Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство и добыча благ




Производство или добыча средств, необходимых для жизни, или предметов роскоши, зависит от четырех взаимосвязанных факторов:

♦ среды, в которой размещено общество;

♦ методов, которые общества выбирают для эксплуатации этой среды;

 

 

9.5. Экономика. Реконструкция подсистем культуры 369

♦ технологии, которую общество использует для эксплуа­тации;

♦ разделения труда, то есть способа его организации.

Снабжение — это деятельность, гарантирующая обществу су­ществование (выживание): Выделяются два основных его вида: использование дикого зверя, растений и использование приру­ченных животных и выращиваемых растений.

Технология охватывает орудия и процедуры, которые члены общества используют, реализуя избранный способ снабжения.

Среда является важным фактором в экономике, она опре­деляет обществу границы имеющихся в распоряжении обще­ства средств, природных ресурсов и богатств. Например, на некоторых территориях невозможно получить необходимое количество корма, чтобы круглый год заниматься выпасом скота, поскольку они отличаются недостаточно плодородной почвой. Такие территории могут скорее быть пригодными для кочующего либо хорошо развитого земледелия, которое могло бы обеспечить урожай, достаточно высокий для того, чтобы прокормить группу.

И, наконец, разделение труда. Процесс труда организовыва­ется, чтобы получать и производить пищу и другие запасы, и от­носится к целой производственной способности. Все общества разделяют экзистенциальные задачи, основываясь минимум на возрасте и половой принадлежности их членов. В большинстве охотничьих и собирательских общин мужчины обычно занима­ются охотой, а женщины делают запасы растительной пищи. Разделение труда дало возможность повысить общую произво­дительность и эффективность, потенциальным носителем кото­рых являлась каждая личность при исполнении заданий с целью эксплуатации различных видов природных ресурсов. Произво­дители пищи, которые не знали технологий земледельцев, должны были полагаться исключительно на силу человеческих мышц, как женских, так и мужских, в то время как земледельцы исполь­зовали чаще всего таких животных, которыми тяжело было управлять, поэтому большая часть земледельческих заданий доставалась мужчинам (рис. 28).

 

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 370

Рис. 28. Древние рисунки земледельцев и сцен охоты

Технология

Технология, на наш взгляд, является наиболее выразитель­ным показателем уровня развития общества. Если материалы, необходимые для выживания, хорошо сохранились (что не все­гда случается), то можно реконструировать намного больше ин­формации о способах существования общества. Иногда можно восстановить определенные аспекты экономики, которые нель­зя непосредственно проследить в останках орудий, но которые проявляют технологические манифестации. Например, во время исследований Гданьска периода Средневековья в отлично сохра­нившихся органических останках были обнаружены шерстяные ткани и даже шелковые, но зато полностью отсутствовали льня­ные. Однако в культурных слоях ученые наткнулись на большое количество костров — отходов после выделки льна с помощью мялок. Об этом процессе мы знаем из этнографических анало­гий. Химики, изучающие среду, в которой сохранились следы льняной костры, установили, что льняные волокна (а значит,

9.5. Экономика. Реконструкция подсистем культуры 371

и ткани) полностью разложились. Однако наличие костров од­нозначно свидетельствовало об использовании мялок и произ­водстве льняных волокон (Зберски, 1978; Мэйк, 1989).

Другой пример: маниок, корень растения, выращиваемого на протяжении тысячелетий в Южной Америке, во многих архео­логических депозитах не сохранился, особенно на влажных тро­пических территориях, таких как бассейн Амазонки или Орино­ко. О существовании маниока на этих территориях сделали вывод на основе этнографических аналогий в виде специфиче­ских керамических тарелок (бударес), как и кремневых стружек, осевших в дощечках, использовавшихся в качестве терок (Лэс-рэп, 1970; Рэйчел-Долматофф и Рэйчел-Долматофф, 1956). Пле­мена, которые на протяжении веков населяли низменные терри­тории Южной Америки, клубни маниока чистили, мыли, а по­том терли на терках. Стертая масса просеивалась и выжималась, чтобы избавиться от избытка влаги. Оставшийся материал гото­вился над огнем на керамических тарелках (аналогичных выше­упомянутым), а потом из него формировались хлебовидные ле­пешки (Лэсрэп, 1970). Наличие керамических тарелок и кремневых стружек, точно таких, какие используются в настоящее время в характерных терках, является косвенным свидетельством очень важного вида производительной деятельности. Приведен­ные примеры свидетельствуют об обработке льна и существова­нии льняных тканей в Гданьске в период раннего Средневековья и о возделывании маниока в Южной Америке. Такая экстрапо­ляция возможна при правильной идентифицикации следов тех­нологических процессов и останков орудий труда.

Экзистенция

Важно правильно интерпретировать роль растительных и животных останков диких и прирученных животных. Иденти­фикация прирученной овцы и козы в материалах неолитических культур Передней Азии и Балканского полуострова, как и при­рученной ламы в американских коллекциях, была чрезвычайно, трудной и неточной. С появлением поляризационного микро­скопа (1971) и использованием нового метода для исследования тонких частей кости (1975) оказалось, что можно с большой точ-

 

 

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 372

ностью отличить диких животных от прирученных. В дальней­шем этот прием был использован для различия дикорастущих и культурных растений, что позволило провести комплексную реконструкцию экономических перемен, а также образцов фор­мирования оседлости как в Европе, так и в Азии и Америке.

Окружающая среда

Окружающая среда — существенный фактор, влияющий на экономические процессы, производство и приобретение благ. В некотором смысле она ограничивает начинания обществен­ных групп. Однако необходимо иметь в виду, что даже наиболее ограничивающая среда допускает некоторую степень гибкости выбора. Наглядным примером взаимной зависимости среды и способов существования являются исследования учеными сто­янки Сковилль Виллэдж. Сковилль, небольшое селение в цен­трально-западной части штата Иллинойс, является стоянкой, которая датируется ок. 450 г. до н.э. Остатки пищи, найденные во время раскопок, были исследованы и определено их количе­ство и качество.

Оказалось, что селение расположено таким образом, чтобы иметь свободный доступ к богатым и разнообразным пищевым ресурсам, включая фундук (лесной орех), желуди, мелкие съе­добные семена, фрукты и ягоды, клубневидные корни и разного вида зеленый корм. Запасы дичи были не менее разнообразны: олени, черные медведи, белки, еноты, сурки, кролики и индюки. В этом же квадрате существовала возможность ловли рыбы и че­репах. В определенные времена года была возможна кочевая охота на диких птиц.

После количественной и качественной оценки пищевых ос­татков, найденных в полностью исследованной стоянке, полу­ченные величины разместили в таблицах и провели сравнение наличия остатков с потенциальной доступностью ресурсов. Из сравнительной таблицы следует, что в пищевом рационе отдава­лось предпочтение оленям и индюкам, тогда как еноты, кроли­ки, сурки и белки представляли относительно низкий процент в использовании. Пропорция потенциального появления лесно­го ореха в отношении к остаткам пищи в лагере отличается рав-

 

9.5. Экономика. Реконструкция подсистем культуры 373

новесием, а остатки желудей представляют лишь 1/30 потенци­альной производительности среды, что говорит о небольшом интересе к сбору этого продукта.

Анализ орудий говорит о преобладании в рационе раститель­ной пищи над животной. Приспособления, употребляемые для возделывания и обработки почвы (мотыги и терки), составляют большую часть инвентаря по отношению к орудиям, используе­мым для убоя и обработки животной пищи (наконечники ко­пий, ножи, шипы, шабровщики).

Сравнения, которые принесли исследования селения Ско­вилль, представляют интересную картину образцов эксплуата­ции ресурсов представителями определенной культуры. Продук­ты, выбранные для употребления в качестве основы рациона, и те, от которых общины либо отказались, либо признали менее желанными, могут говорить о том, что выбор вида пищи также зависит от культурных традиций, а не только от окружающей среды и наличия тех или иных видов.

Разделение труда

Разделение труда — один из факторов производственного процесса и добычи благ. Он доставляет много трудностей при реконструкции, основанной на археологических источниках. Особенно это касается однородных общин, таких как охотники и собиратели, у которых специализация слабо выражена. Чтобы восстановить способ разделения труда, археологи часто вынуж­дены использовать этнографические аналогии. В более сложных обществах проще установить процесс разделения труда, так как специализация труда таких обществ более развита.

Четко разделить профессиональную специализацию порой просто, а иногда — не очень. Однозначно можно было опреде­лить специализацию отдельных групп общины в комплексе не­олитической шахты кремня в Опатовских Кременках. Строи­тельство подземных шахтных стволов и штолен, безошибочно попадающих на кремневые слои, а также сама добыча желваков кремня требовали высокого разделения труда. Другая группа той же общины периода воронкообразных кубков, действующая в границах обширного неолитического селения на возвышении

 

 

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 374

Гавронец в Хмелеве, занималась изготовлением из добытого сы­рья главным образом топоров, которые отличались великолеп­ными узорами (Подковиньска, 1956).

На некоторых территориях обнаруженные во время археоло­гических исследований предметы, покрытые письмом и инскрип-циями, доставляли информацию о разделении труда. В дальнейшем эти данные проверялись путем археологических раскопок. В Месопотамии найдено несколько текстов, связанных с различ­ными общественными группами. Содержание их разнообразно: от писем королей до архивов святилищ, содержащих данные о том, например, сколько платит или жертвует какой-нибудь земле­делец в сокровищницу святилища. Документы нововавилонского периода, селения Урюк (ок. VI в. до н.э.) доставили информацию о существовании многих разделенных профессий. Духовенство из святилища Эанна старательно вело записи о деятельности мелких мастерских, функционирующих внутри организацион­ной субкультуры святилища. Эти мастерские были заложены оп­ределенными родами и существовали целые поколения, пред­ставляющие высший слой общества. Золотильщики, ювелиры и столяры населяли определенные цеховые районы (Ренгер, 1971). Их специализация непосредственно направлялась на нуж­ды святилища.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных