Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биоритмы, биосимметрия - результат эволюционной адаптации 201




Исходя из теории А.Л. Чижевского, Л.Н. Гумилев применил термин «пассионарность» в качестве характерологической доми­нанты, непреодолимого внутреннего осознанного или неосоз­нанного стремления к деятельности, направленного на осущест­вление какой-либо цели. В его работах рассматривается роль активности личности и масс в образовании этносов и государств. Он считал, что в развитии пассионарности основную роль игра­ют энергетический импульс, физические факторы биосферы, влияющие на популяции людей.

Рассматривая этнос как природно-биологическую систему, составную часть биосферы, подчиняющуюся ее законам, он предположил, что несколько раз за тысячелетие поверхность на­шей планеты подвергается воздействию определенного типа космических излучений, которые вызывают пассионарный тол­чок, т.е. мутацию генов человека, отвечающих за восприятие энергии организмом. Особенность толчков — в их кратковре­менности. За последние 3 тысячи лет достоверно было зафикси­ровано девять толчков: 4 до нашей эры и 5 за последние два ты­сячелетия.

О ритмах в искусстве и науке написано много. В настоящее время уделяется внимание ритмам творчества, их соотношению с биоритмами человеческого организма, влиянию биоритмов на творческую деятельность. Впервые эти проблемы освещены в ра­боте Н.Я. Пэрна «Ритм жизни и творчества» (1926). Автор исхо­дил из того, что ритмичность присуща всем без исключения жизненным явлениям, в том числе психической деятельности человека, которую можно рассматривать как ряд параллельно текущих волнообразных процессов, часто не совпадающих друг с другом. Для проверки своего предположения он анализирует фактические данные из четырех независимых источников: си­стематических наблюдений над собой, исследований по физиоло­гии и психологии детей, биографий великих людей и материалов статистики. В результате статистической обработки фактических материалов выявились циклы, в которых от спада до подъема проходит 7 лет. Внутри этих периодов Н.Я. Пэрн выделил более мелкомасштабные, длительностью порядка 7 и 28 дней. Для «уз­ловых точек» характерны активизация духовной жизни, особое ощущение жизни и др. Узловые точки подъемов и кризисов он

 

Глава 6. Основы экологии человека 202

сопоставил с переломными моментами развития организма че­ловека, в частности с периодом полового развития. Н.Я. Пэрн выделил периоды в возрасте 7, 14, 20, 28 и 35 лет. После 50 лет, по его мнению, наступает вторая зрелость, новый творческий подъем. Проблеме периодизации развития личности в психоло­гии посвящены многие работы, и ряд из них подтверждает пра­вильность выводов Пэрна.

Изучением биологических ритмов занимаются хронобиоло­гия и хрономедицина.

Хронобиология ставит своей задачей изучение ритма физиоло­гических процессов, их суточных колебаний, составление хронокартограмм здорового организма.

Хрономедицина исследует нарушения ритма при болезни и способствует их нормализации.

Хронофармакотерапия решает две важные задачи — выясне­ние характера влияния лекарств в зависимости от их примене­ния в той или иной фазе биологического ритма; изменение рит­мической структуры организма, возникающее при применении лекарственных средств.

С изучением биоритмов связано еще одно направление в науке — биосимметрика, изучающая законы симметрии и роль ее отклонений в жизнедеятельности организмов на разных уровнях живого, вплоть до молекулярного (Дубров, 1980, 1987; Захаров, 1987). Симметрия в строении живых организмов и отклонения от нее — зеркальная изомерия органических молекул — были от­крыты в 1848 г. Луи Пастером. По мнению В. Гольданского, по­явлению жизни на Земле предшествовало разрушение зеркальной симметрии молекул в «первичном бульоне», отбор левовращающих аминокислот и правовращающих Сахаров, из которых фор­мировались нуклеотидные цепочки, а затем ДНК и РНК. Поэтому характерным отличием органического мира являются различные отклонения от полной симметрии.

У человека явления асимметрии рассматриваются в морфо­логическом и функциональном аспектах. Морфологическая асимметрия выражается в преобладании правой или левой поло­вины тела (некоторые различия в длине костей конечностей, развитии мускулатуры), что выявляется при антропометриче­ских исследованиях. Асимметрия лица наглядно демонстрирует-

6.3. Биоритмы. Биосимметрия – результат эволюционной адаптации 203

ся синтезированием фотографии — соединением правой и левой ее половин с зеркальными отражениями. Составленные таким образом портреты сильно отличаются от оригинала и между собой.

Кроме морфологической асимметрии лица, верхних и нижних конечностей, асимметрии в распределении признаков дерматог­лифики существует функциональная асимметрия. Выделяют дви­гательную, т.е. моторную (преобладание в функциях правой или левой конечности), асимметрию и сенсорную, связанную с орга­нами чувств.

Моторные и сенсорные функции, как отмечают исследовате­ли Н.Н. Брагина и Т.А. Доброхотова, дифференцируются, когда они проявляются в сочетании с психическими процессами.

Морфологическая асимметрия обусловливается функциональ­ной и в идеальном варианте должна изучаться в комплексе с ней.

В настоящее время большое внимание уделяется научному рассмотрению функциональной симметрии, связанной с био­ритмами и реактивностью живых организмов. В зависимости от того, с какой скоростью и как протекают функциональные про­цессы за определенный отрезок времени (в сторону уменьшения или увеличения абсолютной величины или же они остаются не­изменными), биоритмы живых организмов разделяются на ле­вые и правые, симметричные и дисимметричные. Например, при массовом измерении температуры тела были выделены люди с непрерывно возрастающей либо уменьшающейся в течение дня температурой, с повышающейся утром и снижающейся по­сле полудня, и наоборот. По биоритму температуры были выде­лены следующие типы: утренние, послеполуденные и вечерние.

В современной биосимметрике отрабатываются методы сис­темного изучения связанных между собой функциональных процессов или биоритмов. Изучение биоритмов и классифика­ция функциональных процессов позволяют глубже осветить во­просы индивидуальных различий в реактивности организмов, дают основу для более глубокого понимания нормы, патологии и переходных состояний, адаптации живых существ в свете их эволюции.

Предполагают, что с функциональной асимметрией в той или иной мере связана морфологическая. Наглядным подтвер-

Глава 6. Основы экологии человека 204

ждением этого служит связь лево-праворукости с функциональной асимметрией мозга. Как известно, у большинства людей доми­нирующим является левое полушарие, следовательно, функцио­нально доминирующей является правая рука. Однако у 5—10 % (по некоторым данным, у 1/3) людей функции доминирующего выполняет правое полушарие. С. Спрингер и Г. Дейч в книге «Левый мозг, правый мозг» (1983) обобщили современные ис­следования, посвященные структурной и функциональной асим­метрии мозга. Структурные различия выражаются в несколько большей длине или площади, занимаемой височной областью левого полушария мозга. Функциональные различия весьма мно­гообразны, а с ними связаны уникальные особенности человека: речь, праворукость, эмоциональность. В левом полушарии у большинства людей заложены центры смыслового восприятия и воспроизведения речи, аналитического и абстрактного мыш­ления. Правое полушарие контролирует пространственную ори­ентацию, зрительные функции, эмоционально-целостное вос­приятие. Авторы остановились также на роли наследственности и среды в формировании функциональной асимметрии мозга и на половых различиях в латерализации полушарий мозга. По­ловые различия, по мнению этих исследователей, заключаются в том, что у женщин в большей степени сказывается влияние ле­вого полушария и в результате более выражены вербальные осо­бенности (способности к изучению языков). У мужчин, напри­мер, лучше развита пространственная ориентация. Причины этих различий связывают с эволюционными факторами. В пер­вобытных охотничьих коллективах, вероятно, преимущество в естественном отборе имели мужчины, обладающие способно­стью к зрительно-пространственной ориентации.

Однако объяснение различий за счет социальных факторов первобытных коллективов противоречит тому факту, что функ­циональная асимметрия наблюдается у различных животных — грызунов, кошек, сумчатых, на эволюционной лестнице далеко отстоящих от человека. Элементы функциональной асимметрии головного мозга отмечены у высших млекопитающих, а также у тонкотелов, шимпанзе и других приматов.

Изучение формы и характера выработки и ретуширования каменных орудий привело С.А. Семенова к вполне обоснован-

6.4. Антропогеоценоз — территориально-антропоэкологпческая система 205

ному выводу, что неандерталец в процессе изготовления орудий использовал преимущественно правую руку. Следовательно, у него, как и у современного человека, была выражена функцио­нальная асимметрия мозга.

На наш взгляд, более точное объяснение различиям между мужчинами и женщинами по функциональной асимметрии моз­га дает концепция В.А. Геодакяна (1984), согласно которой, женский пол несет больший объем генетической информации и в связи с этим для него характерна более широкая норма реак­ции, повышающая его адаптивность в онтогенезе, но сужающая его фенотипическую дисперсию в популяции. С этими явления­ми связана большая стабильность женского пола в филогенезе. Мужской пол, отвечая за экологическую информацию, в боль­шей степени испытывает на себе эволюционные преобразова­ния, с которыми и связана более выраженная его морфологиче­ская и функциональная асимметрия. В пользу своей концепции В.А. Геодакян приводит факты о большей частоте левшей, а так­же случаев заикания и косоглазия среди особей мужского пола. Обычно в популяции на одну девочку с этими аномалиями при­ходится четыре и больше мальчиков. В данном случае биосиммет­рия рассматривается с точки зрения предложенной им теории дифференциации полов в результате специализации женских и мужских особей по двум главным эволюционным потокам ин­формации: первых по генетическому (от поколения к поколе­нию), вторых — по экологическому (от среды к организму).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных