Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семья как малая социальная группа.




Социальные группы – это совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в структуре общественного разделения труда и деятельности.Социальные группы подразделяются на первичные и вторичные. Первичными называются небольшие группы людей, которые вступают в прямое и непосредственное взаимодействие, опирающееся на их индивидуальные особенности. Эти группы отличаются особой эмоциональностью, своего рода интимностью и неформальностью межличностных взаимодействий.Вторичная социальная группа – это обычно большая социальная группа, в основе которой лежит объединение людей для достижения какой-либо конкретной цели (политической, идеологической, социальной).Малая социальная группа немногочисленна по своему составу группа. Все ее члены объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов.Как малая социальная группа семья рассматривается в тех случаях, когда исследованию подвергаются отношения между индивидами, составляющими семью. Такой подход позволяет установить динамику супружеских отношений, характер отношений между родителями и детьми, мотивы и причины разводов.

 

10. Психологический климат семьи: понятие, факторы, влияющие на психологический климат семьи, их характеристика.

11. Рассказать содержание понятия «готовность к семейной жизни»

12.

В. А. Сысенко ввел понятие «способность к браку», предполагающее такие слагаемые:способность заботиться о другом человеке, самоотверженно емуслужить, деятельно делать добро;способность сочувствовать, сопереживать, сострадать, то есть«входить» в эмоциональный мир другого партнера, понимать его радости и горести, переживать неудачи, находить духовное единение;способность к кооперации, сотрудничеству, межчеловеческому общению, наличие навыков и умений в осуществлении многих видов труда, организации домашнего потребления и распределения;высокая этическая культура, предполагающая умение быть терпимым и снисходительным, великодушным и добрым, принимать другого человека со всеми его странностями и недостатками, подавлять собственный эгоизм.Все эти способности, считает В. А. Сысенко, являются показателями умения человека быстро изменять свое поведение в соответствии с изменяющимися особенностями, проявлять терпимость, устойчивость и предсказуемость своего поведения, способность к компромиссу.

13. Факторы семейного благополучия – эталонный перечень ВОЗ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных