Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессы адаптации и экологические законы 191




ются определенным диапазоном изменений температуры тела, рН крови, уровня сахара, осмотического давления и других по­казателей. Любая серьезная угроза нарушения гомеостатического состояния порождает компенсаторные процессы, направленные на нейтрализацию такой угрозы и стабилизацию внутренних па­раметров в пределы нормы.

Важная роль в поддержании гомеостаза принадлежит меха­низмам, ограждающим организм от проникновения и вмеша­тельства в процессы жизнедеятельности чужеродной генетиче­ской информации. Носителями такой информации могут быть бактерии и их токсины, вирусы, клетки и ткани других организ­мов, а также собственные мутировавшие клетки. Поддержание генетического постоянства внутренней среды организма осуще­ствляется при помощи неспецифических (барьерные свойства кожи и слизистых оболочек, антимикробные свойства лизоцима слюны, фагоцитоз) и специфических (клеточный и гуморальный иммунитет, аллергические реакции) защитных механизмов, ком­пенсаторных процессов.

Гомеостатические свойства проявляются не только на инди­видуальном, но и на групповом уровне. Эти свойства обеспечи­ваются генетическим составом данной популяции. Биологиче­ская адаптация популяции посредством изменения частоты генов фиксируется через несколько (минимум два) поколений.

Среди факторов среды, провоцирующих акклиматизацию, В.В. Бунак выделял четыре основных: метеорологический, эргологический, общебиологический и расовый.

Влияние метеорологического фактора он рассмотрел на при­мере акклиматизации европейцев к условиям тропиков и севера. Указал на неодинаковую акклиматизационную способность раз­личных европейских рас. Наиболее высокой способностью ак­климатизации к тропикам обладают популяции южных широт умеренного пояса.

Эргологический фактор акклиматизации заключается в спо­собности переселенцев к изменению уклада жизни и гигиениче­ского режима в соответствии с требованиями новой среды. В первую очередь речь идет о характере быта, труда, питания.

Третий фактор акклиматизации — приспособление к биоло­гическим условиям среды, к ее растительному и животному ком-

Глава 6. Основы экологии человека 192

понентам. Здесь большое значение имеет встреча и приспособле­ние организма человека к различным патогенным возбудителям. Для европейцев в условиях тропиков губительной была малярия, в условиях умеренных широт — туберкулез. Акклиматизацию ус­ложняет отсутствие врожденного иммунитета к этим болезням.

Основываясь на биохимических данных о свойствах белков сыворотки крови у представителей разных рас, В.В. Бунак вы­сказал предположение о наличии специфического расового им­мунитета. Вслед за Ч. Дарвином, считавшим, что негрская раса с ее своеобразными соматическими особенностями представля­ет собой результат отбора против некоторых тропических болез­ней, В.В. Бунак объяснял характерные особенности европеоид­ной расы последствиями отбора против туберкулеза.

Средние величины, как правило, соответствуют наиболее бла­гоприятному выражению в фенотипе, а большие отклонения от средних — наименее благоприятным его проявлениям. Элиминация наименее приспособленных индивидов (в интересах приспособле­ния всей группы) не лишает группу генотипической изменчиво­сти, так как гетерозиготы, которым особенно благоприятствует от­бор, обеспечивают эту изменчивость. Таким образом, существует «генетический гомеостаз», поддерживающий как оптимум прояв­ления признака, так и диапазон его изменчивости и обеспечиваю­щий возможность генотипического сдвига в случае изменения ок­ружающей среды. Поэтому группа способна к генетической адаптации, сохраняя при этом генетическую «инерцию».

Генетическая изменчивость, свойственная всем скрещиваю­щимся популяциям, имеет и другое приспособительное значе­ние. Она дает возможность популяции выработать адаптации и использовать широкий диапазон условий окружающей среды.

Помимо биологических процессов у человека поддержанию группового гомеостаза способствуют различные виды обществен­ной и технической деятельности: они дают возможность приспосо­биться к окружающей среде и подчинить ее своим потребностям. Такие небиологические факторы, как организация, разделение труда, нравы и обычаи общества, общественные институты, также служат биологическим целям, т.е. лучшему приспособлению к ус­ловиям среды. В этом можно убедиться, изучая производство и распределение предметов питания, размещение рабочей силы, мероприятия по созданию жилищ, заботу общества о подрастаю-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных