Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антропогеоценоз — антропоэкологическая система_____________207




тельным в производственной деятельности первобытных кол­лективов. Постепенно человек начал приручать животных и раз­вивать земледелие. Устойчивость первого типа антропогеоцено­за определялась природной средой. Потребительский характер взаимоотношений с природой в итоге приводил к разрушению естественных биоценозов (сообщества живых организмов, исто­рически сложившиеся в той или иной экосистеме) в силу интен­сивной эксплуатации и к прекращению их существования как целого. Возникала необходимость переселения хозяйственных коллективов в более богатые пищей местности. Формировался антропогеоценоз нового типа.

Охота и собирательство требовали миграций древнего населе­ния, и в результате человек быстро заселял необитаемые области Земли вплоть до экстремальных в климатическом отношении.

Для ранних стадий общественного развития большое значе­ние имело богатство осваиваемой территории пищевыми ресурса­ми. От этого зависел рост численности населения, его плотность. Поэтому в эпоху палеолита и в бронзовом веке археологами отме­чена неравномерность общественного развития. Северные лес­ные племена продолжали вести охотничье хозяйство, в степных зонах преобладало скотоводство, на юге развивалось земледелие и начали складываться крупные государства.

Прогресс в хозяйственном развитии одних регионов и отста­лость других связаны с географическими факторами, получающи­ми на определенной исторической стадии наибольшее значение. Например, климат Австралии был своеобразным препятствием для возникновения земледелия: в засушливых местностях абори­гены вели кочевой образ жизни, в увлажненных районах расти­тельной и животной пищи было достаточно. В древней Австра­лии не было копытных животных и поэтому не существовало скотоводства как промежуточной стадии между охотой и плуж­ным земледелием.

Хозяйственные коллективы второго (преобразующего) типа антропогеоценоза формируются в более позднее время, когда в результате производственной деятельности интенсивно изме­няется природная среда. Развитое земледелие при стойловом со­держании скота и полукочевом скотоводстве позволяет хозяйст­венным коллективам повышать производительность и интен-

 

Глава 6. Основы экологии человека 208

сификацию труда, создавать пищевые запасы, направленно из­менять географическую среду.

На третьем этапе, связанном с научно-технической револю­цией, степень воздействия человека на природу достигла гран­диозных масштабов. Ко всем описанным способам использова­ния экосистем прибавилось отрицательное (загрязнение среды чуждыми веществами) глобальное воздействие на природу. Раз­витие атомной энергетики, синтез большого количества новых химических веществ, внедрение их в производство и быт созда­ют новую среду — техносферу, к которой человечество вынужде­но адаптироваться разными способами.

В 70-е гг. XX в. отечественными демографами и экологами предложен термин и модель антропоэкологической, или территориально-антропоэкологической, системы (В.С. Преображен­ский, Е.Л. Райх, 1988). Этот термин имеет преимущества перед термином «антропогеоценоз» в смысловом плане. Окружающая человека среда не ограничивается только биогеоклиматическими факторами. Социально-экономические факторы оказывают зна­чительное воздействие на здоровье и биологические особенно­сти популяций. Модель территориально-антропоэкологической системы включает человека, территориальные типы среды, при­родную, хозяйственно-бытовую и социальную связь в системе. Система позволяет рассматривать все уровни взаимодействия человека и среды. Самый низкий иерархический уровень в си­стеме занимает индивидуальный, или организменный, а самый высокий — популяционный, когда в роли субъекта выступает все человечество. Термин «территориальная антропоэкосистема» может быть преобразован в термин «антропо(демо)экосистема» или «демоэкосистема».

Изучение антропоэкосистемы как единицы биосферы позво­ляет раскрыть сущность общих и специфических закономерно­стей взаимодействия человека с естественными и социальными факторами среды.

 

6.5. Экологические аспекты здоровья и болезней 209






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных