Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессы адаптации и экологические законы 189




она проверена на пригодность и доказала свою эффективность, так и в сторону преобразования популяции и изменения сло­жившейся адаптивной нормы. Об адаптации как норме реакции можно говорить как о двухуровневом явлении — организменном и популяционном. Однако в любом случае предпосылкой для нее является генотип с благоприятной нормой реакции. Для ин­дивидуума — это его генотип, для популяции — один или не­сколько генотипов из общего генофонда.

Генетические процессы, протекающие в популяции и изме­няющие ее генофонд, — поставщики материала для адаптивной эволюции.

Механизмом же поддержания адаптивности является гомеостаз. Человек, как и все другие организмы, находится под воз­действием множества адаптогенных факторов. Некоторые из них оказываются лимитирующими. Отсутствие их или концен­трация ниже либо выше критического уровня может быть несо­вместимой с жизнью. Такими факторами являются вода, пища и ее макро- и микроэлементный состав, насыщенность воздуха кислородом, температурный и гравитационный режимы, уро­вень атмосферного давления, радиационный и химический фон и др. Лимитивные их количества создают экстремальные усло­вия для жизнедеятельности организма. Если запредельные экст­раординарные условия приводят к летальному исходу, будучи несовместимыми с жизнью, то предкритические экстремальные экологические факторы вызывают дезадаптационные процессы в организме, напряженность в системе адаптационных процессов.

Долговременный этап адаптации возникает постепенно, в результате длительного или многократного воздействия на ор­ганизм факторов среды. Он развивается на основе многократной реализации срочной адаптации и характеризуется тем, что в ито­ге постепенного количественного накопления каких-то измене­ний организм приобретает новое качество — из неадаптирован­ного превращается в адаптированный. Переход от срочного, во многом несовершенного этапа к долговременному знаменует собой узловой момент адаптационного процесса, так как именно тот переход делает возможной постоянную жизнь организма в новых условиях, расширяет сферу его обитания и свободу по­ведения в меняющихся условиях среды.

 

Глава 6. Основы экологии человека 190

В процессе эволюции, в результате морфологических пере­строек формировались различные приспособительные призна­ки. Отбор по реактивности организма — основа эволюции: со­хранялись наиболее приспособленные индивиды.

Ответственность за гомеостатическую регуляцию в организме человека несут центральная нервная система, «отдающая прика­зы» организму через гипофиз и другие железы внутренней секре­ции, а также вегетативная и периферическая нервная система.

В.М. Дилъман (1986) выделил в нейроэндокринной регуля­ции, обеспечивающей гомеостаз, пять уровней:

♦ клеточный;

♦ надклеточный.

♦ гипофизарный;

♦ гипоталамус;

♦ высшая нервная система.

Эти системы согласовывают потребности тела с условиями окружающей среды.

Общий гомеостаз организма складывается на основании го-меостатических состояний отдельных органов и систем, для ко­торых характерны специфические механизмы его поддержания. Французский физиолог XIX в. К. Бернар, изучавший процессы регуляции кровотока и пищеварения, рассматривал жидкости тела как внутреннюю среду. Например, сохранение крови в жид­ком состоянии, предупреждение и остановка кровотечения путем поддержания структурной целостности стенок сосудов и быстрого локального тромбирования их при повреждениях осуще­ствляются при помощи системы гомеостаза. Функционально-структурными и биохимическими компонентами этой системы являются сосудистая стенка, форменные элементы крови — тромбоциты, система свертывания крови (свертывающая и противосвертывающая системы). В процессе эволюции развились самые разнообразные гомеостатические механизмы, в том числе такие, которые сглаживают влияние колебания температуры, влажности, интенсивности освещения, концентрации ионов водорода во внешней среде. Тем самым гомеостаз позволяет орга­низмам существовать и быть активными в пределах очень широ­кого диапазона внешних условий за счет их приспособленности. Гомеостатически устойчивые состояния у всех рас характеризу-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных