Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форма дневника самоконтроля




Форма дневника самоконтроля или, вернее, дневника моего здоровья, произвольная, но мы бы хотели дать некоторые советы по организации самоконтроля и ведению дневника.

Дневник моего здоровья и физического развития – это тетрадь, самоконтроля и ведению дневника.

Оформление Дневника самоконтроля. Дневник моего здоровья и физического развития – это тетрадь 48листов, т. к. мы предусматриваем ведение Дневника самоконтроля на протяжении всех семестров обучения по дисциплине «Физическая культура, а по окончании вуза – на свое усмотрение. Внешний вид и внутреннее содержание должны соответствовать единым требованиям, которые разрабатывает преподаватель совместно с активом студентов. Оформляем титульный лист и по размеру тетради наклеиваем на лицевую обложку.

Титульный лист содержать наименование учреждения и кафедры, на которой оформляется Дневник. Посередине листа пишется заглавными буквами: ДНЕВНИК САМОКОНТРОЛЯ. Затем курс, специальность, название факультета, группа, физкультурная группа, фамилия студента, дата начала ведения дневника. Слева внизу должна быть указана фамилия преподавателя.

 

 

ДНЕВНИК САМОКОНТРОЛЯ

 

Студента_____ курса Специальность____________

Название факультета___________________

 

Группа__________ Физкультурная группа________________

 

Фамилия Имя Отчество

____________________________

Дата начала ведения дневника

Преподаватель________________________

Мы считаем, что на первой странице должны быть расположена расшифровка Девиза специальной группы: Я ВЫБИРАЮ – СПОРТ! ТЫ ВЫБИРАЕШЬ – ДРУЖБУ! МЫ ВЫБИРАЕМ – ЗДОРОВЬЕ! научные определения и мое (студента) понимание понятий изучаемого предмета:

 

Физическая культура

Физическое воспитание

Физическое образование

Cтиль жизни

Образ жизни

Здоровье

Здоровый образ жизни

Страницы, расположенные на левой стороне тетради, мы будем использовать для анализа объективных данных, расчета индексов и функциональных показателей, полученных в результате самообследования, правую сторону странички мы будем использовать для субъективных показателей. Ее следует разграфить по субъективным показателям и датам (см. таблица).

2стр.: информация по студенту:

- Ф.И.О. Андреев Андрей Андреевич

- год рождения 1987

- специальность КТОП

- группа КТОП - 11

- отношение к вредным привычкам положительное: предпочитаю сигареты.

- занятия физкультурой в школе занимался в основной группе

Диагноз: жалоб нет. Состояние удовлетворительное. Врожденных и приобретенных хронических заболеваний нет. Практически здоров. Нечасто ОРВИ.

3стр. Соматоскопия (внешний осмотр): При оценке физического развития необходимо дать развернутую характеристикукоже, рельефу и упругости мышц, отложению жира, формы грудной клетки, спины, ног, стопы, осанки, определить тип телосложения.

Осмотр проводим сами. Техническое обеспечение: зеркало, авторучка, тетрадь. Для определения свода стопы: тазик с водой и чистый лист бумаги формат: А – 4.

Порядок осмотра: осмотр в фас, руки вдоль туловища – определяется форма ног (нормальная, О- и Х- образная, положение головы, шеи, симметрия плеч, равенство треугольников талии.

Например:

Кожные покровы гладкие, чистые, сухие, упругие, теплые, обычной окраски.

Телосложение: размеры тела пропорциональны.

Тип телосложения – астенический.

Мышечная система – средняя.

Тонус – средний.

Жироотложение – малое.

Развитие костного скелета – среднее.

Форма грудной клетки - коническая.

Осанка – нормальная.

Плоскостопия – нет.

Плантография - в медучреждениях форма стопы определяется на плантографе. В домашних условиях отпечаток свода стопы можно получить следующим образом. Техника выполнения: опустите стопу в тазик с водой, затем встаньте на сухой чистый лист бумаги А- 4.

4 - 5 стр. Антропометрия Выполняем самостоятельно. Техническое обеспечение: сантиметровая лента, напольные весы, книга, авторучка, тетрадь. Индивидуальная оценка физического развития. Следует напомнить, что ведущими параметрами, отражающими физическое развитие считают длину тела (1рост), массу (вес) тела и окружность грудной клетки и мышечная сила.

Сантиметровой ленточкой измерьте окружность шеи, талии, бедер, голени, предплечья, груди на вдохе, в паузе, на выдохе. Запишите в тетрадь. Взвесьтесь на напольных или медицинских весах, определите свой вес согласно рекомендациям, данным в работе, рассчитайте по формулам

предложенные индексы (вначале пишем формулу, затем подставляем свои цифры и делаем расчет). Дайте оценку по каждому.

Например:

окружность шеи – 38 см. Измерьте окружностишеи сантиметровой лентой, накладывая сантиметровую ленту по нижней части под кадыком

(фото 2);

окружность талии – 87 см. Измерьте окружности талии, накладывая сантиметровую ленту горизонтально по верхнему краю пупка (фото 4);

окружность бедер – 104 см. Измерьте окружность бедра, накладывая ленту горизонтально под ягодичной складкой (фото5);

окружность голени правой - 21 см, левой – 21см. Измерьте окружность голени, накладывая сантиметровую ленту вокруг наибольшего ее объема. Точность измерения сантиметровой лентой 0,5 см (фото2);

окружность предплечья правого – 38 см; 33 см. левого – 43 см; 34 см. Окружность плеча измерьте вначале в напряженном состоянии в месте наибольшего утолщения бицепса, затем, не передвигая ленту, опустите руку и измерьте в спокойном состоянии при свободно опущенной руке (фото 1);

окружность груди: на вдохе – 98 см, в паузе – 93 см, на выдохе – 89 см. Измерьте окружность грудной клетки, накладывая сантиметровую ленту сзади под углами лопаток, а спереди, по месту прикрепления четвертого ребра к грудине. Вначале измерьте окружность грудной клетки на максимальном вдохе, затем на глубоком выдохе и, наконец, в паузе при обычном спокойном дыхании (фото3);

Рост (длина тела)- наиболее стабильный показатель, характеризующий состояние пластических процессов организме. Следует учесть, если длина тела отстает от должного на 20%, необходимо обратиться к эндокринологу.

В медицинских учреждениях рост измеряют ростомером.

В домашних условиях рост можно измерить следующим образом: встаньте у стены без плинтусов или в проеме двери по стойке «смирно». При этом необходимо касаться стены или дверного проема пятками, ягодицами, межлопаточной областью. Голову держите прямо без наклона. Правой рукой положите книгу на голову и зафиксировав, сделайте шаг в сторону, удерживая книгу в нужной точке. Сделайте пометку карандашом в точке соприкосновения книги и стены, затем сантиметровой лентой измерьте расстояние от этой точки до пола. Запишите полученный результат (фото 6).

Рост – 178 см.

Масса тела (вес тела) суммарно выражает уровень развития костно-мышечного аппарата, подкожно-жирового клетчатки, внутренних органов. Наблюдение за весом является важным элементом самоконтроля. Взвесьтесь на напольных или медицинских весах, определите свой вес (фото7).

Вес – 68 кг

Заметим, что задержка или отсутствие приростов соматических показателей (массы и длины тела), а более того – отрицательные сдвиги в массе тела свидетельствуют о неблагоприятных изменениях физического развития и требуют принятия мер, в частности – рациональной двигательной активности (снижение физической нагрузки, увеличение дыхательных упражнений в расслаблении, работа с учетом пульсометрии). Вес тела может меняться в течение дня, поэтому необходимо взвешиваться в одной и той же одежде, в одно и тоже время суток, лучше утром.

 

Фото 1 Фото 2

 

Фото 3 Фото 4 Фото 5

 

Фото 6 Фото 7

 

С помощью определения антропометрических коэффициентов (индексов) можно судить о пропорциональности развития тела.

По индексу тучности (ИТ) можно рассчитать соотношении длины и массы тела. Повышение массы тела на 10% выше должного указывает на ожирение и требует коррекции. Пишем формулу: ИТ = масса кг:рост м 2 и подставляем свои показатели: ИТ = 68кг: 31684см=0,0021462

Весоростовой индекс Кетле определяет, сколько граммов веса должно приходиться на сантиметр роста. Для опре­деления этого индекса нужно вес обследуемого в граммах разделить на рост в сантиметрах.

 

 

Подставьте свои весоростовые показатели: 68000грамм: 178 см =382 грамма /см.

Это означает, что Весоростовой показатель приближен у вас к идеальному, так как, согласно табл. 1, у мужчин на каждый сантиметр роста должно приходиться при­мерно 350-400 г веса, у женщин 325-375 г.

Таблица 1

Количество граммов на сан­тиметр роста Показатель упитанности
Больше 540 Ожирение
451-540 Чрезмерный вес
416-450 Излишний вес
401-415 Хорошая
  Наилучший для мужчин
  Наилучший для женщин
360-389 Средняя
320-359 Плохая
300-319 Очень плохая
200-299 Истощение

 

Следующие индексы так же относятся к весоростовым показателям:

Индекс БрокаБругша:

 

рост минус 100 при росте 155-165 см;

рост минус 105 при росте 166-175 см;

рост минус 110 при росте 175 и выше.

Подставляем свои весоростовые показатели

178 см – 110 = 68 кг (по этой формуле у вас идеальный вес)

Масса тела (вес) для взрослых рассчи­тывается по формуле Бернгарда:

 

Подставьте свои весоростовые показатели (178 × 93): 240 =68,9

(по этой формуле ваш вес тоже приближен к идеальному)

Формула дает возможность учитывать особенности телосложения.

Если расчет производится по формуле Брока, то после расчетов из ре­зультата следует вычесть около 8%: рост – 100 – 8%.

Согласно формуле Лоренца, идеальная масса тела (М) составляет

М= Рост – (100 –(рост – 150):4)

Подставьте свои весоростовые показатели:

М = 178 – (100 – (178 - 150): 4) = 87

Согласно формуле Лоренца, до идеального веса тела вам не хватает 19 кг.

По следующему индексу рассчитайте пропорциональность развития грудной клетки (индекс Эрисмана):

Окружность грудной клетки в паузе –рост 2 =

 

Подставьте свои показатели: 93 – (178: 2) = + 4

Полученная разница оказалась ниже + 5,8 см и свидетельствует

об узкогрудии.

Следующее, что необходимо сделать, это определить крепость вашего телосложения. Этот показатель выражает разницу между ростом стоя и суммой массы тела с окружностью грудной клетки.

 

Показатель крепости телосложения (по Пинье):

Х = Р – (В + О),

где Х – индекс, Р – рост (см), В – масса тела (кг), О – окружность гру­ди в фазе выдоха (см).

Подставьте свои показатели. Например: 178 – (68 + 89) = 23 (оценивается как среднее телосложение)

По предложенным ниже параметрам оцените ваше телосложение.

Чем меньше разность, тем лучше показатель (при от­сутствии ожирения). Разность меньше 10 оценивается как крепкое телосло­жение, от 10 до 20 – хорошее, от 21 до 25 – среднее, от 26 до 35 – слабое, бо­лее 36 – очень слабое.

В заключении хотим напомнить, что необходимо обратить внимание на имеющиеся отклонения в физическом развитии. Например, если имеются избыток или же дефицит массы тела, длина тела ниже среднего на 20%, низкие показатели весоростовых индексов, отсутствие прироста размера тела с возрастом,следует обратиться к врачу, а также включить в свой «рацион» корригирующие физические упражнения.

6 - 7 стр.: Физиометрические измерения: ЖЕЛ (выполняется только в медучреждениях)

Динамометрические показатели выполняем с преподавателем во время методико – практических занятий. Техническое обеспечение: ручной динамометр, авторучка, тетрадь.

Развитие мышечной силы имеет немаловажное значение в совершенствовании двигательных навыков, в повышении функциональных возможностей человека

Определение мышечной силы проводиться измерением силы отдельно каждой кисти, становой силы – мышц спины, мышц брюшного пресса. Динамика ручной силы важный показатель физического состояния. Техника выполнения: на ладонь положите ручной динамометр. Отведите прямую руку в сторону и сожмите динамометр в руке с максимальным усилием (фото8). Упражнение повторите поочередно каждой рукой по 3 раза, запишите лучший результат. Точность измерения 2 кг.

Например: - сила левой руки 22 da H

- сила правой руки 27 da H

Фото 8

Необходимо знать:

силу мышц спины (становую силу) измеряют только у мужчин с помощью станового динамометра. К динамометру, присоединенному к рукоятке, крепиться цепь, которая соответствующим звеном соединяется с крюком площадки, на которой находится обследуемый. Это звено цепи подбирается таким образом, чтобы рукоятка динамометра была на уровне коленей обследуемого. Последний встает на площадку так, чтобы крюк находился между двумя ступнями (на середине их длины), берет рукоятку руками и плавно тянет её вверх. Ноги выпрямлены в коленях, руки также прямые. Запрещается отклоняться назад, используя силу тяжести тела, и делать рывки. Измерение повторяют два раза, записывают лучший результат с точностью до 5 кг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных