Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биоритмы, биосимметрия — результат эволюционной адаптации 199




установлено, что длина цикла колеблется от 7 до 16 лет, состав­ляя в среднем 11,1 года. Открыты и другие солнечные циклы. Основными короткопериодическими циклами считаются 27-днев­ные, связанные с обращением Солнца вокруг своей оси, когда активные области то появляются, то исчезают на обращенной к Земле стороне светила. От этих периодов зависит число маг­нитных бурь в околоземном пространстве. Максимальное число бурь наблюдается в марте — апреле, а также в сентябре — октяб­ре. Этот промежуток составляет цикл полугодовой деятельности Солнца. Из крупных циклов на Солнце отмечаются 22-летние изменения магнитной полярности пятен, а также 80-90—170-лет­ние циклы солнечной активности.

Существует два мнения о влиянии цикличности солнечной активности. Одни ученые связывают цикличность Солнца с внут­ренними процессами, происходящими в самом светиле, другие считают основными факторами изменений влияние планет, ко­торые могут побуждать периодичность солнечной активности. Многие ученые считают, что гравитационное воздействие пла­нет на газообразное тело Солнца сказывается на его внутренних процессах и в свою очередь отражается на земных явлениях. От­сюда и возможность прогнозирования земных природных собы­тий по положению планет.

На биосферу Земли оказывают действие и приливные силы, создаваемые не только Солнцем, но и Луной и другими косми­ческими телами. Со времени открытия И. Ньютоном закона все­мирного тяготения (1867) объяснены механизмы морских при­ливов и отливов, установлена взаимосвязь между природными явлениями на Земле и движением Луны.

Луна также оказывает влияние на погоду — на вторые сутки после полнолуния приходится наибольшая частота бурь. Счита­ют, что в это время Луна соприкасается с геомагнитным шлей­фом Земли и нарушает его структуру.

Основоположник космического естествознания А.Л. Чижев­ский на основании специальных исследований, обобщения ар­хивных и исторических данных показал, что для органического мира Земли существенна не только постоянно излучаемая Солн­цем энергия, но и периодически возникающие изменения сол­нечной активности. В его книге «Эпидемические катастрофы

 

Глава 6. Основы экологии человека 200

и периодическая деятельность Солнца» выявлена тесная зависи­мость реакций живых организмов на изменения внешней среды, обусловленные периодической деятельностью Солнца. А.Л. Чижев­ским отмечена цикличность изменений органического мира, включая урожаи, массовые перемещения насекомых и живот­ных, заболеваемость и смертность людей. Цикличность измене­ний в биосфере совпадает с повышением и спадом солнечной активности. Многие биологические процессы у животных и че­ловека, включая сердечно-сосудистые и нервно-психические за­болевания, протекают в ритме, заданном солнечным ветром в период активной фазы.

А.Л. Чижевский показал, что историческая жизнь в моменты активных фаз Солнца активизируется, что на различных конти­нентах Земли, в разных странах, зависящих или не зависящих друг от друга в экономическом отношении, события, сопряжен­ные с движением большинства масс, стремятся быть синхрон­ными с максимумом солнцестояний. В каждом столетии, отме­чал А.Л. Чижевский, цикл исторических событий повторяется ровно 9 раз — т.е. в каждом веке обнаруживается по девять от­четливо проявляющихся концентраций начальных моментов ис­торических событий. Он разделил каждый исторический цикл, синхронный солнечному циклу, на четыре периода.

Первый период характеризуется минимальной возбудимо­стью масс, т.е. пассионарностью (от лат. passio — страсть). На первый период исторического цикла, по А.Л. Чижевскому, при­ходится 5 % активных исторических событий — войн, восста­ний, революций, политико-экономических кризисов. Этот пе­риод длится около 3 лет.

Второй период характеризуется нарастанием пассионарности, в нем берут начало до 20 % всех активных исторических со­бытий.

На третий период максимальной возбудимости (3 года) при­ходится 60 % всех активных исторических событий.

Четвертый период длится примерно 3 года и характеризуется падением возбудимости. В нем происходит 5 % активных собы­тий. Все эти периоды составляют 11-летний исторический цикл. А.Л. Чижевский допускал, что в исторической жизни человече­ства могут существовать и другие периоды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных