Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Педагогические принципы работы с детьми




Единство диагностики, и коррекции. Практическая деятель­ность педагога требует знания основного дефекта, его проявлений, ка­чественного своеобразия и структуры, сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, медицинских показаний и противопоказаний к тем или иным видам физических упражнений. Кроме того, необходи­мо знать состояние сохранных функций, особенности психомоторики с учетом возраста, основного вида деятельности, характерного для каж­дого возрастного периода. Эти сведения необходимы педагогу, чтобы, во-первых, не навредить, во-вторых, выявить потенциальные личност­ные и функциональные возможности ребенка, в-третьих, определить и контролировать оптимальный путь коррекции и развития.

Принцип дифференциации и индивидуализации. Дифферен­цированный подход означает объединение детей в относительно однородные группы.

Сущность индивидуализации педагогического процесса состоит в том, чтобы, опираясь на конкретные способности и возможности каждого ребенка, создать максимальные условия для его роста. При индивидуальной форме занятий принцип реализуется полностью и зависит от профессиональной компетентности и методического мас­терства учителя.

Принцип компенсаторной направленности педагогических воздействий заключается в возмещении недоразвитых, нарушенных или утраченных функций за счет перестройки или усиленного использования сохранных функций и формирования «обходных путей».

Принцип учета возрастных особенностей. Ребенок с от­клонениями в развитии проходит все те же стадии онтогенетическо­го развития, что и здоровый, но только у первых этот процесс протека­ет медленнее и с другим конечным результатом. Динамика психических и физических способностей сугубо индивидуальна, как индивидуальны и сенситивные периоды, их важно не пропустить и максимально использовать для развития и личностного роста, особенно при плани­ровании программ, рассчитанных на несколько лет.

Принцип адекватности педагогических воздействий озна­чает решение коррекционно-развивающих, компенса­торных, лечебно-восстановительных задач, подбор средств, методов, методических приемов должны соответствовать реальным функцио­нальным возможностям, интересам и потребностям ребенка.

Принцип оптимальности педагогических воздействий оз­начает разумно сбалансированные величины психофизической нагрузки, целесообразную стимуляцию адаптационных процессов, которые опре­деляются силой и характером внешних стимулов. В качестве стиму­лов выступают физические упражнения, различные по характеру, на­правленности, координационной сложности, а также физическая нагрузка, которая должна соответствовать оптимальным реакциям организма.

Принцип вариативности педагогических воздействий оз­начает бесконечное многообразие не только физических упражне­ний, но и условий их выполнения, способов регулирования, эмоцио­нального состояния, воздействия на различные сенсорные ощущения (зрительные, тактильные, слуховые), речь (подвижные игры с речита­тивами), мелкую моторику («пальчиковые» игры), интеллект (игры со счетом, выстраиванием слов и т. п.).

Принцип приоритетной роли микросоциума состоит в един­стве коррекционной работы с ребенком и его окружением, прежде всего с родителями.

 

 

СЕМИНАР

 

лекции семинары Самостоятельная работа
Тема 4: Коррекционно-развивающая направленность физического воспитания детей с нарушениями в развитии
План: - Общие и специальные задачи физического воспитания - Особенности коррекционной направленности физического воспитания - Педагогические принципы работы с детьми 2 часа Изучаемые вопросы: 2 часа  

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных