Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гареева Регина ЗР 1504, Доклад к презентации


1 слайд: Добрый день, дорогие друзья, коллеги!Сегодня мы поговорим с вами о проблемах, которые связаны с тем, что так сильно любит человек! Конечно же, - это море! Но задумывались ли вы когда-нибудь: любит ли море человека?

Вы ездим на моря, чтобы отдохнуть, и тут, возникает второй вопрос: а нуждается ли море в отдыхе? Конечно нуждается, так как морю тоже нужно восстанавливать свои силы. Ведь человек воздействует на него с различных сторон: он использует его для свох хозяйственных, военых и других целей. От такого давления человека на природу возникает множество проблем. Сегодня мы поговорим об Азиатско-Тихоокенаском регионе, а точнее мы обратим вниманием на эколого-экономические проблемы, связанные с негативным воздействием деятельности человека на морскую среду.

2 слайд: На сегодняшний день Азиатско-Тихоокеанский регион – это один из наиболее динамично развивающихся районов мира, здесь сосредоточены крупные экономические, финансовые, технологические и человеческие ресурсы, инновации, другими словами, АТР-это потенциальная зона роста для мировой экономики. Характерной особенностью современной обстановки в АТР является то, что этот регион превращается в важнейший центр в экономике, сопоставимый с евроатлантическим. И надо отметить, что по целому ряду показателей этот рубеж уже достигнут. Однако, подобные достижения образуют крупный узел проблем в АТР.

3 слайд: Азиатско-Тихоокеанский регион включает колоссальные морские пространства, которые уже становятся ареной борьбы как крупных, так и малых государств. С каждым годом возрастает хозяйственное значение вод Тихого океана. Следествием такого активного воздействия деятельности человека на моря АТР являются эколого-экономические проблемы.

4 слайд: Если мы рассмотрим Дальневосточный регион России, то на экологическом состоянии морей негативно сказываются деятельность предприятий и заводов целлюлозно-бумажной и электроэнергетической промышленности, процессы добывания нафти и газа, жилищно-коммунальное хозяйство, развитие судостроительных и судоремонтных работ, функционирование торгового и военно-морского флотов. В воды морей, расположенных вблизи Приморского и Хабаровского и других краев происходит сброс загрязненной сточной воды. В результате этого в дальневосточных водах, расположенных вблизи побережья, наблюдается высокое содержание нефти и нефтепродуктов, солей тяжелых металлов, а также ядохимикатов.

Этот огромный список опасностей для вод Дальнего востока Росии может сказаться на том, что морепродукты в скором времени добывать станет просто невозможно.

5 слайд: Если рассмотривать Берингово море, то здесь присутствуют проблемы прилова и нерационального использования сырья — выбросов отходов переработки и некондиционной рыбы при обработке, что, как следствие, сопровождается переловом. Кроме этого, серьезность проблемы загрязнения и засорения Берингова моря сопровождается и отходами нефтепродуктов.

6 слайд:. Что касается Охотского моря, то в 2014 году 15 марта комиссией ООН было принято решение согласно российской заявке. В результате центральная территория Охотского моря за границами исключительной зоны экономики России признали континентальным шельфом РФ. Таким образом, на центральной территории другим странам запрещается добыча имеющихся биотических ресурсов (к примеру, краба), а также разработка недр.

Тем не менее, самым загрязненным районом Охотского моря являются воды залива Терпения. В Японском же море наиболее тяжелая экологическая ситуация наблюдается в водах Татарского пролива, вдоль побережья острова Сахалин.

7 слайд: Ну а в Желтом море,в Бохайском заливе, произошла утечка нефти, которая привела к загрязнению 840 км2 акватории. Месторождения нефти в этом районе принадлежали компаниям China National Offshore Oil Company и ConocoPhilips. Китайские власти сообщили, что утечка нанесла серьезный ущерб морской экологии. Есть сведения о массовой гибели рыбы в этом районе.

 

8 слайд: В Восточно-Китайском море экологическая ситуация тоже ухудшается, и этому послужило увеличение загрязнения прибрежных районов и широким распространением нефтяных пленок.Соответственно, это негативно отражается на состоянии его биотических ресурсов.

9 слайд: Основными загрязнителями Южно-Китайского моря являются органические вещества, тяжелые металлы, фосфор, хлорид и многие другие. Промышленные стоки до начала 1990х годов сбрасывали в воды около 90% отдохов. Сейчас ситуация постепенно улучшается, однако показатель загрязненности остается высоким.

10 слайд: Нельзя просто так взять и закрыть глаза на проблемы глобального характера. Безопасность в регионе АТР могут обеспечить финансирование инноваций и региональное и субрегиональное сотрудничество. Эксперты находят перспективным объединить уже осуществляемые отдельные региональные и субрегиональные энергетические проекты в широкую интеграционную программу – Азиатско-Тихоокеанскую сеть безопасности.

11 слайд: Таким образом, можно подвести итоги и сказать, что экономическая деятельность людей сильно сказывается на экологическом положении морей АТР. Как уже ранее было сказано, АТР – это один из наиболее динамично развивающихся районов мира, и, возможно эта формулировка говорит о том, что в дальнейшем эколого-экономическим проблемам будет уделяться большое внимание и средства на восстановление ресурсов.

Благодарю вас за внимание!

 

12 слайд: Источники: - Владимир Павлов. «Желтое море стало черным» /статья из РБК daily, 20 июля 2010;

-«География. Наш дом - Земля. Материки, океаны, народы и страны. 7 класс»./ Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А;/15-е изд., стер. - М.: 2012 - 384 с.

-«Новая история стран Азии и Африки. Часть 1». /Родригес А.М./ВЛАДОС, 2004;

-Площадь нефтяного загрязнения акватории порта Далянь превысила 430 кв. км // Ведомости, 21 июня 2010;

-«Экономическая и социальная география мира, 10 класс»./Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б., 1993;

- http://russiancouncil.ru

- http://www.medlinks.ru

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конспектоткрытогоурока | ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных