Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реконструкция истории культуры 361




Рис. 27. Томсен проводит экскурсию

принимая новые импульсы историзма, продолжала употреб­лять эволюционные модели, придуманные в предыдущих де­сятилетиях.

Свидетельством этого может служить типологический метод, предложенный Оскаром Монтелиусом (Моп1еНш, 1885). Этот.метод позднее стал общепринятым. Однако исследования при­носили такое количество информации, что даже эволюционисты убедились в том, что не все культуры должны были пройти оди­наковые фазы развития. Таким образом, была модифицирована негибкая, однолинейная модель и подчеркнута роль диффузии и миграции в развитии региональных культур.

На почве американской культурной антропологии и археоло­гии в начале XX в. (до Второй мировой войны) историзм почти

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 362

полностью заменил эволюционизм. Полевые ученые, ориенти­руясь на историзм, обращали особое внимание на хронологиче­ское и пространственное рассмотрение элементов культуры. Их интересовали особенности культуры, комплексы этих особенно­стей. Результатом воздействия историзма в археологии был опи­сательный характер истории культуры, концентрирующий вни­мание на реконструкциях региональных последовательностей, а также на размещении индивидуальных культур в хронологиче­ском порядке. Собрания информации и в этнографии, и в архео­логии использовались при объяснении истории происшествий или индивидуальных случаев, а также распространения отдель­ных элементов культуры во времени и пространстве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных