Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объяснение культурных процессов 349




точно определить, какого рода давление принудило к такому из­менению. Поэтому он предостерегает, что «прогресс (развитие) в каждом регионе надо рассматривать в категориях изменений в целостном, тесно связанном со средой контексте культуры. Этот контекст включает целую сферу межкультурной интерак­ции, которая охватывает исследуемую группу. Поэтому при по­исках объяснения внезапного ускорения культурных изменений в общинах, населяющих нижнюю долину Иллинойс в среднем периоде «вудлэнд», необходимо обратить внимание не только на оптимизирующие экологические условия, которые влияют на рост изобилия рыбы, уток и оленей, а также спегоросИшп и оре­хов, но и на немаловажные культурные изменения, которые происходили чуть раньше в Южном Огайо в заливе Плэйн. Ин­теракция с общинами, населяющими эти территории, могла стать причиной проникновения новых техник, ускоряющих и уве­личивающих урожай».

Экологический подход является важным исследовательским направлением, особенно для тех археологов, которые заинтере­сованы в процессуальном объяснении вопросов. Выделяя интер­акции людей, растений, животных, климата и топографии, мож­но построить результативные системные структуры, которые концентрировались бы на динамике взаимных отношений среды и культуры. Такая перспектива дает археологам возможность конструировать модели, которые можно проверить и на которых можно основать объяснение изменений в культуре.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных