Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки, а следовательно, и детерминирующие их гены, общие для всех или почти для всех представителей одной расы.




 

7.1. Генетические различия между группами современных людей 233

К группе признаков, которые в одних популяциях встречаются чаще, чем в других, относят признаки, имеющиеся у всех чело­веческих рас, но встречающиеся с разными частотами, например гены, детерминирующие количественные признаки (рост, пропор­ции тела).

Как протекала эволюция, приведшая к возникновению гене­тических различий между расами?

Главный фактор эволюции — естественный отбор, обусловли­вающий адаптацию к окружающей среде. Чтобы отбор, приводя­щий к возникновению генетических различий (между большими расами), был эффективным, необходима значительная репро­дуктивная изоляция субпопуляций.

Существовал ли в ранней истории человечества период, ко­гда популяции людей были подразделены на три или больше от­носительно изолированные субпопуляции? Вопрос о центрах возникновения рас в антропологии поднимался многими учены­ми. Так, известный антрополог Ф. Вейденрейх (1938, 1943) вы­делял четыре центра формирования современных рас: Большие Зондские острова для австралоидов, Африка — для негроидов, Восточная Азия — для монголоидов, Южная и Центральная Ев­ропа — для европеоидов. Его гипотеза базировалась на геогра­фической изоляции древних популяций. Такой точки зрения придерживались многие ученые. Так, советский антрополог В.П. Алексеев полностью разделял мнение Ф. Вейденрейха. Американский ученый К. Кун, разделяя гипотезу Вейденрейха, вьщелил в африканском очаге два центра: Северную и Централь­ную Африку, где формировались черты капоидной расы, и Южную Африку, где формировались негроиды. Авторы полицентриче­ской гипотезы формирования рас прослеживали изменчивость признаков с самой глубокой древности вплоть до неандерталь­ской фазы развития.

Генетики Фогель и Мотульски обратили внимание не только на географическую изоляцию, но и на оледенение как барьер, раз­деляющий популяции. На протяжении значительного времени последнего ледникового периода (около 100 000 лет назад) гро­мадная площадь поверхности Земли была покрыта льдом. Гима­лайские и Алтайские горы с расположенными на них ледниками разделяли Евразийский континент на три области, создавая тем

Глава 7. Расоведение 234

самым условия для эволюции белых на западе, монголоидов на востоке и негроидов на юге. Современные области расселения трех больших рас не совпадают с теми областями, в которых они формировались; это несоответствие объясняется миграционны­ми процессами.

Селективные механизмы и генетические различия. Наиболее заметное различие между большими расами — пигментация ко­жи. У большинства современных приматов — темная пигмента­ция кожи, и поэтому есть основания предполагать, что популя­ции древнего человека состояли из темнокожих индивидов, особенно если учесть, что первые люди появились в Африке.

Как появились слабопигментированные популяции? Соглас­но одной из гипотез, в местах расселения европеоидной и мон­голоидной рас произошла адаптация людей к низкому уровню ультрафиолетового облучения. Ультрафиолетовые лучи участву­ют в происходящем в коже человека превращении провитамина В в витамин Б, который необходим для кальцификации костей и развития костной ткани. Нехватка витамина Б приводит к ра­хиту. Одно из наиболее опасных проявлений рахита — деформа­ция таза, нарушающая нормальные роды, что в условиях жизни первобытных людей часто приводило к смерти матери и ребенка. В слабопигментированную кожу ультрафиолетовое излучение проникает легче. При одинаковых дозах ультрафиолетового об­лучения в светлой коже образуется больше витамина В, чем в темной. Зависимость между географической локализацией по­пуляции и пигментацией ее кожи не подтверждается в двух слу­чаях — для эскимосов и африканских пигмеев (обе популяции темнокожие). Эскимосы получают нужное количество витамина В из рыбьей и тюленьей печени, а пигмеи — из личинок насе­комых.

Каково будущее рас человека? Исчезнут ли расы? Одно из важных условий формирования рас — изоляция. В Азии, Афри­ке и Европе она в какой-то степени существует и сегодня. Не­давно же заселенные регионы (Северная и Южная Америка) сравнивают с котлом, в котором переплавляются все расовые группы. Возможно, что через какой-то период специфические различия между расами претерпят значительную нивелировку.

 

7.2. Экологические подходы в расоведении 235






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных