Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реконструкция во времени и пространстве




Анализ исследуемых позиций и реконструкция их прошлого являются самой распространенной формой археологической деятельности. Археологи проявляют постоянную потребность размещать как отдельные позиции, так и их совокупности во вре­мени и пространстве по отношению к другим позициям и сово­купностям. Эта задача истории культуры весьма существенна и без полных сведений о временных и пространственных связях и отношениях невозможно было бы проводить анализ в других областях. Реконструкция хронологических структур и определе­ние уровня жизни человеческих групп встречаются в разных ис­торических эпохах. Обе составляющие пытаются определить, как и почему прошлое сформировалось так, а не иначе, т.е. объяс­нить культурные процессы. Перед археологией стоят следующие задачи: исследование истории культуры, исследование культур­ных процессов, исследование способов существования в праи­стории. Они создают логическую связь и интеллектуальную не­прерывность доводов. Эти составляющие проявляют тенденцию к ликвидации границ взаимных отношений. Чтобы разделить эту непрерывность, необходимо решить, каждую из задач.

История культуры, исследование культурных процессов и спо­собов существования интерпретируются в рамках структур тео­ретических моделей. Эти модели имеют тенденцию к изменению во времени и тем самым придают отличительный характер про­дуктам разных поколениям в истории культуры. Существует много видов историческо-культурных моделей, сгруппируем их в следующие категории:

♦ эволюционные модели (модели развития) охватывают разные исторические и эволюционные подходы к развитию культуры;

 

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 358

♦ функциональные модели занимаются взаимоотношениями разных аспектов культуры, их определил В. Триггер (1968).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных