Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура интерпретаций. Общая системная теория




Археологи-процессуалисты стараются представить человече­ское поведение как взаимосвязь разных систем, одни из которых охватывают культурные явления, другие же имеют природу, не связанную с культурой. Стратегией процессуалистов является понимание отдельной личности и ее взаимодействия с различ­ными системами, чтобы представить единичные образцы как единое целое. Эту теорию предложил в 1920 г. Людвик фон Бер-таланффи, ее сразу же использовали в общественных и физиче­ских науках ученые: фон Ньюман, Моргенштерн (1947), Винер (1954), Болдинг (1956) и Эшби (1956). Все они разделяли мнение Берталанффи, что основы общей теории являются настолько важными в экзистенциональной системе, что проникают факти­чески в каждую область жизни. Они утверждали: общая систем­ная теория ищет основные законы, правящие взаимной зависи­мостью, которую мы наблюдаем в реальном мире. Иначе, чем другие модели, общая системная культура трактует культурные системы как части, в которых целое очень часто значит несо­мненно больше, чем сумма частей этого целого и в которых от­ношения между компонентами системы и степень сложности этих отношений могут быть более значимыми, чем сами компо­ненты. Следовательно, такую динамическую систему нельзя оп­ределять в категориях структуры или же организации ее компо-

 

 

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 340

нентов только в одной точке времени. Поэтому дефиниция является постоянно изменяющейся, а структура, обусловлена временем.

В. Букли представляет это так: стабильность или продолже­ние адаптационной системы как необходимое условие может требовать изменений в ее структуре. То, в какой степени значи­тельными будут эти изменения, является общей функцией:

1) внутреннего состояния системы;

2) состояния соответствующей ей среды;

3) характера интеракции между этими двумя состояниями. Итак, структура системы может подвергаться значительным

изменениям и появляться в новом образе, не теряя своей само­бытности. Способность системы изменяться в зависимости от среды служит мерой ее конформности, что является одной из причин пригодности системной теории в исследованиях измен­чивости праисторических культур.

В широком значении этого слова, наличие входящей энергии или же ее отсутствие означает открытость или же непроницае­мость системы. Системы часто определяются как «открытые» или же «закрытые». Открытая система — это такая, в которую может проникнуть энергия (или материя, или информация). За­крытая система не получает входящей, внешней энергии. Она склонна к достижению состояния динамически устойчивого равновесия, при котором изменения могут компенсироваться приспособленностью, в результате чего целостная система воз­вращается к границам первоначального состояния. Так как закры­тые системы не поглощают энергии из среды, то они проявляют тенденцию к израсходованию собственной доступной энергии, чтобы сохранить свое существование. Исчерпывание собствен­ных ресурсов приводит закрытые системы к развалу. В отличие от закрытых, открытые системы зависят от обмена энергии со средой. Если есть источник энергии, то открытая система может разрастаться и расслаиваться, иногда при этом существенно пре­ображаясь. Часто открытые системы характеризируются как на­ходящиеся в нестабильном равновесии, т.е. в ситуации, когда небольшие помехи или передвижения могут привести к значи­тельным изменениям системы или даже к реструктуризации ее компонентов (Ватсон, 1971).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных