районов Средней Азии, в бассейнах рек Камы, Индигирки, Печоры, Десны, на Камчат­ке. По сравнению с неандертальцами человек современного вида выделяется прогрессивными морфологическими особенно­стями, например более сильным развитием височной и лобной долей мозга, что свидетельствует о совершенствовании мысли­тельной деятельности. Произошли и структурные изменения че­репа: отсутствует массивный надглазничный валик, подбородок выступающий, высокий лоб свидетельствует об увеличении лоб­ных долей мозга, связанных с мышлением. От ныне живущих

5.2. Современные представления об основных этапах антропогенеза 153

людей кроманьонцев отличает общая массивность скелета. Эти особенности прослеживаются почти во всех палеоантропологических материалах, относящихся к стадии возникновения нео­антропа.

Рис. 11. Скелеты из пещеры Гримальди (Испания)

Глава 5. Антропосоциогенез 154

Почти все неоантропы, судя по морфологическому облику, изначально представляли собой разные расовые варианты. Так, черепа немолодой женщины и юноши, обнаруженные в гроте Гримальди близ Ментоны (Италия), резко отличались от типич­ных кроманьонцев, найденных в том же гроте, мозаичным сочета­нием расовых черт, совмещающих в себе европеоидные и негро­идные черты (выступающие челюсти — прогнатизм и широкий, слабо выступающий нос) (рис. 11). Такие же черты наблюдаются и у отдельных кроманьонцев, найденных на территории бывшего СССР. На стоянке близ д. Костенки Воронежской обл. в погре­бениях обнаружены скелеты детей и взрослых. У самой древней находки (около 30 тыс. лет назад) — скелет мужчины 20-25 лет из захоронения Маркина Гора — при отчетливых европеоидных чертах (сильное выступание носа) отмечены и черты, характер­ные для негроидов: прогнатизм и широкий нос.

Значительный интерес с точки зрения локальных особенно­стей типа и культуры представляет стоянка Сунгирь (Владимир­ская обл.), открытая в 1956 г. археологом О.Н. Бадером. Древ­ность стоянки — около 25 тыс. лет. Люди из Сунгиря жили в суровых климатических условиях приледниковья. Судя по ин­вентарю, их основным занятием была охота. В захоронениях со­хранились скелеты мужчины 60 лет и двоих детей — мальчика 12—14 лет и девочки 9—11 лет. По морфологическим особенно­стям это люди современного вида, сходные с кроманьонцами Западной Европы. Несколько уплощенные лицевой скелет и но­совые кости отражают небольшой налет монголоидности или сохранение архаичных неандерталоидных черт. По данным Г.Ф. Дебеца, рост сунгирца составлял 180 см. При выраженной массивности скелета он обладал широкими плечами.

Различия в культуре неоантропов позволяют выделить ло­кальные варианты в каждом регионе. Они отражают способ об­работки орудия (камень расщеплялся ударом или отжимом) и доминирование тех или иных орудий, что в свою очередь свя­зано с типом хозяйства. Так, у племен охотников преобладают остроконечники, сверла, резцы, наконечники копий и другие орудия из камня и кости. Племена, основным занятием которых была рыбная ловля, пользовались преимущественно гарпунами, другие виды орудий носили вспомогательный характер. Уже в пе-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных