Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональные показатели




8стр.: Состояние дыхательной системы.

Выполняем самостоятельно. Техническое обеспечение: часы с секундной стрелкой, авторучка, тетрадь.

- определить тип дыхания;

Дыхание умеренное, грудное (брюшное, смешанное)

- определите частоту дыхания в состоянии покоя за 1 мин, запишите, сравните с нормой. Норма для взрослого человека от 16 до 20 вдохов в минуту. Техника выполнения: положите левую ладонь на грудь, а правую на нижнюю часть живота и подсчитайте, глядя на секундную стрелку количество вдохов и выдохов в состоянии покоя за 1 мин. Вдох и выдох считается за одно дыхание. При счете нужно дышать нормально, не изменяя ритма дыхания.

Например :16 вдохов за минуту (норма)

Выполните пробу Штанге, запишите, сравните с нормой;

Проба Штанге (задержка дыхания на вдохе) выполняется следующим образом: 5 минут отдохните сидя, сделайте 2-3 глубоких вдоха и выдоха, а затем, сделав полный вдох (80…90 % от максимального), задержите дыхание. Время отмечается от момента задержки дыхания до ее прекращения.

Например: первая задержка дыхания-24 сек (заболевание или переутомление);

Следует знать, что средним показателем является способность задерживать дыхание на вдохе для нетренированных людей на 40…55 с, для тренированных – на 60…90 с и более. С нарастанием тренированности время задержки дыхания возрастает, при снижении или отсутствии тренированности снижается. При заболевании или переутомлении это время снижается на значительную величину – до 30…35 с.

Выполните Пробу Генчи, (задержка дыхания на выдохе) запишите, сравните с нормой. Для этого 5 минут отдохните сидя, сделайте 2-3 глубоких вдоха и выдоха, а затем, сделав полный выдох (80…90 % от максимального), задержите дыхание. Время отмечается от момента задержки дыхания до ее прекращения.

Например: первая задержка дыхания 20 сек (плохой показатель);

Запомните, что для этой функциональной пробы средним показателем является способность задерживать дыхание на выдохе для нетренированных людей на 25…30 с, для тренированных на 40…60 с и более. Результаты можно оценить по табл.3.

Таблица 2

Средний показатель задержки дыхания в секундах

Проба Тренированные Нетренированные При заболевании или переутомлении
Штанге 60…90 40…50 30…35
Генчи 40…60 25-30  
         

6. Проба Серкина. После 5-минутного отдыха сидя определяется время задержки дыхания на вдохе в положении сидя (первая фаза). Во второй фазе выполняются 20 приседаний за 30 с и повторяется задержка дыхания на вдохе стоя. В третьей фазе после отдыха стоя в течение одной минуты определяется время задержки дыхания на вдохе сидя (по­вторяется первая фаза). Результаты можно оценить по табл. 26.

 

Таблица 3

Оценка результатов пробы Серкина

 

Контингент обследуемых Фазы пробы
первая вторая третья
Здоровые тренированные люди 60 с и более 30 с и более Более 60 с
Здоровые нетренированные люди 40...55 с 15…25 с 35...55 с
Лица со скрытой недостаточностью кровообращения 20...35 с 12 с и менее 24 с и менее

При заболеваниях органов кровообращения, дыхания, после инфекционных и других заболеваний, а также после перенапряжения и пере­утомления, в результате которых ухудшается общее функциональное со­стояние организма, уменьшается продолжительность задержки дыхания на вдохе и выдохе.

 

9 – 10 стр. Состояние сердечно – сосудистой системы

Пульсометрия. Выполняем самостоятельно Техническое обеспечение: тонометр, часы с секундной стрелкой, авторучка, тетрадь.

Пульсометрия (от лат. pulsus — удар, толчок и греч. metreo — измеряю) — измерение частоты пульса. Ее изменение интегрально отражает различные стороны психофизиологического напряжения: мышечного, терморегуляторного, нервно-эмоционального и др. В норме пульс у здорового человека в состоянии покоя составляет 60 – 80 уд/мин. Поэтому частота пульса при осуществлении той или иной деятельности может использоваться для оценки степени сложности выполняемых трудовых операций. Увеличение частоты пульса отмечается при мышечной работе, эмоциональном возбуждении и в меньшей степени — при напряженной умственной деятельности. В моменты выраженного напряжения, частота пульса (частота сердечных сокращений) может достичь 150— 180 ударов/мин.

Определение понятий: тахикардия, брадикардия, аритмия.

 

Тахикардия - это увеличение частоты сердечных сокращений от 80 ударов в минуту. В состоянии покоя он оценивается отрицательно Понаблюдайте за собой. Если есть нарушения, пройдите обследование по месту жительства.

Брадикардия - это разновидность нарушений синусового ритма, который контролируется синусовым узлом. Он располагается в устье верхней и нижней полых вен, то есть в месте впадения их в правое предсердие. Под синусовой брадикардией понимают такое изменение сердечного ритма, при котором происходит уменьшение частоты сердечных сокращений до 50-30 ударов в минуту, обусловленное понижением автоматизма синусового узла. Такое состояние может оцениваться различно, так как брадикардия может наблюдаться у лиц, занимающихся спортом (экономизация сердечной деятельности), или же при отклонениях в состоянии здоровья.

Найдите пульс на лучевой, височной или сонной артерии, затем по секундомеру или обычным часам с секундной стрелкой подсчитайте пульс за 1 минуту. Запишите полученные результаты. Поставьте оценку согласно принятой норме.

Пульс в состоянии покоя от 60 до 80 уд/мин принято считать нормой. Пульс от 40 до 60 уд/мин (брадикардия) может быть у спортсменов (уреженное сердце биение), а также при заболеваниях и переутомлении.

Пульс в состоянии покоя свыше 80 уд/ мин (тахикардия) не норма – это учащенное сердце биение

Например:

пульс в состоянии покоя:

а) в положении лежа, утром после пробуждения – 60уд./мин (норма)

б) в положении сидя, после пробуждения - 62 уд./мин (норма)

в) в положении стоя, после пробуждения 65 уд./мин (норма)

г) в течение дня – 68 уд./мин (норма). Аритмии нет.

 

Аритмия. При измерении частоты сердечных сокращений необходимо обратить внимание на сердечный ритм. Пульс в покое должен быть ритмичен. Бывают случаи, когда при исследовании пульса между ударами ощущаются неравные промежутки времени. Это - дыхательная аритмия, т.е. учащение пульса на вдохе и урежение на выдохе. Эта аритмия расценивается как физиологическая.

Исследование вегетативного отдела нервной системы. Методы определения состояния вегетативной системы основаны на том, что ее отделы, симпатический и парасимпатический, противоположно влияют на функцию отдельных органов, в частности на сердце. Изменение положения тела в пространстве – это функциональная нагрузка, вызывающая изменение активности одного из отделов вегетативной нервной системы, в частности частоты сердечных сокращений. Исследование функционального состояния симпатического отдела вегетативной нервной системы проводится с помощью Ортостатической пробы. Исследование функционального состояния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы проводится с помощью Клиностатической пробы. Ознакомимся с понятиями и техникой выполнения.

Ортостатическая проба дает важную информацию о состоянии механизмов регуляции сердечно - сосудистой системы, о ее способности эффективно реагировать на физическую нагрузку, а также отражает сте­пень физической тренированности организма.

Выполнение пробы: прилягте на кушетку, полежите 5 мин, затем подсчитайте частоту сердечных сокращений, после чего встаньте и вновь подсчитайте частоту сердечных сокращений. Полученные данные запишите в Дневник и проанализируйте. В норме при переходе из положения лежа в положение стоя отмечается учащение пульса на 10-12 уд/мин. Считается, что учащение его до 18 уд/мин – удовле­творительная реакция, более 20 уд/мин – неудовлетворительная. Такое увели­чение пульса указывает на недостаточную нервную регуляцию сердечно - со­судистой системы. Например, у вас получились следующие данные: в положении лежа – 60уд/мин; в положение стоя – 86уд/мин. Разница составляет 26 уд/мин Это означает, что реакция организма на Ортостатическую пробу - неудовлетворительная, что указывает на недостаточную нервную регуляцию сердечно - со­судистой системы.

Клиностатическая проба выполняется следующим образом: постойте спокойно в течение 5 мин., подсчитайте пульс, затем прилягте на кушетку и снова подсчитайте частоту сердечных сокращений. В норме отмечается урежение пульса на 4-6 уд/мин. Более выраженное замедление пульса указывает на повышенный тонус вегетативной нервной системы.

Например, у вас получились следующие цифры: в положении стоя - 72уд/мин, в положение лежа - 70 уд/мин. Разница составляет 2 мин.

Ваш пульс стал реже на 2 уд/мин, что говорит о повышенном тонусе вегетативной нервной системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных