Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культура и изменения




Культура имеет пластичный характер (эта черта существенна при адаптационных процессах), она должна поддаваться изме­нениям, иногда очень быстро. Определенное количество пере­мен может быть и случайным. В процессе передачи информации от поколения к поколению ее понимание никогда не будет дос­кональным, и частички культурных знаний могут затеряться, за­быться или же изменить значение.

Большинство перемен, происходящих в индивидуальных культурах, связаны прежде всего с трансформацией. Люди, где бы они ни находились, для удовлетворения своих потребностей постоянно создают новые предметы либо изменяют и улучшают существующие. Большая часть такого поведения должна быть результатом типичных игр и манипуляций предметами, которые характерны для примитивных существ. Что интересно, прими­тивные существа, тесно связанные с человеческим родом, как в биологическом смысле, так и в поведении много времени иг­рают. Игра по своей природе является подражанием с элемента­ми двигательного опыта. Очень часто животные проявляют по­ведение, которое можно было бы назвать использованием орудий и их производством. У Ното $ар1еп$ некоторые изобретения поя­вились в результате простейших игр.

 

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 332

Многие изменения, происходящие в культуре, являются ре­зультатом заимствования идей или материала из других культур. Такой вид культурных изменений длительное время считался главной причиной развития отдельных культур. Представители знаменитой в этнологии диффузионистской школы (школы за­имствования) считали, что развитием культуры мир обязан не­скольким эпицентрам, из которых распространялось влияние далее. К счастью, этот гипердиффузионизм был смягчен новы­ми, более совершенными методами хронологизации благодаря постоянному продвижению в усовершенствовании раскопок. Сегодня как археологи, так и антропологи имеют большую сво­боду в наблюдении изменений и развития культурных процес­сов. Принято считать, что не диффузия, а независимое творчест­во является существенным источником новых идей. И главное, что сегодня ученые считают неуместным ставить вопросы о ло­кальном характере изменений или их заимствованиях. Ни одна из этих альтернатив не объясняет, почему произошло измене­ние, а ведь именно это является сутью проблемы.

Завоевание территории также может вызвать изменения в культуре. Принято считать, что культура завоевателей накла­дывается на культуру побежденных. Этот радикальный процесс диффузии в различной степени влиял на культуру древних го­сударств. Древние римляне пробовали таким образом заменить иудаизм эллинизмом, что закончилось крахом, однако испан­ская колонизация Перу вызвала сильные изменения в местной культуре.

Изменения могут носить постепенный или молниеносный характер. Но в основном чем сложнее культура, тем легче она поддается переменам, потому что чем больше составляющих частей, функционирующих в конкретной системе, тем больше операций можно в ней осуществить. Иногда перемены так не­ожиданны, что отдельные находки не могут служить носителя­ми информации. Примером тому может служить современная европейская культура. Многие современные писатели отмечали, что у людей наблюдается все возрастающий стресс, причина ко­торого — перемены внутри культуры, происходящие в ускорен­ном темпе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных